Reuters: в Саудовской Аравии все задержанные по делу о коррупции покинули отель Ritz Carlton
Reuters
Reuters: в Саудовской Аравии все задержанные по делу о коррупции покинули отель Ritz Carlton
 
 
 
Reuters: в Саудовской Аравии все задержанные по делу о коррупции покинули отель Ritz Carlton
Reuters

В Саудовской Аравии всех фигурантов громкого антикоррупционного расследования отпустили из отеля Ritz Carlton в Эр-Рияде, где власти удерживали их на протяжении более двух месяцев, сообщает агентство Reuters со ссылкой на саудовский источник. В рамках кампании по борьбе с коррупцией в ноябре прошлого года были задержаны десятки саудовских принцев, бывших министров и бизнесменов по обвинению в финансовых и должностных преступлениях.

По словам источника, за последние несколько дней пятизвездочный Ritz Carlton, в частности, покинули миллиардер принц Аль-Валид бен Таляль и владелец медиахолдинга MBC Аль-Валид аль-Ибрагим. На свободу также отпустили главу строительного холдинга Saudi Binladin Group Бакра бен Ладена. "Больше нет задержанных, остающихся в Ritz Carlton", - заявил во вторник, 30 января, собеседник агентства.

Ранее Reuters сообщало, что Аль-Валид бен Таляль был освобожден из-под стражи в минувшую субботу. По данным агентства, это произошло через несколько часов после того, как в интервью агентству он заявил о скором снятии с него обвинений в коррупции. Журналисты предположили, что принцу не пришлось платить выкуп в 6 млрд долларов, который от него требовали власти.

24 января саудовские власти объявили о завершении расследования дела, по которому проходили десятки высокопоставленных подданных королевства, отмечает ТАСС. Сообщалось, что на досудебное урегулирование с выплатой средств за нанесенный государству ущерб согласилось большинство задержанных коррупционеров.

По сведениям СМИ, предложение саудовских властей приняли 90 человек - они согласились пойти на сделку со следствием, передав часть своего состояния властям в качестве компенсации за нанесенный стране ущерб - по оценке следствия, в размере 100 млрд долларов. Еще пять фигурантов обещали ответить позже, 95 человек отказались платить - власти обещали передать их дела в прокуратуру. Куда переведены отказавшиеся от сделки с властями, неизвестно. По некоторым сведениям, несговорчивых фигурантов отправили в тюрьму.

По данным Reuters, отель, закрытый для постояльцев после ареста фигурантов антикоррупционного скандала, возобновит работу в обычном режиме с середины февраля.

Антикоррупционную кампанию начал в начале ноября Высший комитет по борьбе с коррупцией во главе с наследным принцем Мухаммедом бен Салманом Аль Саудом. Тогда в гостинице Ritz Carlton в Эр-Рияде заперли десятки членов королевской семьи, госслужащих и предпринимателей. Всех задержанных обвинили в финансовых и должностных преступлениях. В рамках дела проходили и были допрошены около 350 человек.