Грузия возобновила обстрел Цхинвали
Архив NEWSru.com
Грузия возобновила обстрел Цхинвали Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты отдал приказ подавлять огневые точки грузинских сил, возобновивших в пятницу утром обстрел Цхинвали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грузия возобновила обстрел Цхинвали
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты отдал приказ подавлять огневые точки грузинских сил, возобновивших в пятницу утром обстрел Цхинвали
Архив NEWSru.com
 
 
 
Интенсивный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали с применением всех видов вооружений, в том числе тяжелого, начали грузинские войска в четверг в 22:30 по московскому времени. Обстрел продолжался около двух часов, и к 00:30 пятницы утих
Вести
 
 
 
Интенсивный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали с применением всех видов вооружений, в том числе тяжелого, начали грузинские войска в четверг в 22:30 по московскому времени. Обстрел продолжался около двух часов, и к 00:30 пятницы утих
Вести

Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты отдал приказ подавлять огневые точки грузинских сил, возобновивших в пятницу утром обстрел Цхинвали.

"Я отдал приказ подавлять огневые точки, из которых ведется обстрел Цхинвали", - заявил Кокойты по телефону "Интерфаксу" утром в пятницу.

"Утром со стороны села Тамарашени грузинские силы возобновили обстрел Цхинвали. Огонь ведется из стрелкового оружия, гранатометов, а также минометов, установленных во дворе школы этого грузинского села", - сказал лидер Южной Осетии, сообщив, что с вечера четверга в Цхинвали ранены четыре человека.

"Сейчас ведется обстрел жилых кварталов Цхинвали", - утверждал он. По данным РИА "Новости", пули долетали практически до центра города. Утром их можно было найти на улице. В жилой дом на улице Арона Плиева попал осколок мины.

"Грузинская сторона провоцирует начало большой войны, вызывая нас на ответные меры с тем, чтобы обвинить Южную Осетию в развязывании нового конфликта", - считает Кокойты, который ранее заявил о начале "широкомасштабной агрессии" со стороны Грузии.

К 9:00 утра обстрел, начавшийся в 5:20, прекратился.

Грузинская сторона попыталась вторгнуться на северные окраины Цхинвали

Кокойты обвиняет Грузию в начале агрессии против непризнанной республики и сообщает о боях на северных окраинах Цхинвали.

Интенсивный обстрел столицы Южной Осетии Цхинвали с применением всех видов вооружений, в том числе тяжелого, начали грузинские войска в четверг в 22:30 по московскому времени. Обстрел продолжался около двух часов, и к 00:30 пятницы утих. Затем были слышны только одиночные выстрелы. К утру вновь началась стрельба.

"Массированный обстрел Цхинвали - это начало хорошо спланированной агрессии со стороны Грузии", - заявил Кокойты "Интерфаксу" по телефону в ночь на пятницу.

"Помимо Цхинвали, обстрелу подвергается ряд осетинских сел в Наурском и Цхинвальском районах. Обстрел Цхинвали грузинские войска ведут с трех сторон с применением минометов, артиллерии, БМП и БТРов", - сообщил президент Южной Осетии.

По его данным, "также грузинская сторона предприняла попытку вторгнуться на северные окраины Цхинвали. Наши военные остановили грузинские войска, но бой в этом районе еще продолжается", - сказал Кокойты.

Осетинская сторона заявляет, что стрельбу под Цхинвали начала грузинская сторона, Тбилиси утверждает обратное

Примерно в 23:00 четверга осетинская сторона открыла интенсивный огонь из стрелкового оружия и гранатометов по селу Тамарашени, расположенному в непосредственной близости от Цхинвали. Об этом сообщил в ночь на пятницу командующий грузинским миротворческим батальоном в Южной Осетии Михаил Кебадзе.

Он добавил, что "на этот раз грузинские полицейские, находящиеся в Тамарашени, открыли ответный огонь".

В свою очередь, замминистра обороны непризнанной республики Южная Осетия Ибрагим Гассиев заявил, что интенсивную стрельбу с использованием гранотометов и пулеметов в районе селения Тамарашени открыла именно грузинская сторона.

"Стрельбу открыла грузинская сторона, а мы ответили", - подчеркнул Гассиев.