В Нью-Йорке запущена первая роботизированная парковка
photofile.ru
В Нью-Йорке запущена первая роботизированная парковка
 
 
 
В Нью-Йорке запущена первая роботизированная парковка
photofile.ru

В китайском квартале Нью-Йорка открывается первая роботизированная автомобильная парковка. Данная технология хорошо зарекомендовала себя за границей, а существующие до настоящего времени в городе многоэтажные автоматизированные парковки нередко давали сбой: то слишком резко опуская платформу, "роняя" машину на землю, или же поднимая ее слишком высоко, тем самым, сминая ей крышу, сообщает АР.

Тем не менее, разработчики гаража в китайском квартале уверены в технологиях, задействованных в своем проекте, и рассчитывают, что в подвале жилого дома, где будет размещен роботизированный гараж, поместится 67 автомобилей.

При этом разработчики отмечают, что роботы не будут управлять автомобилем, паркуемым в гараже.

Принцип работы такой стоянки выглядит следующим образом: водитель останавливает автомобиль на специальной платформе и покидает его, затем платформа погружается и направляется при помощи компьютерной программы к свободному месту на парковке, при этом платформа может двигаться не только вперед-назад, но и боком.

Система не требует человеческого вмешательства, однако все же предполагает наличие дежурного оператора, который будет следить за парковкой. Клиентам роботизированная парковка обойдется в 400 долларов в месяц или же 25 долларов в день, что достаточно приемлемо для ньюйоркцев.