В Ираке завершились первые за полвека свободные многопартийные выборы. В 17:00 мск по всей стране официально завершили работу избирательные участки
НТВ
В Ираке завершились первые за полвека свободные многопартийные выборы. В 17:00 мск по всей стране официально завершили работу избирательные участки Однако, по словам представителя Избиркома, иракцы, продолжающие стоять в очереди на улице, смогут проголосовать
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ираке завершились первые за полвека свободные многопартийные выборы. В 17:00 мск по всей стране официально завершили работу избирательные участки
НТВ
 
 
 
Однако, по словам представителя Избиркома, иракцы, продолжающие стоять в очереди на улице, смогут проголосовать
AP Photo
 
 
 
По последним данным иракского Центризбиркома, явка избирателей составила 72 процента по стране, а в некоторых районах она составила 90 процентов
Yahoo!
 
 
 
Волна насилия, прокатившаяся по Ираку в день выборов, унесла жизни 36 человек. Таковы данные министерства внутренних дел. В числе погибших - шестеро стражей порядка
Yahoo!
 
 
 
Ранения получили около 100 человек. Взрывы гремели по всей стране - в Багдаде, Мосуле, Киркуке, Басре
НТВ

В Ираке завершились первые за полвека свободные многопартийные выборы. В 17:00 мск по всей стране официально завершили работу избирательные участки. Однако, по словам представителя Избиркома, иракцы, продолжающие стоять в очереди на улице, смогут проголосовать.

По последним данным иракского Центризбиркома, явка избирателей составила 72 процента по стране, а в некоторых районах она составила 90 процентов. Наибольшая активность наблюдалась на севере - в Иракском Курдистане и на юге страны в шиитских городах.

В "суннитском треугольнике" к северо-западу от Багдада явка была значительно ниже. В городе Рамади участки оставались практически пустыми в течение всего дня.

В родном городе экс-президента Саддама Хусейна - Тикрите голосование проходило при крайне низкой активности избирателей. По сведениям катарского спутникового телеканала Al-Jazeera, из приблизительно 500 тысяч потенциальных избирателей там проголосовали лишь около 1,5 тыс. Всего в Тикрите должны были открыться более 200 участков, однако реально работали далеко не все.

Волна насилия, прокатившаяся по Ираку в день выборов, унесла жизни 36 человек. Таковы данные министерства внутренних дел. В числе погибших - шестеро стражей порядка. Ранения получили около 100 человек. Взрывы гремели по всей стране - в Багдаде, Мосуле, Киркуке, Басре, сообщает РИА "Новости".

Близ Багдада был обстрелян автобус с избирателями. Несмотря на предпринятые иракскими властями и американскими войсками беспрецедентные меры безопасности заминированный автомобиль взорвался рядом с домом министра юстиции Ирака. Один охранник погиб, еще два человека получили раненя. Сам министр не пострадал, поскольку находился в другом месте.

Ответственность за серию из 13 диверсий взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" иракская группировка Абу Мусаба аз-Заркави.

В связи с нестабильной обстановкой иракское руководство приняло решение на 30 дней продлить введенное в преддверии выборов чрезвычайное положение. Иракского Курдистана это не коснется.

Госдеп считает это воскресенье "замечательным днем для иракского народа"

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что состоявшиеся в воскресенье в Ираке выборы стали "замечательным днем для иракского народа".

"По всей стране, несмотря на запугивания, несмотря на угрозы со стороны аз-Заркави, который бросил прямой вызов демократии, иракские избиратели демонстрируют большую явку", - сказала госсекретарь в воскресенье в эфире телекомпании Fox. "Это начало нового дня для Ирака", - отметила Райс, признав при этом, что высокая явка была отмечена не на всей территории Ирака.

"Они (выборы) не являются идеальными и в ряде частей страны, где уровень насилия был высоким, людей удалось запугать", - сказала госсекретарь.