Киевские демонстранты не собираются разбирать свои баррикады, как того требует принятый накануне Верховной Радой закон об амнистии участников киевских протестов, и ждет от власти освобождения демонстрантов "в одностороннем порядке"
Reuters
Киевские демонстранты не собираются разбирать свои баррикады, как того требует принятый накануне Верховной Радой закон об амнистии участников киевских протестов, и ждет от власти освобождения демонстрантов "в одностороннем порядке" "Майдан как стоял - Майдан так и будет стоять", - заключил комендант
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Киевские демонстранты не собираются разбирать свои баррикады, как того требует принятый накануне Верховной Радой закон об амнистии участников киевских протестов, и ждет от власти освобождения демонстрантов "в одностороннем порядке"
Reuters
 
 
 
"Майдан как стоял - Майдан так и будет стоять", - заключил комендант
Reuters
 
 
 
Но протестующие не расходятся, вероятно, по той причине, что закон об амнистии принят с некоторыми оговорками
Reuters
 
 
 
Усугубляют ситуацию заявления оппозиции, которая сообщила о "кнопкодавстве" во время голосования по закону об амнистии.
Reuters
 
 
 
Тем временем чиновники и эксперты высказывают свои опасения по поводу возможного обрушения экономики Украины и раскола страны в случае продолжения протестов

Киевские демонстранты не собираются разбирать свои баррикады, как того требует принятый накануне Верховной Радой закон об амнистии участников киевских протестов, и ждет от власти освобождения демонстрантов "в одностороннем порядке". Свое недовольство принятым законом, обязательным условием которого стало прекращение протестов, выразила и оппозиция.

Избавляться от баррикад на улице Грушевского протестующие не намерены, передает UNN. "Там очень хорошие баррикады. Слишком много усилий мы приложили к этим баррикадам, и там на баррикадах стоят иконки погибших ребят", - заявил на брифинге в штабе национального сопротивления комендант Майдана Андрей Парубий.

По мнению участника протеста, власть должна исполнять закон об амнистии без каких-либо требований к демонстрантам. "Наша позиция неизменна. Мы не можем менять людей на помещение. Власть должна людей, которые сидят в тюрьмах, отпустить в одностороннем порядке", - пояснил Парубий. "Майдан как стоял - Майдан так и будет стоять", - заключил комендант.

Отметим, что президент Украины Виктор Янукович не понимает, почему протесты в стране продолжаются, несмотря выполнение обязательств со стороны власти, среди которых - принятие закона об амнистии. По мнению главы государства, оппозиция продолжает "нагнетать ситуацию", преследуя при этом исключительно собственную выгоду и призывая "людей стоять на морозе ради политических амбиций".

- Лидеры оппозиции поговорили по телефону с госсекретарем США
- ПАСЕ приняла резолюцию по Украине: пригрозила лишением полномочий и обвинила Россию
- После дискуссии со "взбунтовавшимися" регионалами в Раде Янукович взял больничный
- В партии Кличко считают, что больничный Януковича - первый шаг к ЧП

Но протестующие не расходятся, вероятно, по той причине, что закон об амнистии принят с некоторыми оговорками. Документ предполагает, что участники Майдана будут отпущены на свободу, если протесты прекратятся в течение 15 дней. Усугубляют ситуацию заявления оппозиции, которая сообщила о "кнопкодавстве" во время голосования по закону об амнистии. "Во время голосования данного закона были зафиксированы массовые случаи "кнопкодавства", то есть голосование чужими карточками, что нарушает требования Конституции Украины о необходимости личного голосования народных депутатов", - говорится в совместном заявлении лидеров оппозиционных фракций Арсения Яценюка, Виталия Кличко и Олега Тягнибока, опубликованном на сайте "Батьковщины".

По мнению оппозиции, "персональную ответственность за нарушение конституционных норм несет Виктор Янукович, который вчера лично прибыл в парламент и путем шантажа и запугивания заставил свою фракцию, которая балансирует на грани раскола, вернуться в сессионный зал и протянуть принятие закона, невзирая на нехватку у них голосов для этого".

А лидер оппозиционной партии "УДАР" Кличко считает, что "Янукович откровенно лукавит, заявляя, что власть выполнила взятые на себя обязательства". "Оппозиция ходила на переговоры с президентом с конкретным перечнем требований", - говорится в заявлении оппозиционера на сайте "УДАРа".

Во-первых, напомнили в партии, звучало требование выпустить на свободу всех граждан, задержанных правоохранительными органами за участие в акциях протеста после принятия законов 16 января 2014 года, включая активистов Автомайдана. "Но сотни активистов Майдана по всей стране до сих пор находятся за решеткой, а карманные суды продолжают штамповать решения о двухмесячных арестах демонстрантов", - отмечают в "УДАРе".

Оппозиция также требовала принять закон, который освобождает от ответственности и гарантирует отсутствие уголовного преследования в будущем для участников противостояний, которые произошли после 16 января 2014 года, за исключением лиц, причастных к убийствам и похищениям людей. "Но регионалы после уговоров и угроз президента приняли закон Мирошниченко о псевдоамнистии, по которому люди фактически стали заложниками власти", - подчеркивают в партии.

Еще одно требование оппозиции - возвращение к редакции Конституции 2004 года. "Люди вышли на Майдан, требуя изменить власть и систему. И первый шаг к этому - изменение формы правления на парламентско-президентскую. И это нужно сделать немедленно", - отмечают в партии.

"Регионалы" считают закон об амнистии "шансом" для мира на Украине

Абсолютно другая точка зрения по поводу закона об амнистии у депутатов из "Партии регионов", которые считают принятый документ шансом на восстановление порядка и гражданского мира на Украине, передает ИТАР-ТАСС. По мнению членов ПР, закон об амнистии "призван стать дорожной картой мирного выхода из кризиса, определяет четкий алгоритм, ряд конкретных, взаимосвязанных, последовательных шагов, которые должны сделать навстречу друг другу власть и оппозиция". В частности, он предусматривает ряд взаимных обязательств власти и оппозиции: митингующие освобождают захваченные административные здания, а правоохранительные органы прекращают все следственные действия в отношении задержанных и освобождают активистов из-под ареста.

Как подчеркивается в заявлении "регионалов", в законе не содержатся требования об освобождении основных пунктов базирования протестующих - Дома профсоюзов, Украинского дома, Октябрьского дворца, не предусмотрены ограничения на дальнейшее проведение протестных акций на Площади Независимости или Крещатике. Таким образом, подчеркивается в заявлении, "закон не нарушает права на мирный протест". "Приняв закон, власть продемонстрировала свою готовность к диалогу, сделала свой шаг навстречу оппозиции, навстречу гражданскому миру и согласию", - отмечают "регионалы".

Эксперты опасаются, что протесты "обрушат" экономику Украины

Тем временем чиновники и эксперты высказывают свои опасения по поводу возможного обрушения экономики Украины и раскола страны в случае продолжения протестов. В частности, координатор экономических программ Общественного движения "Украинский выбор" Владимир Воюш считает, что продолжение волнений может парализовать банковскую систему страны.

"Экономический кризис уже начался. Я десять лет был председателем правления коммерческого банка, пережил не один кризис и знаю не понаслышке о том, что "эффект домино" в финансовой системе происходит настолько быстро, что банковский кризис может разразиться в любую минуту", - предостерегает экперт. "То есть мы с вами можем сегодня сидеть и рассуждать, а завтра уже не сможем снять свои деньги со счетов", - добавил Воюш. Он подчеркнул, что продолжение противостояния еще на неделю-две может окончательно обрушить экономику Украины.

А народный депутат Вадим Колесниченко от фракции Партии регионов переживает по поводу сохранения единства страны, в связи с чем планирует с однопартийцами обратиться к президенту Януковичу и Верховной Раде с вопросом о необходимости перехода к федеративной модели управления государством. Парламентарий подробно описал причины своего решения. "Предоставление историческим землям Украины определенного объема функций, необходимых для решения специфических региональных проблем, во-первых, обеспечит развитие как самих регионов, так и государства в целом, откроет простор интеграционным процессам в Украине. Во-вторых, позволит найти оптимальную модель государственного устройства Украины , которая сочетает преимущества единого государства с самостоятельностью регионов. И, в-третьих, обеспечит единство, соборность Украины, прекратит сепаратистские, ирредентские настроения", - пояснил Колесниченко.

Европа готова лечить тяжелобольных майдановцев

Европейские страны сообщили о своей готовности лечить тяжелобольных активистов Майдана. Об этом в четверг 30 января рассказал комендант Штаба национального сопротивления Степан Кубив, передает NEWSru.ua со ссылкой на пресс-службу "Батьковщины".

"На сегодняшний день мы имеем от нескольких правительств европейских стран предложения принять наших больных, которые нуждаются в быстром, качественном лечении", - сказал участник протестов. Комендант пояснил, что речь идет о правительствах Польши, Чехии и Литвы. В частности, Польша "готова ради 15 тяжелобольных людей прислать в Украину правительственный самолет и забрать пострадавших без виз".

Это заявление было сделано на фоне появившихся сообщений об отказе украинских медиков оказывать помощь активистам протестных акций. Однако вскоре министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева публично опровергла эту информацию. "Ни одного случая, когда бы медик не оказал помощи больному или позволил бы при тяжелом состоянии человека проводить с ним какие-то действия следственного или юридического характера, не было", - передает "Интерфакс" слова главы Минздрава.

Активисты нанесли Минагропроду Украины миллионный ущерб

Участники протестов повредили имущество Министерства аграрной политики и продовольствия в Киеве на сумму около 1 млн гривен (125 тысяч долларов), сообщила пресс-служба ведомства со ссылкой на заместителя министра Александра Сеня. "Митингующие оставили после себя разбитые окна, сломанную мебель, много мусора и грязи. Сейчас в помещении министерства наводят порядок. В целом убытки от захвата министерства митингующими оцениваются почти в один миллион гривен", - отметил замминистра.

По информации Александра Сеня, среди прочего повреждены сервера и программное обеспечение, предназначенные для выплаты зарплат и стипендий сотрудникам Минагропрода, работникам и студентам аграрных вузов. Помещение министерства активисты радикального движения "Общее дело" заняли в ночь с 23 на 24 января. 29 января, в результате переговоров между представителями митингующих на площади Независимости и "Общего дела" была достигнута договоренность об освобождении здания.