Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, который содержится под домашним арестом в своей минской квартире, практически полностью отрезан от общения с внешним миром
Russia Today
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, который содержится под домашним арестом в своей минской квартире, практически полностью отрезан от общения с внешним миром Некляев является обвиняемым по делу о массовых беспорядках, произошедших после президентских выборов в Белоруссии, по итогам которых Александр Лукашенко в четвертый раз был избран главой страны
 
 
 
Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, который содержится под домашним арестом в своей минской квартире, практически полностью отрезан от общения с внешним миром
Russia Today
 
 
 
Некляев является обвиняемым по делу о массовых беспорядках, произошедших после президентских выборов в Белоруссии, по итогам которых Александр Лукашенко в четвертый раз был избран главой страны
Global Look Press

Экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев, который содержится под домашним арестом в своей минской квартире, практически полностью отрезан от общения с внешним миром, сообщила РИА "Новости" в воскресенье его жена Ольга Некляева.

Некляев является обвиняемым по делу о массовых беспорядках, произошедших после президентских выборов в Белоруссии, по итогам которых Александр Лукашенко в четвертый раз был избран главой страны. В субботу Некляев был освобожден из СИЗО КГБ - ему заменили меру пресечения на домашний арест.

"Владимиру Прокофьевичу полностью ограничили общение. Нельзя пользоваться ни телефоном, ни компьютером. К нему никого не допускают, кроме адвокатов и меня", - рассказала Некляева.

Она сообщила, что в квартире Некляева постоянно находятся сотрудники правоохранительных органов. "Даже двери в квартиру они открывают сами", - сказала собеседница агентства.

Она сказала, что когда во дворе Некляева собрались журналисты, экс-кандидату в президенты запретили подойти к окну, чтобы их поприветствовать. Ольга Некляева сообщила, что Некляев особенно расстроен тем, что он не может говорить по телефону со своими дочерьми.

В субботу была отпущена из СИЗО под домашний арест и жена другого экс-кандидата в президенты - Андрея Санникова - Ирина Халип. Кроме того, из следственного изолятора освобождены активисты оппозиции Олег Корбан, Сергей Возняк и Анатолий Павлов. Ранее из следственного изолятора были освобождены экс-кандидаты в президенты Виталий Рымашевский и Григорий Костусев, руководители инициативных групп Некляева и Санникова Андрей Дмитриев и Владимир Кобец, редактор оппозиционного интернет-ресурса "Хартия-97" Наталья Радина.

Белорусская оппозиция устроила 19 декабря 2010 года несанкционированную акцию протеста в Минске после того, как было объявлено о победе на выборах действующего президента Александра Лукашенко. Среди сотен задержанных участников акции оказались 11 россиян. Все они были приговорены к административному аресту, а затем освобождены. Позднее МВД Белоруссии сообщило, что двое граждан РФ вновь задержаны в рамках уголовного дела о массовых беспорядках. Соответствующая статья УК Белоруссии предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы.