В Бельгии в 50 км от Брюсселя на строящемся газоперерабатывающем заводе Butagaz в индустриальной зоне Гисленген возле города Ат в пятницу произошел взрыв
www.nieuwsblad.be
В Бельгии в 50 км от Брюсселя на строящемся газоперерабатывающем заводе Butagaz в индустриальной зоне Гисленген возле города Ат в пятницу произошел взрыв Взрыв был настолько сильным, что взрывная волна сотрясла все здание завода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Бельгии в 50 км от Брюсселя на строящемся газоперерабатывающем заводе Butagaz в индустриальной зоне Гисленген возле города Ат в пятницу произошел взрыв
www.nieuwsblad.be
 
 
 
Взрыв был настолько сильным, что взрывная волна сотрясла все здание завода
www.nieuwsblad.be
 
 
 
Взрыв был слышен на расстоянии в несколько десятков километров
www.nieuwsblad.be
 
 
 
Как минимум 10 рабочих завода погибли, около 100 получили ранения, ожоги и травмы различной степени тяжести
www.nieuwsblad.be
 
 
 
В районе города Ат введен режим катастрофы 3-й, самой серьезной степени, район взрыва оцеплен полицией, там работают службы спасения
www.nieuwsblad.be
 
 
 
Движение транспорта на автостраде Е429 Брюссель-Турне перекрыто в обоих направлениях. Жителей близлежащих населенных пунктов власти просят не выходить из домов
www.nieuwsblad.be
 
 
 
Взрыв газа на заводе в Бельгии: 14 человек погибли, более 200 ранены
НТВ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В Бельгии в 50 км от Брюсселя на строящемся газоперерабатывающем заводе Butagaz в индустриальной зоне Гисленгьен возле города Ат в пятницу произошел взрыв. Он был настолько сильным, что взрывная волна сотрясла все здание завода. Взрыв был слышен на расстоянии нескольких десятков километров.

"Сильный взрыв прогремел примерно в 9:00 утра (11:00 по московскому времени)", - заявил один из пожарных города Ат.

В результате взрыва погибли по меньшей мере 15 человек, 120 получили ранения различной степени тяжести и еще трое пропали без вести. Об этом сообщил журналистам прибыший на место трагедии премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт, который прервал свой отпуск в Италии и в срочном порядке вылетел на спецсамолете бельгийских ВВС в Брюссель, а затем прибыл в Гислангьен.

Местные власти утверждают, что в результате взрыва погибли не менее 20 человек.

Бельгийское издание La Derniere Heure со ссылкой на инспектора полиции города Жан-Жака Перрена сообщило, что как минимум 14 рабочих завода погибли, около 100 получили ранения, ожоги и травмы различной степени тяжести.

Министерство здравоохранения Бельгии подтвердило гибель 14 человек. "По данным, которыми мы располагаем, по состоянию на 12 часов (14:00 по Москве) 14 человек погибли, ранения получили около 200 человек, из них 100 обожжены. Они уже отправлены в специализированные больницы", - заявил Карим Ибурки, представитель министерства здравоохранения Бельгии.

Он уточнил, что некоторые из пострадавших отправлены в город Лилль на севере Франции, сообщает France Presse.

По мнению представителей пожарных служб, работающих на месте катастрофы, число погибших может составить 30-40 человек.

По данным агентства новостей Belga, на момент взрыва на заводе на своих рабочих местах находилось как минимум 200 человек.

Бельгийская газета Le Soir сообщает, что все здание завода охвачено огнем, языки пламени в высоту достигают нескольких десятков метров.

В районе города Ат введен режим катастрофы 3-й, самой серьезной степени, район взрыва оцеплен полицией, там работают службы спасения. Движение транспорта на автостраде Е429 Брюссель-Турне перекрыто в обоих направлениях. Жителей близлежащих населенных пунктов власти просят не выходить из домов.

Бельгийское радио RTBF сообщило, что на временный медицинский пост, развернутый неподалеку от места взрыва, уже доставлены около 60 человек, преимущественно с серьезными ожогами. Оттуда их на вертолетах отправят в специализированные больницы. Для этого уже привлечены пять вертолетов. Для оказания помощи также мобилизованы армейские подразделения. Еще около 60 пострадавших, также в основном с ожогами, но меньшей степени тяжести, уже отправлены в больницу города Ат.

Как сообщили представители бельгийской газораспределительной компании Fluxys, взрыв произошел в результате сильной утечки газа из магистрального газопровода (диаметр трубы - 90 см), проходящего через Ат.

Прорыв магистрали мог быть вызван неосторожными земляными работами на территории индустриального комплекса, где кроме строящегося газового завода расположено несколько других предприятий и складов.

По словам Ги Пети - губернатора провинции Эно, куда входит город Ат, разрыв магистрального газопровода мог произойти в подвале строящегося здания фирмы "Диамонд Боарт", где работали строительные механизмы. Мощная утечка газа в итоге обернулась катастрофическим взрывом.

По данным диспетчеров Fluxys, за полчаса до взрыва, в 08:30 (10:30 по Москве) они зарегистрировали сильную утечку газа из газопровода на линии Зебрюгге - французская граница в районе города Ат.

Согласно информации RTBF, утечку газа почувствовали строители, возводившие одно из промышленных зданий компании, и немедленно вызвали пожарных. Взрывы раздались спустя несколько минут после их прибытия, в тот момент, когда пожарные устанавливали периметр безопасности, сообщает РИА "Новости". Взрывам предшествовало воспламенение газа. В числе погибших - главным образом пожарные.

Из Лилля и других приграничных французских городов на помощь бельгийцам вышли вереницы санитарных машин, включая колонну, предназначенную для развертывания полевого госпиталя.

На месте катастрофы сохраняется опасная для здоровья людей обстановка, связанная с повышенной концентрацией газа в воздухе. Власти призывают жителей близлежащих населенных пунктов не открывать окна и двери своих домов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Причины трагедии устанавливаются, начато расследование.