Пилоты Су-27 утверждают, что организаторы авиашоу дали им неверные полетные карты
Архив NTVRU.com
Пилоты Су-27 утверждают, что организаторы авиашоу дали им неверные полетные карты Летчики вынуждены были изменить маршрут самолета уже во время полета
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пилоты Су-27 утверждают, что организаторы авиашоу дали им неверные полетные карты
Архив NTVRU.com
 
 
 
Летчики вынуждены были изменить маршрут самолета уже во время полета
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генпрокурор Украины Святослав Пискун
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пилоты подтверждают информацию об излишке горючего в баках истребителя и говорят, что это был не тот самолет, на котором они тренировались раньше
Архив NTVRU.com
 
 
 
Версия ошибки летчиков - не основная
Архив NTVRU.com
 
 
 
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук
Архив NTVRU.com

План проведения авиашоу во Львове, на котором произошла катастрофа в результате которой погибли 83 человека, утверждал заместитель главнокомандующего, нынешний и.о. главкома Военно-воздушных сил страны Леонид Фурса. Об этом сообщает во вторник украинский телеканал ICTV со ссылкой на "анонимные, но надежные источники".

Комментируя это сообщение по просьбе телеканала, глава государственной комиссии по расследованию причин трагедии, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук сказал лишь, что ему известны все лица, которые подписывали документы, но на этот момент он ничего комментировать не может.

По словам Марчука, у комиссии есть "ряд вопросов к организаторам полетов". Он сказал, что "в ряде инструкций есть белые пятна по принципиально важным вопросам", касающиеся, в частности, "согласования с вышестоящими инстанциями, получения разрешений, обеспечения системы безопасности, особенно на земле, координирования служб, отвечающих за то, что происходит на небе и на земле".

В то же время, в пресс-службе Минобороны агентству "Интерфакс" сообщили, что не располагают информацией о том, кто утверждал планы авиашоу.

Как сообщают источники телеканала, Фурса подписал план, поскольку бывший тогда главкомом Виктор Стрельников находился в отпуске. За несколько дней до авиакатастрофы Фурса сам ушел в отпуск.

Сейчас он исполняет обязанности командующего ВВС. Стрельников и еще трое высоких должностных лиц ВВС находятся под стражей по подозрению в совершении действий, которые привели к катастрофе.

Ранее сегодня полковник авиации Владимир Топонарь и пилот-инспектор, полковник авиации Юрий Егоров, пилотировавшие разбившийся на львовском авиашоу истребитель Су-27УБ, заявили, что поле и размещение зрителей были не такими, как в плане полетов.

Летчики вынуждены были изменить маршрут самолета уже во время полета. Кроме того, пилоты подтверждают информацию об излишке горючего в баках истребителя и говорят, что это был не тот самолет, на котором они тренировались раньше, передает Magnolia-tv.

Генпрокурор Украины Святослав Пискун также подтвердил, что располагает показаниями, согласно которым перед полетом этого экипажа была заменена машина. Она, по словам Пискуна, была того же класса, что и самолет,на котором тренировался экипаж. Решение о смене машины, по данным Генпрокуратуры, было принято руководством полетов. Причины такого решения выясняются.

В настоящее время летчики находятся в клинике винницкого Летного центра, где проходят обследование. Вопрос об избрании к ним меры пресечения будет решаться после их выздоровления.

Против пилотов уже возбуждено уголовное дело по статье 416 Уголовного кодекса Украины √ "нарушение правил эксплуатации летательных аппаратов, повлекшее за собой тяжелые последствия".

Командир самолета Владимир Топонарь и пилот Юрий Егоров катапультировались в момент, когда самолет задел крылом землю.

Расследование катастрофы также показало, что одной из причинам трагедии стали "просчеты организаторов". Прокураторой уже задержаны четыре высокопоставленных военных руководителя, в том числе бывший главком ВВС, уволенный спецприказом Леонида Кучмы.

Версия ошибки летчиков - не основная. Всего рассматривается 7 версий

Руководитель госкомиссии по расследованию причин авиакатастрофы во Львове, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук предостерег от комментариев относительно вины летчиков Су-27 во время авиакатастрофы, повлекшей гибель 83 человек.

"Насколько скоординированными были их действия в экстремальной ситуации, покажет экспертиза", - сказал Марчук.

По его словам, во время показательного полета СУ-27 произошло отклонение от траектории. "Причины этого отклонения от траектории пока не выяснены. Почему самолет зашел в зону, где находились люди, пока однозначно сказать невозможно", - подчеркнул секретарь Совбеза.

Генпрокурор Украины Святослав Пискун сообщил, что следствие рассматривает много версий причин катастрофы, среди которых и версия о теракте.

Для того, чтобы сделать вывод о том, что послужило причиной катастрофы, "необходимо отработать, как минимум семь версий, технической неисправности самолета: отказ двигателя, отказ системы управления, отказ системы управления самолетом, отказ топливной системы, гидросистемы, системы электроснабжения, отказ различного оборудования самолета", сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук.

Но сегодня уже "можно сказать точно, что двигатели работали до момента столкновения с землей", - сказал Марчук, подчеркнув, что есть очень важный момент, который еще предстоит выяснить - "работали ли они на полную мощность". "Это покажет экспертиза". - отметил секретарь Совбеза.

С Минобороны Украины и местными властями никто не согласовывал проведение авиашоу с использованием боевых самолетов

Важным моментом, по словам Евгения Марчука, является то, что никто не согласовывал проведение авиашоу с использованием боевых самолетов с Министерством обороны.

Самолет пролетел на авиашоу из Житомира. "Это - ненормально и в будущем будет исправлено. Так не должно быть, уже не говоря о том, что такое шоу с участием боевой техники не согласовывали с местной властью", - сказал он.

"То, что пилоты допустили ошибку, - это факт, но почему они допустили ошибку - предстоит разобраться", - сказал Марчук. Он отметил, что делать выводы на основании первых оценок пилотов нельзя, "поскольку причины, которые могли привести к отклонению от траектории, могли иметь другую природу, которую пилоты еще не понимают". "Поэтому надо полностью изучить техническую сторону", - подчеркнул он.

Начальник милиции Львовской области Василий Рябошапко также заявил, что проведение авиашоу 27 июля не было согласовано ни с областными властями, ни с милицией, передает "Интерфакс".

"Этот праздник проводила воинская часть на своей режимной территории, и это действо не было согласовано ни с областной госадминистрацией, ни с управлением внутренних дел. К его организации милиция отношения не имела, только было обращение к нам в части выделения наряда для организации охраны общественного порядка", - сказал Рябошапко.

"Милиция не может предусмотреть, в каком месте должны стоять люди в тот момент, когда над полем летают самолеты", - уточнил он.

27 июля на авиашоу вблизи Львова, проводившемуся по случаю 60-летия 14-го авиакорпуса ВВС Украины, истребитель Су-27 во время демонстрационного полета упал на зрителей. В результате авиакатастрофы погибли 83 человека, из них 19 детей. К утру вторника было опознано 76 тел погибших.