В Конго начались первые в истории страны парламентские и президентсткие выборы
AP Photo
В Конго начались первые в истории страны парламентские и президентсткие выборы В Демократической Республике Конго сегодня первые в истории страны начались президентские и парламентские выборы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Конго начались первые в истории страны парламентские и президентсткие выборы
AP Photo
 
 
 
В Демократической Республике Конго сегодня первые в истории страны начались президентские и парламентские выборы
AP Photo
 
 
 
50 тысяч избирательных участков. Конголезцы впервые за последние десятилетия принимают участие в многопартийных выборах
AFP

В Демократической Республике Конго сегодня первые в истории страны начались президентские и парламентские выборы. Открылись 50 тысяч избирательных участков. Конголезцы впервые за последние десятилетия принимают участие в многопартийных выборах.

Зарегистрированным более чем 25 млн избирателей предстоит определить, кто возглавит страну, кто будет их представлять в главном законодательном органе, собщает ИТАР-ТАСС.

За пост главы государства ведут борьбу 33 кандидата. Среди них действующие президент Жозеф Кабила, вице-президенты Жан- Пьер Бемба Гомбо, Азариас Руберва Манива, видный экономист и искушенный 60-летний политик Пьер Паи Паи. Если сегодня никто из претендентов не наберет более 50 процентов голосов избирателей, то тогда в октябре состоится второй тур голосования между двумя кандидатами, получившими наибольшую поддержку населения.

Всеобщие выборы окончательно завершают процесс перехода ДРК к миру после окончания в 2003 году гражданской войны, унесшей жизни более 4 млн человек. Накануне генеральный секретарь ООН Кофи Аннан в послании к конголезцам, переданном по национальному радио, выразил надежду на мирный ход голосования. Аннан призвал политических лидеров ДРК признать результаты волеизъявления народа.