Премьер-министр Японии не уйдет в отставку, несмотря на победу оппозиции
Reuters
Премьер-министр Японии не уйдет в отставку, несмотря на победу оппозиции Выборы половины верхней палаты парламента Японии в воскресенье впервые с 1998 года лишили большинства правящий блок Либерально-демократической партии Японии и центристской партии "Комэйто" (Партия справедливости) и изменили баланс сил в пользу оппозиции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Японии не уйдет в отставку, несмотря на победу оппозиции
Reuters
 
 
 
Выборы половины верхней палаты парламента Японии в воскресенье впервые с 1998 года лишили большинства правящий блок Либерально-демократической партии Японии и центристской партии "Комэйто" (Партия справедливости) и изменили баланс сил в пользу оппозиции
Reuters
 
 
 
Правящий блок смог завоевать лишь 47 мест из 121, в то время как для сохранения большинства, должен был получить минимум 64 мандата. Теперь большинством в Палате советников располагают оппозиционные партии
Reuters

Руководство правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДПЯ) в понедельник на своем заседании приняло решение, что премьер страны Синдзо Абэ останется лидером партии и не уйдет в отставку с поста премьера, несмотря на внушительное поражение партии на состоявшихся в воскресенье выборах в верхнюю палату парламента, сообщает "Интерфакс". Сам Синдзо Абэ заявил на заседании, что будет продолжать реформы.

Выборы половины верхней палаты парламента Японии в воскресенье впервые с 1998 года лишили большинства правящий блок Либерально-демократической партии Японии и центристской партии "Комэйто" (Партия справедливости) и изменили баланс сил в пользу оппозиции.

Правящий блок смог завоевать лишь 47 мест из 121, в то время как для сохранения большинства, должен был получить минимум 64 мандата. Теперь большинством в Палате советников располагают оппозиционные партии. Они представлены там 139 депутатами против 103 депутатов от правящей коалиции. При этом либерал-демократы получили только 83 мандата вместо 110 до выборов. Выборы половины из 242 членов верхней палаты проходят раз в три года.

Самую многочисленную фракцию в верхней палате в составе 109 депутатов имеет теперь ведущая сила оппозиции - Демократическая партия. Ее руководство уже заявило, что будет пытаться "совершить следующий шаг" - отстранить правящую коалицию от власти. Однако сделать это нелегко, поскольку ЛДП и "Комэйто" имеют более двух третей мест в нижней палате, которая играет ключевую роль при принятии законов и избрании главы правительства. Выборы туда можно не проводить до 2009 года. Но оппозиция надеется путем обструкции в верхней палате постоянно сковывать действия кабинета, подрывать его престиж и в конце концов вынудить премьера пойти на досрочные выборы нижней палаты, сообщает ИТАР-ТАСС.

Еще до завершения подсчета голосов в отставку подал "человек номер два" в ЛДПЯ - генеральный секретарь партии Хидэнао Накагава. Раньше поражения на выборах в верхнюю палату приводили к отставкам премьер-министров, которые в Японии одновременно занимают пост председателя правящей партии. Однако Синдзо Абэ уже однозначно заявил, что не собирается оставлять свой пост. Он пообещал "раскаяться в том, что требует раскаяния", и приложить силы к тому, чтобы "восстановить доверие народа".

Выступая перед руководством своей партии в понедельник, Синдзо Абэ заявил, что намерен переломить неблагоприятные для правительства тенденции. В частности, он подчеркнул, что будет особое внимание уделять борьбе с коррупцией. Из-за скандалов вокруг финансовых нарушений его кабинет с сентября потерял трех министров, что стало одной из главных причин возмущения избирателей.

Напомним, что в 1998 году, когда ЛДПЯ проиграла выборы верхнюю палату в предыдущий раз, Рютаро Хасимото сложил с себя премьерские полномочия на следующий день после голосования. Либерал-демократы получили тогда 44 мандата.