Представитель ДНР Денис Пушилин подтвердил, что "ДНР получила официальное приглашение для участия во встрече от ОБСЕ", и рассказал, что уже выехал на переговоры
Global Look Press
Представитель ДНР Денис Пушилин подтвердил, что "ДНР получила официальное приглашение для участия во встрече от ОБСЕ", и рассказал, что уже выехал на переговоры Представитель ЛНР Владислав Дейнего также указал, что отправился в Белоруссию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представитель ДНР Денис Пушилин подтвердил, что "ДНР получила официальное приглашение для участия во встрече от ОБСЕ", и рассказал, что уже выехал на переговоры
Global Look Press
 
 
 
Представитель ЛНР Владислав Дейнего также указал, что отправился в Белоруссию
© РИА Новости / Виктор Толочко
 
 
 
Представитель властей Украины на переговорах контактной группы в Минске, экс-президент страны Леонид Кучма, пока не выехал на встречу в Белоруссию
Global Look Press

Представитель властей Украины на переговорах контактной группы в Минске, экс-президент страны Леонид Кучма, пока не выехал на встречу в Белоруссию, тогда как представители сепаратистов уже собираются покидать эту страну. Как указали ТАСС в Президентском фонде Кучмы, в настоящий момент он находится в Киеве. "Касательно работы Леонида Даниловича в контактной группе комментариев нет", - заявили в фонде.

В свою очередь представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" (ДНР И ЛНР) Денис Пушилин и Владислав Дейнего намерены улететь из Минска, не дождавшись переговоров по ситуации. "Они со вчерашнего дня находятся здесь, и рейсом в 14.30 на Москву сегодня улетают", - рассказал замгендиректора аэропорта Минска Валерий Ефиненко, слова которого приводит РИА "Новости".

Ранее представитель ДНР Денис Пушилин подтвердил ТАСС, что "ДНР получила официальное приглашение для участия во встрече от ОБСЕ", и рассказал, что выехал на переговоры. Представитель ЛНР Владислав Дейнего также указал, что отправился в Белоруссию.

Нынешние переговоры призваны воплотить в жизнь положения Минского протокола, одним из главных пунктов которого стала договоренность о немедленном прекращении огня. Стороны при посредничестве России и ОБСЕ, как предполагается, должны прийти к согласию о том, как и когда они приступят к выполнению плана.

Ранее сообщалось, что заседание трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации на Украине пройдет в Минске в пятницу, 30 января. Такое решение было принято после встречи президента Украины Петра Порошенко с представителем ОБСЕ Хайди Тальявини, вторым президентом Украины Леонидом Кучмой и послом РФ на Украине Михаилом Зурабовым, сообщается на сайте главы Украины. Представители сепаратистов заявили, что проведение переговоров зависит от действий Киева.

Накануне на пресс-конференции президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что считает минский формат переговоров оптимальным. По его словам, необходимо четко обозначить линию соприкосновения сторон в конфликте на востоке Украины и начать отводить тяжелые вооружения от линии. Президент указал, что готов в полной мере способствовать работе контактной группы, в том числе "чай носить, карандаши и ручки", пишет белорусский сайт Tut.by. По словам Лукашенко, следующим этапом мирного процесса на Украине после отвода тяжелых вооружений должны стать муниципальные выборы в некоторых районах Донецкой и Луганской областей и решение вопросов свободных экономических зон для этих районов.

Осенью контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум, определяющий механизм введения режима прекращения огня. После двух заседаний контактной группы в сентябре последовал долгий период, в течение которого единственная встреча 24 декабря завершилась практически ничем. 25 января состоялись переговоры представителя Киева - лидера общественной организации "Украинский выбор" Виктора Медведчука - с ДНР и ЛНР. Встреча носила характер предварительных консультаций перед предстоящими переговорами в минском формате.

Переговоры контактной группы пройдут на фоне эскалации конфликта на Донбассе и обсуждения руководством Евросоюза новых санкций в отношении России. Сепаратисты, подписавшие договор о прекращении огня, озвучили свои планы наступления на украинские позиции на фоне сообщений об отправке на Донбасс российских военнослужащих.

После этого был произведен обстрел Мариуполя, в ходе которого погибли примерно 30 человек, около сотни были ранены. В тот же день ОБСЕ представила доклад, в котором возложила вину за теракт на сепаратистов. Их же Запад винит и в других обстрелах, в ходе которых погибли десятки людей.

Тем временем на Западе призвали ввести новые санкции в отношении РФ. Накануне в Евросоюзе договорились продлить первый пакет санкций до сентября 2015 года и готовят дополнения к санкционным спискам физических и юридических лиц.