По информации газеты Milliyet, на записях камер виден момент взрыва первой шумовой гранаты. В то время, как десятки местных жителей побежали к месту инцидента, только один человек, одетый в черное, наоборот быстро убежал из района взрыва
Milliyet.com
По информации газеты Milliyet, на записях камер виден момент взрыва первой шумовой гранаты. В то время, как десятки местных жителей побежали к месту инцидента, только один человек, одетый в черное, наоборот быстро убежал из района взрыва В целом ситуация в Стамбуле после взрыва практически полностью нормализовалась
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По информации газеты Milliyet, на записях камер виден момент взрыва первой шумовой гранаты. В то время, как десятки местных жителей побежали к месту инцидента, только один человек, одетый в черное, наоборот быстро убежал из района взрыва
Milliyet.com
 
 
 
В целом ситуация в Стамбуле после взрыва практически полностью нормализовалась
RTV International
 
 
 
В некоторых районах города полиция продолжает работать в усиленном режиме
RTV International

Камеры наружного наблюдения в стамбульском районе Гюнгорен, где в воскресенье произошел теракт, засняли возможного исполнителя нападения. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местную прессу, полиция предпринимает активные действия для поиска и задержания подозреваемого.

По информации газеты Milliyet, на записях камер виден момент взрыва первой шумовой гранаты. В то время, как десятки местных жителей побежали к месту инцидента, только один человек, одетый в черное, наоборот быстро убежал из района взрыва, где спустя десять минут было приведено в действие мощное взрывное устройство. Более того, газета Sabah нашла свидетеля, который видел, как одетый в черное неизвестный прятал на пешеходной улице пакет.

"Спустя некоторое время я увидел, что пакет взорвался. Осколками была ранена моя мать. Если я увижу его (подозреваемого), то опознаю", - заявил свидетель.

- Экстремизм на руку националистам: они добиваются турецко-курдского раскола

В целом ситуация в Стамбуле после взрыва практически полностью нормализовалась. В некоторых районах города полиция продолжает работать в усиленном режиме.

Сегодня ожидается приезд на место трагедии президента Турции Абдуллаха Гюля. Он намерен лично осмотреть место взрыва, посетить раненых в больницах и принести свои соболезнования семьям погибших.

Минувшей ночью тысячи верующих в Стамбуле собрались на коллективную молитву по случаю Ночи Мирадж. Однако основной целью молитвы было почтить память 17 погибших при теракте и пожелать скорейшего выздоровления пострадавшим.

Основное внимание было приковано к мечети Фатих в районе Гюнгорен, в котором произошел теракт. Местные телеканалы отсюда вели прямые эфиры.µ Молившиеся заявляли, что "нельзя допустить, чтобы подобные кровавые акции привели к началу противостояния в обществе".

Экстремизм на руку националистам: они добиваются турецко-курдского раскола

Эта точка зрения высказывается неспроста. Местная пресса отмечает, что члены ультранационалистической организации "Эргенекон" добивались именно этого - турецко-курдского раскола.

В настоящее время в суде по уголовным делам Стамбула продолжается процесс: "Эргенекон" обвиняется в поддержке и оказании материальной помощи курдским террористическим организациям, в частности, Курдской рабочей партии, сообщает газета Todays Zaman. Националисты намеревались использовать экстремистов для создания хаоса в стране.

Однако хаос, по мнению обозревателей газеты, может наступить и вследствие решения Конституционного суда (КС) по вопросу о роспуске правящей Партии справедливости и развития.

Сегодня в КС продолжатся слушания по этому делу. Они начались в понедельник, и до настоящего момента судьи еще не вынесли вердикт. Ожидается, что рассмотрение дела займет еще минимум 2-3 дня.