Президент Ливана заявил, что израильский "Моссад" готовит на него покушение
Архив NEWSru.com
Президент Ливана заявил, что израильский "Моссад" готовит на него покушение
 
 
 
Президент Ливана заявил, что израильский "Моссад" готовит на него покушение
Архив NEWSru.com

Президент Ливана Эмиль Лахуд считает, что за ним охотится израильская разведка "Моссад".

В воскресенье ливанская газета "Аль-Анвар" сообщила, что глава республики в конце 2005 года получил несколько телефонных звонков с предупреждением о готовящемся на него покушении. Все звонки были сделаны с определенного номера одной из европейских стран, где активно действуют агенты "Моссад".

В понедельник было опубликовано сообщение советника президента по информации Рафика Шляля, в котором он подтвердил эту информацию. По его словам, Лахуд считает, что покушение готовит израильская разведка "Моссад", которая "хочет посеять хаос в стране и тем самым повернуть часы назад".

По данным газеты, аналогичные телефонные звонки были сделаны маронитскому патриарху Насралле Бутросу Сфейру, премьер-министру Фуаду ас-Синьоре и зятю президента, министру обороны Ильясу Мурру, на которого уже было совершено покушение в 2005 году, сообщает РИА "Новости".

Как отметил советник президента, Лахуд поверил предупреждениям и на всякий случай записал кассету, которую велел распространить в СМИ в случае покушения. На этой кассете президент обвиняет в своей смерти "Моссад".

Серию убийств известных ливанских политиков и журналистов открыло покушение на нынешнего министра телекоммуникаций Марвана Хамаде в октябре 2004 года. В феврале 2005 года погиб премьер-министр Рафик Харири. В момент проезда его кортежа перед отелем в центре ливанской столицы взорвался начиненный взрывчаткой автомобиль.

Последней жертвой политических расправ стал видный ливанский публицист и депутат Джубран Твейни, который погиб 12 декабря в результате взрыва заминированной машины в пригороде Бейрута аль-Мукеллис.

Ряд ливанских политиков обвинили в убийствах Сирию. Между тем, Лахуд является сторонником дружественных отношений с Дамаском. Считается, что продление сроков его пребывания на посту президента еще на 3 года в сентябре 2004 года стало возможным благодаря вмешательству Сирии, несмотря на то, что, по закону, глава республики избирается только на один срок.