"Исполнительные силы" не имеют законного основания, так как создание подобного подразделения требует принятия закона", - сказал Аббас по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком в Каире
Reuters
"Исполнительные силы" не имеют законного основания, так как создание подобного подразделения требует принятия закона", - сказал Аббас по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком в Каире По словам главы ПНА, спецподразделение должно быть "растворено в уже имеющейся законной системе палестинской безопасности", состоящей из трех подструктур
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Исполнительные силы" не имеют законного основания, так как создание подобного подразделения требует принятия закона", - сказал Аббас по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком в Каире
Reuters
 
 
 
По словам главы ПНА, спецподразделение должно быть "растворено в уже имеющейся законной системе палестинской безопасности", состоящей из трех подструктур
Reuters
 
 
 
В понедельник поздно вечером между "Хамас" и "Фатх" было заключено соглашение о прекращении насилия в секторе Газа. Согласно достигнутой договоренности, стороны обязуются соблюдать прекращение огня и не нагнетать напряженность в отношениях между движениям
Reuters

Созданное палестинским движением "Хамас" спецподразделение "исполнительные силы" незаконно и должно быть распущено, заявил председатель Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас.

"Исполнительные силы" не имеют законного основания, так как создание подобного подразделения требует принятия закона", - сказал Аббас по итогам переговоров с президентом Египта Хосни Мубараком в Каире.

По словам главы ПНА, спецподразделение должно быть "растворено в уже имеющейся законной системе палестинской безопасности", состоящей из трех подструктур. Аббас пояснил, что на встрече с египетским лидером обсуждалось реформирование "Организации освобождения Палестины" (ООП), передает РИА "Новости".

"Что касается реформы ООП, то есть договоренность о проведении подготовительной встречи в Дамаске", - сказал палестинский лидер.

По его словам, на этой встрече будет определен состав участников официальных переговоров по реформе ООП, которые позже должны пройти в Каире.

Как сообщает египетское информационное агентство МЕНА, Мубарак и Аббас во вторник обсудили весь комплекс событий вокруг Палестины и, прежде всего, прекращение внутренних столкновений и возобновление национального диалога по формированию правительства национального единства.

Египет традиционно выступает посредником в урегулировании внутрипалестинского конфликта, поддерживая контакты как с председателем ПНА, так и с правительством автономии.

Накануне вечером палестинский лидер прибыл в египетскую столицу с рабочим визитом, возвращаясь из поездки в Эфиопию, где он участвовал в саммите Африканского союза.

В минувший четверг на палестинских территориях с новой силой вспыхнули столкновения между сторонниками "Хамас", которое контролирует правительство, и силами безопасности, лояльными движению "Фатх" Махмуда Аббаса. Жертвами столкновений стали 33 человека.

Это были самые кровопролитные столкновения за все время с тех пор, как в 2006 году "Хамас" сформировал правительство автономии. Из-за столкновений прерваны переговоры о создании палестинского правительства национального единства. Стороны возлагают ответственность за вспышку насилия друг на друга.

В понедельник поздно вечером между "Хамас" и "Фатх" было заключено соглашение о прекращении насилия в секторе Газа. Согласно достигнутой договоренности, стороны обязуются соблюдать прекращение огня и не нагнетать напряженность в отношениях между движениями.

Соглашение также предусматривает вывод вооруженных сторонников "Хамас" и "Фатх" с улиц Газы, ликвидацию незаконных блокпостов и возвращение сотрудников всех органов безопасности на свои позиции.

Между тем пока соглашение о прекращении столкновений не выполняется. В центре Газы слышна перестрелка, не разобраны баррикады, боевики не вернулись в места дислокации, обмен заложниками не производится. Судя по всему, вооруженные представители обеих группировок игнорируют политические договоренности, достигнутые их лидерами.

Тем временем директор Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Виталий Наумкин считает, что нынешнее перемирие между "Хамас" и "Фатх" может привести к созданию правительства национального единства в случае, если будет обеспечен контроль за всеми вооруженными группировками в Палестинской автономии.

По мнению российского ученого, есть вероятность того, что перемирие сохранится. "Обе стороны устали от насилия, от вражды, слишком много жертв. Палестина была поставлена на грань гражданской войны, поэтому альтернативы перемирию нет", - сказал Наумкин.

Он отметил, что сейчас ни одна из сторон не может быть признана главенствующей.

"Хотя "Хамас" и победил на выборах, но сегодня "Фатх" показал свою силу, в том числе и в тех столкновениях, которые произошли. И альтернативы примирению и, в конечном счете, созданию правительства национального единства нет", - убежден эксперт.

Он подчеркнул, что для устойчивости перемирия необходимо обеспечить контроль за всеми вооруженными подразделениями, действующими на палестинских территориях.