Шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР возобновятся в Пекине 8 февраля
RTV International
Шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР возобновятся в Пекине 8 февраля Шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР возобновятся в Пекине 8 февраля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР возобновятся в Пекине 8 февраля
RTV International
 
 
 
Шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР возобновятся в Пекине 8 февраля
Вести
 
 
 
Шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР возобновятся в Пекине 8 февраля
Вести

Очередной раунд шестисторонних переговоров состоится 8 февраля в Пекине, информацию об этом подтвердили власти Китайской народной республики, передает РИА "Новости".

Основной темой переговоров остается вопрос готовности КНДР заморозить свою ядерную программу и допустить экспертов МАГАТЭ на свои объекты для проведения мониторинга. Ранее на двусторонних консультациях представителей Вашингтона и Пхеньяна в Берлине северокорейская сторона дала понять, что готова пойти на это в обмен на снятие финансовых санкций. Тогда делегаты из КНДР выразили заинтересованность предложениями США о приостановке ядерной программы и разрешение инспекторам ООН проверять эту приостановку в качестве первого шага на пути к ликвидации ядерных возможностей страны.

Российская делегация уже готовится к поездке в Пекин. "Срок возобновления переговоров согласован, повестка дня более менее нам понятна", - заявил ИТАР-ТАСС заместитель главы МИД РФ Александр Лосюков. "Наша делегация готовится выехать в Пекин", - подчеркнул российский дипломат.

- США и КНДР обсудят отмену санкций в отношении северокорейских компании
- Южная Корея не видит смысла в переговорах без конкретных шагов
- КНДР согласилась свернуть свою ядерную программу
- Справка: ядерная программа КНДР

30 января в Пекине начались двусторонние консультации представителей Вашингтона и Пхеньяна по вопросу снятия финансовых санкций в отношении КНДР. Эта встреча, как заявляли ранее представители американской стороны, может продлиться два дня или больше.

Введенные США против КНДР финансовые санкции стали причиной почти годового перерыва в шестистороннем переговорном процессе. Пхеньян отказался обсуждать свою ядерную программу в условиях ареста под давлением США счетов северокорейского руководства в одном из банков Китая.

В конце декабря 2006 года состоялся второй этап пятого раунда переговоров, однако он был безрезультатным, хотя стороны договорились встретиться вновь в ближайшие сроки.

Вопрос о санкциях Северная Корея считает главным для решения ядерной проблемы, поскольку называет меры США демонстрацией "враждебного курса". Этот курс стал предлогом для создания КНДР собственного ядерного оружия и проведения в октябре прошлого года его испытания.