Посетители лондонского кафе спасли забежавшую туда лису
Global Look Press
Посетители лондонского кафе спасли забежавшую туда лису
 
 
 
Посетители лондонского кафе спасли забежавшую туда лису
Global Look Press

В центре Лондона лиса забежала в кафе Caffe Nero, которое находится на Риджент-стрит. Эта улица известна своими магазинами и ресторанами, а в доме, где находится кафе, располагается штаб-квартира телерадиовещательной корпорации ВВС.

Животное принялось суматошно метаться по залу, прячась под столиками. Немногочисленные посетители живо откликнулись на ситуацию, решив показать ей дорогу к выходу. На кадрах любительской съемки видно, что один из мужчин ногой показывает лисице направление движения к выходу, а другой, используя портфель, направляет ее на свободу.

Как иронизирует The Independent, посетители кафе, видимо, растерялись, а также не читали постановление Городского совета Лондона, изданное осенью прошлого года. В нем говорилось о том, что этих животных, если они оказались в городской черте, необходимо уничтожать, но специалисты советовали дело до убийства не доводить, а просто отпугивать лис от столицы.

Рекомендовалось также не оставлять остатки еды в пластиковых мешках, а мусорные баки закрывать крышками. При этом использование яда и капканов не разрешалось, так как это могло повредить домашним питомцам. Если животное проявляет агрессию, то лондонцам разрешалось и стрелять в них, сообщает London24.

Дело в том, что нападение лисиц на жителей города далеко не редкость. Так, в феврале 2013 года лисица, проникшая в один из домов, за руку вытянула четырехмесячного ребенка из люльки, при этом откусив младенцу палец. "Этот случай должен послужить тревожным сигналом для муниципальных властей, которые отвечают за борьбу с вредителями", - заявил тогда мэр Лондона Борис Джонсон.

В июне 2010 года лисица пробралась в дом и напала на девятимесячных девочек, которые спали в своих кроватках на втором этаже, сообщает Life News. В результате нападения у одной из девочек был серьезно поврежден глаз, а ее сестре прооперировали руку.

В 2013 году мэр города Борис Джонсон назвал городских лис серьезной проблемой Лондона, поскольку по уровню риска переноса опасных болезней эти животные не уступают бродячим собакам, а их поведение становится все более агрессивным, пишет Mk-london.co.uk. Зоологи говорят, что численность лис в городе остается практически неизменной с 1980-х годов, однако их повадки существенно изменились.