Опубликованы фото взорвавшегося кашалота
Yahoo!
Опубликованы фото взорвавшегося кашалота тушу кашалота длиной 17 метров и весом в 50 тонн перевозили на открытой платформы для вскрытия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Опубликованы фото взорвавшегося кашалота
Yahoo!
 
 
 
тушу кашалота длиной 17 метров и весом в 50 тонн перевозили на открытой платформы для вскрытия
Архив NEWSru.com
 
 
 
В тот момент, когда платформа с тягачом проезжала по одной из улиц города, туша неожиданно взорвалась под напором трупных газов. Ошметки мяса, кишок, жира и сгустки крови осели на припаркованных неподалеку машинах и витринах магазинов
Архив NEWSru.com

Фотографии гигантского взорвавшегося кашалота появились в интернете. Напомним, это невероятное зрелище могли наблюдать жители тайваньского города Тайнань. Именно по его улицам - главным образом по просторным набережным - тушу кашалота длиной 17 метров и весом в 50 тонн перевозили на открытой платформе для вскрытия.

В тот момент, когда платформа с тягачом проезжала по одной из улиц города, туша неожиданно взорвалась под напором образовавшихся трупных газов. Ошметки мяса, кишок, жира и сгустки крови осели на припаркованных неподалеку машинах и витринах магазинов.

На улицах города собралась толпа людей с фото- и видеокамерами, чтобы зафиксировать необычное зрелище - транспортировку кашалота. Транспортировка получилась более чем достойная, а после взрыва владельцам магазинов и жильцам пришлось вооружиться марлевыми масками и оттирать кровь и останки животного с витрин и стен. "Как же воняет эта жижа! Кровь и прочая дрянь - все вывалилось на дорогу, и это отвратительно, а запах ужасен", - говорит один из жителей города.

Этот самый большой среди пойманных на Тайване кашалотов был направлен на специальную исследовательскую станцию: на территорию Национального университета тягач с тушей не пропустили охранники. На спецстанции Ши-Тсао труп кашалота должна была разделать компания морских биологов и таксидермистов.

Животное было найдено умирающим на одном из пляжей в округе Юнлинь в субботу. Профессор Ван Чин Пинь, который и велел отвезти тушу на спецстанцию для того, чтобы она могла послужить научным и образовательным целям, говорит: "Животное было почти мертвым, когда кто-то его нашел выбросившимся на пляж... Процесс разложения привел к образованию большого количества газов, и когда давление стало чрезмерным, туша взорвалась, разбрасывая кровь и внутренности по улице".

Гигантского кашалота, который, по мнению Вана, умер от старости, грузили на платформу 13 часов, для чего использовали 3 огромных крана и труд 50 рабочих.