Дональд Трамп
Reuters
Дональд Трамп
 
 
 
Дональд Трамп
Reuters

Петиция с требованием предотвратить официальный визит президента США Дональда Трампа в Великобританию, опубликованная в ноябре на сайте петиций британского парламента, собрала к понедельнику, 30 января, более миллиона и 100 тысяч подписей, и это число продолжает стремительно расти из-за подписанного американским президентом указа, ужесточающего иммиграционную политику США.

Как отмечает CNN, автор петиции британский адвокат Грэм Гест собирает подписи к ней в течение нескольких недель. Петиция была размещена на сайте в конце ноября и собрала лишь 372 подписи. В минувшее воскресенье сбор подписей подстегнуло обнародованное в пятницу, 27 января, трамповское распоряжение, ограничивающее иммиграцию из семи мусульманских стран и останавливающее приток в страну беженцев. К понедельнику число подписавшихся достигло миллионной отметки.

В петиции под названием "Предотвратить государственный визит Дональда Трампа в Соединенное Королевство" говорится, что "Дональду Трампу должен быть позволен въезд в Великобританию в качестве главы администрации США, однако он не должен быть приглашен с официальным государственным визитом", поскольку это может поставить в неловкое положение королеву.

Автор текста Грэм Гест считает, что "женоненавистнические и вульгарные" высказывания Трампа "лишают его права в течение всего президентского срока быть принятым Ее Величеством королевой Елизаветой II или принцем Уэльским, поэтому он "не должен быть приглашен в Соединенное Королевство с официальным государственным визитом". Теперь петиция будет рассмотрена нижней палатой британского парламента - Палатой общин.

Трамп хочет "погреться в лучах славы королевы", возмущается британец

42-летний Гест заявил The Independent, что всего за несколько часов его петицию подписали сотни тысяч людей.

Хотя петиция была составлена совершенно по другому поводу, ее автор разделяет негодование людей, отреагировавших на антииммигрантский закон. Пока не будет снят скандальный запрет, добавил автор петиции, "не думаю, что его стоит пускать в страну в любом качестве".

В то же время, по мнению Геста, целью Трампа является "бедная пожилая королева", а целью петиции - не дать американскому лидеру "погреться в лучах славы королевы". "Если он сфотографируется стоящим рядом с королевой, это сделает его похожим на государственного деятеля, которым он, конечно же, не является", объяснил Гест.

В канцелярии премьера заявили, что приглашение отправлено, принято и визит состоится

Дональд Трамп на прошлой неделе подписал указ, предусматривающий приостановку на 120 дней программы размещения в США беженцев. Кроме того, документ ввел лимит на максимальное количество беженцев, которых Штаты готовы принять, - не более 50 тысяч в течение 2017 финансового года.

Своим указом глава государства также ограничил на 90 дней въезд в страну граждан Сирии, Ирака, Ирана, Сомали, Судана, Ливии и Йемена. Как пояснил президент, в отношении прибывающих в США мигрантов новые меры необходимы для того, чтобы в страну не проникали радикальные исламисты.

Британские дипломаты осудили указ Трампа, по указанию премьер-министра Терезы Мэй главы МИД и МВД Борис Джонсон и Эмбер Радд выразили коллегам в Вашингтоне озабоченность запретом. Как передает ТАСС, в итоге им удалось договориться, что британцы, имеющие двойное гражданство с указанными странами, могут посещать Соединенные Штаты. Правда, при этом они не должны въезжать в США непосредственно из этих семи стран.

Пресс-секретарь главы британского правительства сообщила в воскресенье, что премьер-министр Великобритании не согласна с действиями президента в сфере иммиграции. "Иммиграционная политика США - это дело правительства Соединенных Штатов, так же как иммиграционная политика в этой стране (Великобритании) должна определяться нашим правительством. Однако мы не согласны с таким подходом", - отметила она.

В понедельник официальный представитель премьерской канцелярии на Даунинг-стрит заявил, что предстоящий государственный визит Трампа в Великобританию отменен не будет. "Было направлено приглашение и оно было принято", - сообщил он, подчеркнув, что позиция официального Лондона в отношении госвизита нового хозяина Белого дома остается неизменной.

Приглашение посетить Великобританию с государственным визитом в этом году, подписанное королевой Елизаветой II, Трампу передала премьер-министр Тереза Мэй во время встречи с главой администрации США в Белом доме в минувшую пятницу.