Премьер-министра Турции приняли в Стамбуле как героя после того, как он разругался с президентом Израиля Шимоном Пересом и покинул дебаты по ситуации в секторе Газа, прошедшие в рамках Всемирного экономического форума в Давосе
Reuters
Премьер-министра Турции приняли в Стамбуле как героя после того, как он разругался с президентом Израиля Шимоном Пересом и покинул дебаты по ситуации в секторе Газа, прошедшие в рамках Всемирного экономического форума в Давосе После инцидента в Давосе тысячи людей с турецкими и палестинскими флагами прибыли в аэропорт встречать премьерский самолет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министра Турции приняли в Стамбуле как героя после того, как он разругался с президентом Израиля Шимоном Пересом и покинул дебаты по ситуации в секторе Газа, прошедшие в рамках Всемирного экономического форума в Давосе
Reuters
 
 
 
После инцидента в Давосе тысячи людей с турецкими и палестинскими флагами прибыли в аэропорт встречать премьерский самолет
Reuters
 
 
 
Реджеп Тайип Эрдоган заявил Пересу, что тот "прекрасно знает, как убивать младенцев" в палестинском анклаве. Стороны, однако, уже заверили, что конфликт не скажется на отношениях Турции и Израиля
Reuters

Премьер-министра Турции приняли в Стамбуле как героя после того, как он разругался с президентом Израиля Шимоном Пересом и покинул дебаты по ситуации в секторе Газа, прошедшие в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Реджеп Тайип Эрдоган заявил Пересу, что тот "прекрасно знает, как убивать младенцев" в палестинском анклаве. Стороны, однако, уже заверили, что конфликт не скажется на отношениях Турции и Израиля.

После инцидента в Давосе тысячи людей с турецкими и палестинскими флагами прибыли в аэропорт встречать премьерский самолет. Некоторые держали плакаты с надписью "Эрдоган - новый мировой лидер". Обращаясь к собравшимся, турецкий премьер вновь назвал попытки израильского президента оправдать операцию в секторе Газа "абсолютно неприемлемыми", передает BBC.

- Что именно Эрдоган сказал Пересу

"Я просто обязан защитить честь Турции и турецкого народа, - сказал Эрдоган. - Я не глава какого-нибудь племени, я - премьер-министр Турции и у меня есть определенные обязанности". Граждане Турции в большинстве встретили действия своего лидера с одобрением. "В Давосе весь мир увидел... силу Турции. Произошедшее на Форуме показало всем, что Турция крепко стоит на ногах и занимает в Европе достойное место", - приводит BBC слова одного из местных жителей.

Скандал не повлияет на отношения Израиля и Турции

Уже в пятницу утром президент Израиля и премьер-министр Турции в телефонной беседе договорились, что скандал не повлияет на развитие турецко-израильских отношений, сообщает "Интерфакс".

"Я очень сожалею о случившимся, даже между друзьями могут возникать ссоры, - заявил Перес главе турецкого правительства. - Я всегда с большим уважением относился к Турции и к Вам, как к премьер-министру этой страны. Я считаю себя другом Турции и премьера Эрдогана".

Как поссорился Реджеп Эрдоган с Шимоном Пересом

Ведущие израильские газеты тщательно восстановили картину произошедшего в Давосе 29 января и пришли к выводу, что нынешний скандал свидетельствует о росте антиизраильских настроений в мире, сообщает NEWSru Israel.

Дебаты по поводу антитеррористической операции израильских вооруженных сил в секторе Газы начались после того, как генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун воспользовался присутствием на форуме лидеров различных государств мира и обратился с призывом внести пожертвования для помощи палестинцам в секторе Газы.

Вслед за ним поднялся на трибуну Реджеп Тейип Эрдоган. В своем выступлении, которое, по разным оценкам, продолжалось до 40 минут, он осудил Израиль за "непропорциональное применение силы". Выступающий отметил, что в секторе Газа погибли сотни палестинцев, население осталось без света и продовольствия. Эрдоган призвал ввести палестинское движение "Хамас" в политический процесс.

Вслед за ним выступил глава Лиги арабских государств Амр Муса, высказавший ряд критических замечаний в адрес еврейского государства. Затем на трибуну поднялся Шимон Перес, который произнес пространную и эмоциональную речь о том, что Израиль был вынужден начать антитеррористическую операцию в связи с массированными ракетными обстрелами своей территории.

Израильская газета "Маарив" пишет, что после речи Переса Эрдоган вскочил и закричал: "Вы знаете, что к вашим словам прислушиваются, поэтому оправдываетесь, зная, что и на вас тоже лежит часть вины. Вы убили в Газе детей и гражданских лиц. Речь идет об убийстве".

В зале поднялся шум. Даже Шимон Перес потерял присущее ему хладнокровие, ткнул пальцем в собеседника и спросил на повышенных тонах: "А что делали бы вы, если бы ракеты падали на Стамбул?" Это высказывание было встречено аплодисментами. Чтобы ответить, Эрдоган попросил микрофон. Ведущий конференции дал ему ровно минуту.

Эрдоган сказал: "Я помню двух предыдущих премьер-министров Израиля, они были счастливы, когда могли ввести в Газу танки. Это печально, что присутствующие поддержали то, что вы сейчас сказали. Во время операции в Газе было много убитых. И я не думаю, что это правильно и гуманно".

Ведущий прервал выступающего: "Мы не можем вновь начинать дебаты. У нас нет на это времени". Эрдоган попросил дать ему закончить, но ведущий был непреклонен. На это премьер-министр Турции заявил: "Большое спасибо. Я не думаю, что после этого я когда-нибудь еще приеду в Давос". После этих слов он с раздражением покинул зал.

Позднее Эрдоган пояснил журналистам, что с большим уважением относится к Шимону Пересу, его возрасту и опыту, но не может позволить говорить с собой в таком тоне. "Я – премьер-министр Турции, а не глава "Хамаса", чтобы со мной разговаривать на повышенных тонах", – заявил он.