Вирус нового гриппа А/H1N1 обнаружен у двух граждан Азербайджана
Архив NEWSru.com
Вирус нового гриппа А/H1N1 обнаружен у двух граждан Азербайджана
 
 
 
Вирус нового гриппа А/H1N1 обнаружен у двух граждан Азербайджана
Архив NEWSru.com

Вирус нового гриппа А/H1N1 обнаружен у двух граждан Азербайджана. Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения, вирус найден у жителей Баку и Гянджи вернувшихся соответственно из Франции (27 июля) и Великобритании (29 июля), сообщает АПА.

Как сообщил заместитель директора Республиканской противочумной станции Шаир Гурбанов, одна из заразившихся – 40-летняя женщина, другой больной – 15-летний подросток.

- ВОЗ: за год вирус А/H1N1 может поразить более трети населения Земли

Состояние больных удовлетворительное, они проходят курс лечения под наблюдением врачей. "Вероятно, через несколько дней они будут выписаны" - добавил Гурбанов.

Среди лиц, находившихся в контакте с зараженными, проводятся комплексные профилактические мероприятия.

Напомним, что в июне Всемирная организация здравоохранения повысила до максимального (шестого) уровень угрозы заражения вирусом нового гриппа. По данным Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний, им заразились в мире 175 тыс. 785 человек, из которых 1116 скончались.

Напомним, что, по прогнозам ВОЗ, осенью, во время сезонной вспышки заболеваемости гриппом, пандемия накроет и Россию.

"Действительно, Россия, по сравнению с целым рядом европейских стран, в плане гриппа A/H1N1 пока находится в лучшем положении. Россия получила передышку, которая необходима для того, чтобы дождаться появления вакцины и реализации планов повышения готовности регионов (к возможному росту случаев заболеваемости свиным гриппом – прим.ред.)", - признался координатор программы по международным медико-санитарным правилам российского представительства ВОЗ Сергей Еремин. Так что, по его словам, у России есть возможности для производства необходимого количества вакцины от свиного гриппа.