Грузия по-прежнему настаивает, что взрывы газопроводов и ЛЭП были преднамеренной диверсией
Вести
Грузия по-прежнему настаивает, что взрывы газопроводов и ЛЭП были преднамеренной диверсией
 
 
 
Грузия по-прежнему настаивает, что взрывы газопроводов и ЛЭП были преднамеренной диверсией
Вести

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава утверждает, что взрывы газопроводов и линии электропередачи, ведущих из России в Грузию, были преднамеренной диверсией.

"Мы считаем, что это была преднамеренная диверсия против Грузии, потому что не могло быть в один час одновременно во всех направлениях - а там взрывы произошли в 350 километрах друг от друга - три взрыва, в результате которых были подорваны обе линии газопровода и главная линия электропередачи", - заявил Хаиндрава на пресс-конференции в Баку.

Он отметил единство граждан Грузии в эти "тяжелейшие дни". "Ни одного выступления, ни одного заявления за все эти тяжелейшие дни, когда люди остались без света и без газа", - сказал он. "Я думаю, что это важный этап в развитии грузинского государства", - заключил он, сообщает РИА "Новости".

В Северной Осетии 22 января произошли взрывы на магистральных газопроводах "Северный Кавказ-Закавказье" и "Моздок-Тбилиси". В результате была прекращена подача российского газа в Грузию и Армению. В этот же день были подорваны три опоры ЛЭП в Карачаево-Черкесии, по которой в Грузию поступает электроэнергия.

Саакашвили: с будущего года Грузия сократит потребление российского газа

В телевизионном обращении к населению страны в понедельник вечером президент Грузии Михаил Саакашвили сказал: "Мы уже работаем над тем, чтобы с будущего года сократить долю России в газоснабжении страны, мы активно и успешно работаем над получением альтернативных источников газоснабжения, с сегодняшнего дня мы впервые за период независимости начали получать газ из Ирана. В последние дни в условиях возникших трудностей мы получали газ и из Азербайджана".

Саакашвили считает, что сокращение доли российского газа в энергоснабжении Грузии "позволит предотвратить манипуляцию ценами и другие формы давления на Грузию", сообщает ИТАР-ТАСС.

Для минимального покрытия нужд в газе Грузии необходимо 7 млн куб м газа в сутки. Это количество до 22 января - до выхода из строя газопровода в Северной Осетии - в Грузию в соответствии с годичным контрактом поступало из РФ. Поставки газа из РФ возобновились в понедельник. С 23 января 2 млн куб м газа в сутки поступали из Азербайджана, с понедельника из Ирана в Грузию в течение 15 дней будет поступать 2 млн куб м в сутки.

Армения начала получать российский газ

Армения начала получать российский газ, сообщила в понедельник "Интерфаксу" пресс-секретарь российско-армянского ЗАО "Армросгазпром" Шушан Сардарян.

"В настоящее время армянская сторона начала выкачивать российский газ из газопровода. Газ поступал по газопроводу и раньше, однако армянская сторона ожидала, чтобы в трубе восстановилось необходимое давление", - отметила пресс-секретарь.

По ее словам, до второй половины дня вторника давление в трубах восстановится, и Армения начнет получать российский газ в прежнем объеме.