В ночь на 30 июля на юге сектора Газа, на территории тренировочного лагеря боевиков "Бригад Изаддина аль-Касама" ("Хамас") прогремели мощные взрывы
Reuters
В ночь на 30 июля на юге сектора Газа, на территории тренировочного лагеря боевиков "Бригад Изаддина аль-Касама" ("Хамас") прогремели мощные взрывы Накануне, 28 июля, боевики "Хамаса" провели учения на юге сектора Газы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ночь на 30 июля на юге сектора Газа, на территории тренировочного лагеря боевиков "Бригад Изаддина аль-Касама" ("Хамас") прогремели мощные взрывы
Reuters
 
 
 
Накануне, 28 июля, боевики "Хамаса" провели учения на юге сектора Газы
Reuters
 
 
 
На этих учениях отрабатывалась тактика боя с применением стрелкового оружия и гранатометов
Reuters

В ночь на 30 июля на юге сектора Газа, на территории тренировочного лагеря боевиков "Бригад Изаддина аль-Касама" ("Хамас") прогремели мощные взрывы.

Палестинские источники сообщают об одном погибшем боевике и семи раненых. Из больницы поступила информация о том, что число жертв этого взрыва может возрасти, поскольку еще один пострадавший находится в критическом состоянии. Представитель Минздрава "правительства "Хамаса" Муауя Хасанаин отметил, что все пострадавшие являются боевиками "Хамаса", сообщает NEWSru Israel.

- ЦАХАЛ устроит "звездные войны" на границе с Газой

По рассказам свидетелей происшествия, первый взрыв огромной мощности полностью разрушил тренировочную базу, после чего начался пожар. Через 15 минут после первого взрыва прогремел второй, менее сильный. Боевики "Хамаса" не подпускали журналистов к месту инцидента. Пожар на разрушенной базе "Хамаса" бушевал несколько часов.

Руководство "Бригад Изаддина аль-Касама" заявляет, что речь идет о диверсии, осуществленной боевиками движения "Фатха". Лидеры движения "Фатх" заявляют о своей непричастности к взрыву.

Израильские военные говорят, что они изучают причины взрывов на тренировочной базе "Хамаса". При этом подчеркивается, что израильская армия ЦАХАЛ не имеет отношения к данному происшествию.

Палестинские СМИ пока весьма осторожно комментируют происшествие в Газе. Некоторые издания высказывают предположение, что боевики "Хамаса" пытались испытать некие новые образцы вооружений, доставленные контрабандой с территории Египта.

Накануне, 28 июля, боевики "Хамаса" провели учения на юге сектора Газы. На этих учениях отрабатывалась тактика боя с применением стрелкового оружия и гранатометов.