Российские летчики отрицают, что помогали суданским повстанцам
Архив NEWSru.com
Российские летчики отрицают, что помогали суданским повстанцам Напомним, что власти Судана во вторник освободили экипаж вертолета Ми-26 авиакомпании "Вертикаль-Т", все члены экипажа в настоящее время находятся в резиденции посла России в Хартуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские летчики отрицают, что помогали суданским повстанцам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что власти Судана во вторник освободили экипаж вертолета Ми-26 авиакомпании "Вертикаль-Т", все члены экипажа в настоящее время находятся в резиденции посла России в Хартуме
www.vesty.ru
 
 
 
Между тем, вертолет Ми-26 все еще остается под охраной суданских властей
Архив NEWSru.com

Владимир Скурихин, командир российского вертолета Ми-26 авиакомпании "Вертикаль-Т", задержанного 21 июля военными властями Судана в городе Эль-Фашер при выполнении гуманитарного рейса ООН из России в Демократическую республику Конго, назвал беспочвенными все выдвинутые против его экипажа обвинения, передает "Интерфакс".

"До сих пор мне не понятна причина нашего задержания, но как официально указывается в ноте, они подозревают, что мы участвовали в каких-то действиях в интересах повстанцев, где-то соединились по пути, хотя все средства объективного контроля и вся документация, предоставленная нами, подтверждают нашу правоту. Причин выдвигалось очень много различных с их стороны, и они не стоят выеденного яйца", - сказал Владимир Скурихин.

Говоря об условиях содержания под стражей, он сказал, что все "было достаточно жестко, были все время под дулами автоматов, но так, чтобы кого-то жестоко обидели или ударили, вроде такого не было".

Напомним, что власти Судана во вторник освободили экипаж вертолета Ми-26 авиакомпании "Вертикаль-Т", все члены экипажа в настоящее время находятся в резиденции посла России в Хартуме, заявил ранее заместитель генерального директора авиакомпании Кирилл Аносов.

Власти Судана пока не вернули вертолет Ми-26 его владельцам

Между тем, вертолет Ми-26 все еще остается под охраной суданских властей.

Как сообщил Кирилл Аносов, по данным, авиакомпании, власти Судана намерены депортировать экипаж вертолета. При этом сам вертолет сможет продолжить свой дальнейший полет после прибытия в Судан нового экипажа.

На прошедшей по случаю освобождения из-под ареста экипажа российского вертолета в Судане пресс-конференции государственный министр иностранных дел этой страны Чол Денг Алак заявил, что в ходе следствия выяснилось, что россияне "допустили нарушения безопасности".

Объявляя об освобождении российских летчиков на пресс-конференции во вторник, он призвал российские власти отреагировать на озабоченность суданского руководства в связи с этим инцидентом.

По словам министра, несмотря на то, что вертолет действительно имел на борту обозначения принадлежности к ООН, озабоченность у властей вызвало несоответствие его бортового номера с номерами, отмеченными в полетной документации.

Накануне МИД Судана заявил, что члены экипажа вертолета переданы посольству России в Хартуме с тем, чтобы оно обеспечило их отправку на родину, и чтобы российские власти направили новый экипаж для эвакуации вертолета.

Авиакомпания "Вертикаль-Т" через два-три дня направит в Судан новый экипаж, который перегонит вертолет в Конго, где будет выполнять авиационные работы в миссии ООН в соответствии с контрактом. Сейчас идет оформление необходимых документов и получение виз, передает ИТАР-ТАСС.

"МИД Судана передал посольству России ноту с указанием нарушений, допущенных экипажем вертолета, и разрешила временному поверенному посольства РФ в Хартуме посетить экипаж самолета и присутствовать на последних этапах дознания", - говорится в заявлении суданского МИД, распространенном посольством Судана в Москве.

В нем также говорится, что "ответственность за допущенные нарушения лежит на компании - владельце вертолета".

Российский вертолет выполнял гуманитарный рейс под эгидой ООН

Вертолет Ми-26 авиакомпании "Вертикаль-Т" направлялся через воздушное пространство Судана в Конго для выполнения работ по контракту ООН. Он был задержан 21 июля военными властями Судана в городе Эль-Фашер при выполнении гуманитарного рейса ООН из России в Демократическую республику Конго (ДРК).

Вертолет совершал полет с опознавательными знаками ООН по запланированному расписанию и по всему маршруту следования вертолета (Россия, Украина, Турция, Греция, Кипр, Египет, Судан, Чад, Камерун, Конго, ДРК) были получены соответствующие разрешения.