Кувейт готовится к войне с Ираком
Архив NTVRU.com
Кувейт готовится к войне с Ираком Кувейт приступил к осуществлению чрезвычайного плана, разработанного совместно с США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кувейт готовится к войне с Ираком
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кувейт приступил к осуществлению чрезвычайного плана, разработанного совместно с США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пентагон разработал план нападения на Ирак
Архив NTVRU.com

Кувейт приступил к осуществлению чрезвычайного плана, разработанного совместно с США, в связи с наращиванием военного присутствия Ирака в районе границы с эмиратом. Об этом во вторник сообщает издание World Tribune со ссылкой на кувейтское Al Rai Al Aam.

По имеющейся информации, правительство Кувейта отменило отпуска всем сотрудникам служб гражданской обороны. По мнению Al Rai Al Aam, этот шаг является частью активной подготовки к отражению военному нападения со стороны Ирака.

Кабинет министров Кувейта совместно с американскими специалистами подготовил чрезвычайный план противодействия возможным атакам со стороны Ирака. По мнению кувейтских руководителей, их страна может стать первым объектом нападения Ирака в случае, если США приступят к проведению военной операции по свержению политического режима Саддама Хусейна.

"Атака должна быть решительной и вести к крушению иракского режима", - заявил министр информации Кувейта Ахмед Аль-Фахд. "Отношение Кувейта и стран, входящих в Совет по сотрудничеству стран Персидского залива, к нападению США на Ирак зависит от того, будет ли при этом свергнут режим Саддама Хусейна", - добавил он.

По итогам прошедшего в воскресенье последнего заседания правительства не было выпущено официального коммюнике, "чтобы не будоражить граждан и проживающих в Кувейте" и "не нарушать обычного ритма жизни".

Однако, по информации источника, если в правительстве "убедятся в приближении военного удара", то население "будет оповещено о расположении убежищ". Кроме того, планируется раздать "временные карточки" для получения продовольствия на будущий год в случае, если военные действия примут "затяжной характер".

Ранее зампред правительства Кувейта, министр внутренних дел страны Шейх Мухаммед Халид Ас-Сабах провел заседание Чрезвычайного комитета страны с участием министров и губернаторов.

Администрация США пригласила в Вашингтон шестерых лидеров иракской оппозиции для обсуждения будущего Ирака

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Марк Гроссман и заместитель министра обороны США Дуглас Фейт проведут в августе в Вашингтоне встречу с шестью известными фигурами иракской оппозиции, приглашенными администрацией США "для обсуждения дальнейших шагов по координации" работы с оппозицией режиму Саддама Хуссейна и будущего Ирака. Об этом сообщил журналистам в понедельник в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Филип Рикер.

По его словам в Вашингтон приглашены Шариф Али бин Хуссейн - Движение за конституционную монархии, Айяд Аллави - Иракское национальное согласие, Мухаммед Бакир аль-Хаким - Высший совет исламской революции в Ираке, Массуд Барзани - Курдская демократическая партия, Ахмед Чалаби - Иракский национальный конгресс, и Джалал Талабани - Патриотический союз Курдистана.

Отметив, что одной из целей предстоящей встречи в Вашингтоне является выработка взаимодействия между представителями различных иракских оппозиционных движений, Рикер сообщил, что администрация Джорджа Буша при этом будет также искать возможности провести "более масштабную политическую конференцию иракской оппозиции на более широкой основе".

США хотели бы провести такую конференцию в течение "ближайших месяцев", сказал представитель госдепартамента.

План Пентагона по нападению на Ирак

Как сообщалось ранее, влиятельной американской газете New York Times удалось получить в свое распоряжение детали нового плана Пентагона по нападению на Ирак.

Как сообщил газете анонимный высокопоставленный источник в администрации Джорджа Буша, сейчас Пентагон в качестве основного плана рассматривает возможность проведения операции по захвату и удержанию столицы Ирака и одного-двух командных центров вооруженными силами Ирака.

Такой план операции не предусматривает долгих, как в случае с Афганистаном, "подготовительных" бомбардировок территории противника, равно как и ведения широкомасштабных военных действий.

Целью плана является, во-первых, молниеносное устранение Саддама Хусейна, во-вторых, воспрепятствование использованию Ираком оружия массового поражения за счет захвата командных пунктов в Багдаде.

Военные США признают, что одними авиационными ударами иракское оружие массового уничтожения не ликвидируешь

Министр обороны США Дональд Рамсфелд считает, что одними авиационными ударами иракское оружие массового уничтожения не ликвидируешь. Это мнение шеф Пентагона высказал в понедельник, беседуя с журналистами в штабе Объединенного командования ВС США в Саффолке в штате Вирджиния.

По сути Рамсфелд признал, что возможности США по обнаружению и дальнейшему уничтожению объектов, на которых иракцы могут производить такое оружие, весьма ограничены. Часть этих объектов, по его словам, находится глубоко под землей. К тому же, как заметил министр, иракцы могут располагать передвижными "биологическими лабораториями", замаскированными под обычные трейлеры.

Поэтому, подчеркнул шеф Пентагона, было бы упрощенным считать, что проблема может быть решена одними бомбардировками с воздуха. "Иракцы располагают химическим и биологическим оружием, у них огромное желание заполучить в свои руки ядерное оружие... Их ученые-ядерщики продолжают работу, - сказал глава военного ведомства. - Так что задача намного сложнее, чем это кажется". Однако Рамсфелд не пояснил, с помощью каких средств США намерены решать эту проблему.