Малайзия станет третьей страной мира, где мужчины смогут разводиться с женами, отправляя SMS с одного мобильного телефона на другой
Архив NEWSru.com
Малайзия станет третьей страной мира, где мужчины смогут разводиться с женами, отправляя SMS с одного мобильного телефона на другой По исламским законам, соблюдающимся на протяжении 13 веков, для развода достаточно того, что мужчина трижды произнесет 'талак' ('я развожусь с тобой').
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Малайзия станет третьей страной мира, где мужчины смогут разводиться с женами, отправляя SMS с одного мобильного телефона на другой
Архив NEWSru.com
 
 
 
По исламским законам, соблюдающимся на протяжении 13 веков, для развода достаточно того, что мужчина трижды произнесет 'талак' ('я развожусь с тобой').
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году в эмирате Дубай, входящем в состав ОАЭ, процедуру развода решили модернизировать и признали за мужем право объявить свою волю жене, отправив SMS с мобильного телефона
Архив NEWSru.com

Малайзия станет третьей страной мира, где мужчины смогут разводиться с женами, отправляя SMS с одного мобильного телефона на другой. Пока такое право есть у мужчин, являющихся гражданами Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, сообщают Русские Эмираты.

По исламским законам, соблюдающимся на протяжении 13 веков, для развода достаточно того, что мужчина трижды произнесет 'талак' ('я развожусь с тобой').

После того как роковое слово прозвучало, судье остается только оформить тот факт, что семейной пары более не существует.

В прошлом году в эмирате Дубай, входящем в состав ОАЭ, процедуру развода решили модернизировать и признали за мужем право объявить свою волю жене, отправив SMS с мобильного телефона.

Глава отдела семейных проблем дубайского шариатского суда Абдель Салям Дервиш объяснил, что развод будет признан законным при соблюдении нескольких условий. Отправителем SMS должен быть сам муж; он должен иметь твердое намерение развестись; текст, который получит жена, должен совершенно недвусмысленно свидетельствовать о намерениях мужа; наконец, текст должен быть повторен трижды.

Впоследствии суд рассматривал дело женщины, которая получила SMS-сообщение, гласящее: 'Я с тобой развожусь, ибо ты опоздала'.

На первой стадии разбирательства, посоветовавшись со специалистами по исламскому праву из Дубаи и других арабских эмиратов, судьи пришли к выводу, что придраться тут не к чему.

Однако на втором заседании выяснилось, что было послано лишь одно SMS-сообщение, в то время как по закону положено три, и развод был признан несостоявшимся.

На прошлой неделе к двум исламским странам, в которых практикуется виртуальный развод, присоединилась Малайзия.

Некий господин Шамсуддин трижды отправил своей жене Азиде SMS-сообщение, гласившее: 'Если ты не покинешь дом своих родителей, я разведусь с тобой'.

Азида, воспитанная на европейский манер, подала в суд, но шариатский судья Мохаммед Фаузи Исмаил постановил, что заявление было подлинным, отвечало всем необходимым критериям, и объявил брак между истцом и ответчиком аннулированным.

В дело немедленно вмешался государственный советник премьер-министра по религиозным вопросам доктор Абдул Хамид Осман, который заявил, что 'SMS - просто иная форма письменного заявления', и призвал считать случай судебным прецедентом.

Вчера в бой с доктором Османом вступила министр Малайзии по делам женщин Шахризат Абдул Джалиль, которая назвала все происходящее оскорблением женщин и дальнейшим юридическим оформлением существующего неравенства между полами.

Шахризат, которая является ярым борцом за равноправие женщин, заявила, что к разводу необходимо относиться не менее серьезно, чем к свадьбе.