Радован Караджич экстрадирован в Гаагу
Reuters
Радован Караджич экстрадирован в Гаагу Ратко Младич и Радован Караджич
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Радован Караджич экстрадирован в Гаагу
Reuters
 
 
 
Ратко Младич и Радован Караджич
Архив NEWSru.com
 
 
 
Радован Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, обвиняется в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности на территории Боснии и Герцеговины
Архив NEWSru.com

Бывший лидер боснийских сербов Радован Караджич доставлен в Центр содержания заключенных в Шевенгене - пригородном районе Гааги. Как сообщило телевидение Нидерландов, две машины с затемненными стеклами, в одной из которых находится Караджич, въехали на территорию Центра, передает ИТАР-ТАСС. Дожидаться суда он будет в камере той же тюрьмы, где умер Слободан Милошевич, который стал четвертым заключенным, скончавшимся в тюрьме неспешного Гаагского трибунала. По прогнозам, процесс над Караджичем может продлиться до 2010 года.

Караджич впервые предстанет перед МТБЮ 31 июля. По словам главного прокурора МТБЮ Сержа Браммерца, "за восемь лет у трибунала собралось достаточно доказательств вины Караджича", поэтому процесс будет сложным.

Утром в среду в аэропорту нидерландского города Роттердам приземлился спецсамолет из Белграда, на борту которого находился депортированный из Сербии лидер боснийских сербов. Затем на вертолете он был доставлен в Гаагу, где предстанет перед Международным уголовным трибуналом для бывшей Югославии (МТБЮ).

Пресс-служба МТБЮ официально подтвердила выдачу ему Караджича. Министерство юстиции Сербии также подтвердило, что Радован Караджич отправлен в МТБЮ в Гааге.

- Караджич должен сказать, считает ли он себя виновным
- Главный прокурор МТБЮ: судебный процесс будет сложным
- Маргелов: двойные стандарты в деле Караджича подорвут авторитет МТБЮ
- 38-й узник Шевенгена
- Инопресса: Караджич выдан, Белград митингует

Спецсамолет с Караджичем на борту после приземления был отбуксирован в ангар. Таким образом, момент выхода депортированного бывшего лидера боснийских сербов останется "за кадром" многочисленных представителей СМИ, собравшихся в аэропорту Роттердама.

Адвокат Караджича Светозар Вуячич заявил в среду, что пока не подал апелляцию на решение об экстрадиции своего клиента. Однако он заявил, что успел зарегистрировать соответствующее письмо на почте до полуночи пятницы, когда истекал установленный законом срок. Впрочем, теперь это вряд ли поможет вернуть его клиента из Гааги.

Напомним, сербские СМИ ранее сообщили, что около четырех утра (06:00 по московскому времени) автоколонна отправилась от здания Окружного суда в Белграде в аэропорт, где Караджич был посажен на самолет, направляющийся в Нидерланды.

Радован Караджич, в течение 13 лет скрывавшийся от международного правосудия, обвиняется в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности на территории Боснии и Герцеговины.

Первое обвинение против него было выдвинуто в июле 1995 года. Позднее добавились пункты по обвинению в геноциде в связи с событиями 1995 года в Сребренице, когда были убиты около восьми тысяч мусульман. Последний раз изменения в обвинение вносились более 8 лет назад - 31 мая 2000 года. Сейчас обвинительный акт в отношении Караджича занимает 27 страниц.

Как сообщила ранее пресс-секретарь главного прокурора МТБЮ Ольга Кавран, уже назначены три судьи, которым предстоит вести процесс Караджича.

Накануне директор Канцелярии по сотрудничеству с Гаагским трибуналом при правительстве Сербии Душан Игнатович заявлял, что экс-президент боснийской Сербской Республики Радован Караджич будет выдан Гаагскому трибуналу "до конца текущей недели", а процесс над ним может быть завершен в 2010 году.

Игнатович напомнил, что Белград уже выдал Гааге 42 обвиняемых, а в розыске остаются лишь двое: бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич и экс-президент ныне уже не существующей республики Сербская Краина Горан Хаджич. Перед Сербией поставлено "ясное требование - арест двух обвиняемых".

"Остается довести это сотрудничество до конца и освободить Сербию от тяжкой ноши, лежащей на ее плечах. Мы должны это сделать, чтобы стать нормальным государством, членом семьи европейских народов", - указал Игнатович.

Брюссель, требующий от Белграда выдачи обвиняемых Гаагским трибуналом, увязывает с ней вступление Сербии в ЕС, и арест Караджича пока этой позиции европейского руководства не изменил. Он вызвал, однако, волну протестов и резкий рост политической напряженности в самой Сербии.

Во вторник сторонники Караджича провели в Белграде митинг, который, однако, вылился в беспорядки. В результате пострадали 46 человек. Среди них 25 полицейских и несколько журналистов.

Караджич должен сказать, считает ли он себя виновным

Радован Караджич пройдет стандартные процедуры, предусмотренные для всех вновь прибывших в Центр содержания заключенных МТБЮ в Гааге, передает ИТАР-ТАСС. Караджич впервые предстанет перед Международным трибуналом для бывшей Югославии 31 июля, в четверг, в 16:00 (18:00 по московскому). Его будет слушать судья Альфонс Ори.

Подготовка к процессу займет несколько месяцев. Обвинения против Карджича не пересматривались более 8 лет: последний раз изменения в обвинительный акт вносились 31 мая 2000 года. Сейчас документ занимает 27 страниц.

Центр находится в Шевенгене - пригородном районе Гааги. Телевидение Нидерландов в прямом эфире транслировало прибытие двух вертолетов и въезд двух автомобилей с затемненными стеклами на территорию Центра, огороженную высоким забором с тяжелыми металлическими дверями. У входа в Центр собрались 15 телевизионных бригад из разных стран.

По правилам трибунала, каждый вновь прибывший проходит обязательный медицинский осмотр и в самое ближайшее время - обычно в течение 48 часов после прибытия - впервые предстает перед судьями.

При этом он должен сообщить, признает ли себя виновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения. В некоторых случаях эта процедура может быть отложена на 30 дней.

Как ожидается, главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц сегодня сделает заявление для прессы в связи с прибытием Караджича и сообщит дату его первого появления перед судьями.

Главный прокурор МТБЮ: судебный процесс будет сложным

Судебный процесс в МТБЮ по делу Караджича будет сложным. Такое мнение выразил в среду на пресс- конференции главный прокурор МТБЮ Серж Браммерц. Прежде всего потому, что "на заседания будут приглашаться свидетели его преступлений и этих свидетелей нужно будет самих защищать", отметил Браммерц.

Браммерц считает, что "за восемь лет у трибунала собралось достаточно доказательств вины Караджича". "В том числе и показания свидетелей", - отметил главный прокурор.

Он отказался сообщить детали задержания Караджича в Белграде, однако отметил "активное участие сербских властей в этом деле".

Маргелов: двойные стандарты в деле Караджича подорвут авторитет МТБЮ

Авторитет Гаагского трибунала будет окончательно подорван в том случае, если суд не сможет избежать двойных стандартов при разбирательстве дела экс-лидера боснийских сербов Радована Караджича, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов.

Если судьи признают Караджича виновным, ему грозит пожизненное заключение. "Хотелось бы, чтобы на этот раз Гаагский трибунал избежал двойных стандартов, беспристрастно оценил бы действия представителей всех сторон конфликта, будь они боснийцы, косовские албанцы или сербы", - заявил Маргелов РИА "Новости" в среду.

В противном случае, убежден российский сенатор, Гаагский трибунал подорвет не только свой авторитет, но и "все основания для своей дальнейшей деятельности".

Маргелов обратил внимание на то, что арест и экстрадиция Караджича в тюрьму ООН не способствовали консолидации народа Сербии, так же, как и тема Косово. "Хотя, по мнению обозревателей, арест Караджича облегчает Сербии вступление в Евросоюз, это событие вызвало протест в сербской столице", - сказал сенатор.

Разница, по мнению Маргелова, заключается лишь в том, что если арест Караджича демонстрирует верность руководства Сербии международным законам и обязательствам, то провозглашение независимости Косово явилось "демонстрацией полного пренебрежения этими законами и обязательствами со стороны части мирового сообщества".

Караджич - 38-й узник

Радован Караджич стал 38-м обитателем Шевенгена - тюрьмы МТБЮ в Гааге.

Согласно официальным данным, в тюрьме Гаагского трибунала до прибытия туда Караджича содержалось 37 человек. А всего через ее камеры и коридоры прошли более 130 заключенных. Первым туда еще в апреле 1995 года угодил серб Душко Тадич. В июле 2007-го его приговорили к 20 годам тюрьмы, но полторы недели назад досрочно освободили. А самым известным заключенным Шевенгена стал бывший президент Югославии Слободан Милошевич: он был доставлен в тюрьму 29 июня 2001 года, а 11 марта 2006 года скончался от сердечного приступа, так и не дождавшись окончания судебного процесса.

Как отмечается в пресс-релизах МТБЮ, в Центре содержания заключенных Гаагского трибунала у Караджича, как и у других обитателей этой тюрьмы, будут вполне комфортные условия - отдельная камера площадью около 15 квадратных метров с кроватью, гардеробом, столом, стульями, телевизором, умывальником, душем, туалетом и даже собственной кофеваркой. Отметим, что все упомянутые условия уже отвечают европейскому стандарту "три звездочки".

Подобные условия создаются для всех, кто находится в предварительном заключении, поскольку "их физическое и душевное состояние в период ожидания или проведения судебного процесса представляет собой большую важность", говорится в пресс-релизах.

В дневное время заключенные на протяжении 12-ти часов могут относительно свободно передвигаться по этажам тюрьмы: к их услугам кухня, где они могут сами что-то приготовить, мастерские, где они при желании могут поработать или заняться художественным творчеством, а также магазин, спортзал и зона отдыха, где можно в компании других заключенных поиграть в настольные игры, посмотреть спутниковое телевидение и полистать свежую прессу. Имеется даже отдельная комната для интимных свиданий с прибывшими с воли партнерами противоположного пола.

Ежедневно заключенным полагается часовая прогулка на свежем воздухе. Им также обеспечено медицинское обслуживание. В документах МТБЮ специально подчеркивается, что при размещении заключенных между ними не проводится каких-либо национальных, этнических, религиозных либо классовых различий.

Если Караджич будет защищать себя сам, а такое намерение он уже высказывал, то ему должны выделить специальный офис с телефоном, компьютером и комнату для доверительных бесед.

По данным сербской газеты Vecernje Novosti, в предчувствии долгого судебного разбирательства Караджич прихватил с собой в гаагскую тюрьму немало книг - "Братья Карамазовы" Достоевского, "Сонеты" Шекспира, сборник афоризмов на латыни, новые издания современных сербоязычных авторов Райко Петрова-Ного, Момчило Капора, Мирослава Тохоля и других. Кроме того, родственники экс-лидера боснийских сербов постарались обновить его гардероб, купив несколько пар обуви, рубашки и галстуки.

У Шевенгенской тюрьмы, как и у всякого заведения такого рода, весьма мрачное прошлое: в годы Второй мировой войны в ее застенках нацисты пытали и казнили участников движения Сопротивления. Впоследствии тюрьма была перестроена, и ныне Центр содержания заключенных МТБЮ занимает лишь одно из крыльев здания, а в других находятся обычная тюрьма для уголовников и тюремная больница.

Кроме того, в отдельном блоке расположены шесть камер, закрепленных за Международным уголовным судом. Пять из них ныне заняты, в одной обитает бывший президент Либерии Чарльз Тейлор, судебный процесс над которым начался в январе нынешнего года.

Блок камер Международного уголовного суда примыкает к помещениям, закрепленным за МТБЮ, у них даже общий спортзал и зона отдыха, но расписание составлено таким образом, что подопечные двух разных трибуналов никогда не встречаются друг с другом.