В Ташкенте в пятницу днем прогремели сразу два взрыва
Вести
В Ташкенте в пятницу днем прогремели сразу два взрыва Один из них произошел около здания американского посольства, рядом с которым расположено также посольство Израиля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ташкенте в пятницу днем прогремели сразу два взрыва
Вести
 
 
 
Один из них произошел около здания американского посольства, рядом с которым расположено также посольство Израиля
Вести
 
 
 
Территория возле американского посольства оцеплена, движение транспорта остановлено
Вести
 
 
 
Второй взрыв произоршел практически в это же время в фойе главного здания Генеральной прокуратуры республики
Вести
 
 
 
Причина взрывов пока не известна. Но по данным израильского радио, оба взрыва - результат акций террористов-самоубийц
Вести
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Ташкенте в пятницу около 16:00 по московскому времени прогремели сразу три взрыва. Один из них произошел около здания американского посольства, второй - у здания посольства Израиля, третий - внутри здания Генпрокуратуры Узбекистана. О взрывах сообщил AFP Олег Биченов, представитель местной полиции, ответственный за борьбу с терроризмом.

Все три взрыва - результат акций террористов-самоубийц. У одного из смертников найдены документы, удостоверяющие его личность. Личности двух других террористов устанавливаются. Принимаются меры по выявлению возможных связей террористов.

Как сообщило государственное телевидение Узбекистана, в результате трех взрывов, произошедших в пятницу в Ташкенте у зданий посольств США и Израиля, а также в здании Генпрокуратуры Узбекистана, погибли 2 человека - один сотрудник МВД и один сотрудник Cлужбы нацбезопасности, осуществлявшие охрану дипмиссий. 9 человек ранены, из них несколько тяжело, сообщило телевидение.

Сотрудник американской дипмиссии сообщил, что один взрыв "произошел возле основного здания посольства в Ташкенте в Чиланзарском районе". "Взрыв был произведен мужчиной, который имел на себе "пояс шахида", - добавил сотрудник посольства. Территория возле американского посольства оцеплена, движение транспорта остановлено, передает "Интерфакс".

Как сообщает Reuters, представитель посольства США в Ташкенте заявил, что не обладает подтвержденной информацией о пострадавших среди сотрудников дипмиссии. Высокопоставленный представитель Белого дома Стив Пайк заявил журналистам в Вашингтоне, что никто из граждан США в результате взрывов не пострадал, передает РИА "Новости". "Все американцы в безопасности", - сказал он.

Между тем источник в Ташкенте сообщил "Интерфаксу", что во время взрыва возле здания посольства США погибли 8 человек - четыре милиционера, охранявшие дипмиссию, и четверо прохожих.

По данным Reuters, второй взрыв прогремел у посольства Израиля. Взрыв произошел прямо возле здания посольства, сообщил "Интерфаксу" сотрудник израильской дипмиссии. По данным израильского радио, в результате взрыва у посольства Израиля погибли 2 человека. Об одном погибшем гражданине Узбекистана, работавшем в диппредставительстве, заявил официальный представитель дипмиссии в Ташкенте Цви Коэн.

"Террорист подошел так близко к двери посольства, как было возможно, увидел израильских охранников и подорвал себя", - рассказали в службе безопасности посольства.

Как передает Reuters, один из погибших был личным телохранителем посла Израиля, второй - охранником посольства.

Третий взрыв произошел внутри здания Генпрокуратуры республики, на улице Гоголя, поблизости от посольств Китая и Турции, передает Фергана.ру. Камикадзе смог пройти в фойе, где и привел в дейсвие взрывное устройство.

Министр внутренних дел Узбекистана Закир Алматов заявил о пятерых раненых только в результате взрыва в здании Генпрокуратуры, который произошел практически одновременно с подрывами камикадзе у посольств США и Израиля.

В то же время начальник пресс-службы Генпрокуратуры Узбекистана Светлана Артыкова сообщила РИА "Новости", что при взрыве возле Генпрокуратуры Узбекистана пострадали 7 человек - сотрудники Генпрокуратуры и милиции.

Ответственность за теракты в Ташкенте взяло на себя Исламское движение Узбекистана

Ответственность за теракты в Ташкенте взяло на себя Исламское движение Узбекистана. Соответствующее заявление размещено на сайте этой организации.

"Группа молодых мусульман из Исламского движения Узбекистана сегодня осуществила операции с участием смертников против посольств Америки и Израиля и Генпрокуратуры, которая начала процесс против нескольких наших братьев", - говорится в заявлении.

"Операции с участием смертников, осуществляемые группой, будут продолжаться. Они будут направлены против несправедливостей правительства в поддержку наших братьев-мусульман в Ираке, Палестине, в Афганистане, Саудовской Аравии и других мусульманских странах, в которых правят отступники", - гласит текст, подписанный Мухаммадом аль-Фатахом из Бухары.

Российские граждане не пострадали при взрывах в Ташкенте

Ни один гражданин России не пострадал при взрывах в Ташкенте. Об этом "Интерфаксу" в пятницу сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Ташкенте Кирилл Беликов. "Сейчас с полной уверенностью можно говорить, что российские граждане не пострадали", - сказал он.

По словам дипломата, это обусловлено тем, что здание российской дипмиссии находится достаточно далеко от места взрывов. "В настоящее время все сотрудники посольства разошлись по домам", - сообщил Беликов.

Власти республики усилили меры по охране всех посольств в Узбекистане и других важных объектов.

Создана правительственная комиссия по расследованию фактов взрывов в Ташкенте

В Узбекистане создана правительственная комиссия по расследованию фактов взрывов, произошедших в пятницу в Ташкенте. Как сообщило государственное телевидение Узбекистана, комиссию возглавил президент республики Ислам Каримов. В ее состав вошли также руководители силовых ведомств республики.

Поздно вечером в пятницу в Ташкенте состоялось первое заседание комиссии. На заседании была заслушана информация соответствующих служб и ведомств по анализу фактов, связанных с терактами, о конкретных мерах по их расследованию. Принят план действий по осуществлению тщательного расследования, выявления причин и исполнителей указанных терактов.

"Правительственная комиссия выражает глубокое соболезнование семьям и близким погибших в результате терактов. Принимаются все меры для оказания необходимой помощи пострадавшим", - отметили в пресс-службе.

Комиссия призвала население республики к проявлению бдительности и оказанию помощи правоохранительным органам республики, сообщает "Интерфакс".

Генпрокуратура Узбекистана возбудила уголовное дело по факту трех взрывов. "Возбуждено уголовное дело по факту взрыва. Статья пока не определена", - сообщила начальник пресс-службы Генпрокуратуры Узбекистана Светлана Артыкова. Она также отметила, что пока рассматриваются все версии происшедшего.

Один из представителей Генпрокуратуры Узбекистана заявил также, что правоохранительным органам "по горячим следам" не удалось задержать лиц, которые причастны к произошедшим взрывам. "На месте взрывов ведутся оперативные мероприятия", - сообщил он.

Представитель генпрокуратуры напомнил, что сейчас в Ташкенте проходит суд на группой из 15 человек. Подсудимые обвиняются по 18 статьям уголовного кодекса республики, в частности, в совершении убийств при отягчающих обстоятельствах, в терроризме, в религиозном экстремизме, в захвате оружия и боеприпасов, в изготовление взрывчатых веществ, в их ношении и хранении, в контрабанде. Им также предъявлено обвинение в распространении листовок, содержащих призывы и свержению законной власти, дестабилизации обстановки, привлечении несовершеннолетних к религиозным организациям.

Ровно четыре месяца назад, 28-30 марта, в Ташкенте, Бухарской и Ташкентской областях Узбекистана в результате серии терактов погибли 47 человек, около 40 получили ранения. Именно в пятницу в Верховном суде Ташкента завершилось заслушивание выступлений обвиняемых в участии в тех терактах. 15 подсудимых связаны с международными террористическими движениями и экстремистской организацией "Хизб ут-Тахрир".

Мартовская серия терактов в Узбекистане: 47 убитых, около 50 раненых

В Узбекистане в конце марта прокатилась целая серия терактов, в результате которых погибли 47 человек - 9 представителей правоохранительных органов, 5 гражданских лиц и 33 боевика (в перестрелках были уничтожены 18 террористов, 15 боевиков подорвали себя на взрывных устройствах). Получили ранения около 50 человек.

Последний, относительно бескровный теракт произошел 31 марта в Ташкенте: неизвестный террорист захватил в заложники двух случайных прохожих. Около полуночи террорист покончил с собой.

28 марта в 22:30 по местному времени в Хамзинском районе Ташкента сотрудники ДПС остановили "Жигули". Находившиеся в машине два пассажира оказали сопротивление и, бросив две хозяйственные сумки, попытались скрыться с места события. Один из них был задержан, а в сумках было обнаружено 10 самодельных взрывных устройств, передает информационное агентство "Жахон" при МИД Узбекистана.

29 марта в 01:40 по местному времени возле текстильного комбината "Тоштукимачи" Яккасарайского района Ташкента группа неизвестных с применением огнестрельного оружия напала на двух сотрудников милиции. Один из них в результате полученных ранений скончался, другой в тяжелом состоянии госпитализирован в больницу. Преступники завладели табельным оружием одного из милиционеров и скрылись с места происшествия.

В 5:00 по местному времени на милицейском посту "Гульсанам" на территории Мирзо-Улугбекского района Ташкента неизвестные лица из огнестрельного оружия совершили убийство 2 сотрудников милиции и завладели их табельным оружием.

Спустя три часа у входа в магазин "Детский мир", расположенный на территории рынка "Чорсу" в Ташкенте, подорвала себя террористка-смертница. В результате теракта 21 человек получил ранения, среди них - 11 сотрудников милиции. Сама террористка, два работника милиции и один малолетний ребенок скончались на месте взрыва.

В 8:30 по местному времени на автобусной остановке рядом с рынком "Чорсу" подорвала себя вторая женщина-камикадзе. Работник милиции, попытавшийся предотвратить теракт, от полученных ранений скончался в больнице.

Согласно сообщению МВД Узбекистана, 30 марта в 7:20 по местному времени в ширкатном хозяйстве "Умид" Кибрайского района Ташкентской области в махалле "Бойжигит" была обнаружена группа вооруженных боевиков. Во время задержания 20 террористов подорвали себя посредством самодельных взрывных устройств.

Около 8 часов утра на посту ГАИ при въезде в Ташкент со стороны поселка Ялангач Кибрайского района взорвалась легковая машина Daewoo Tico, начиненная взрывчаткой. Вслед за этим раненая женщина попыталась сесть в рейсовый автобус N101, но не успела: автобус уехал. Тогда она взорвала себя.

Этим терактам предшествовали события в Бухарской области Узбекистана.

28 марта в 22:00 по местному времени в одном из частных домов кишлака "Кахрамон" Ромитанского района Бухарской области произошел взрыв.

В результате погибли 10 человек - члены семьи и другие граждане, в том числе малолетний ребенок. Сам хозяин дома и 3 члена его семьи получили ранения.

При осмотре места происшествия в этом доме обнаружены и изъяты 50 пластмассовых пол-литровых емкостей, начиненных самодельной взрывчатой смесью алюминиевого порошка и селитры. Кроме того, было найдено 920 кг алюминиевого порошка.

Также найдены инструкции по изготовлению взрывных устройств, автомат Калашникова, два пистолета с большим количеством боеприпасов к ним, литература религиозно-экстремистского течения "Хизб ут-Тахрир" и пр. Кроме того, изъяты различные средства радиосвязи и комплектующие к ним.