Интернет-червь MyDoom войдет в историю как самый массовый вирус
Архив NEWSru.com
Интернет-червь MyDoom войдет в историю как самый массовый вирус
 
 
 
Интернет-червь MyDoom войдет в историю как самый массовый вирус
Архив NEWSru.com

Ни один компьютерный вирус не имел такого массового распространения как MyDoom/Novarg, уже принесший ущерб в размере более 2,6 млрд долларов. Это на целый миллиард долларов больше, чем ущерб от распространения предыдущего червя-рекордсмена Sobig.F.

Об этом в пятницу заявил вирусный аналитик одной из ведущих компаний-производителей антивирусных программ "Лаборатория Касперского" Александр Гостев.

"Мы впервые имеем дело с очень хорошо спланированной и проведенной кибератакой", - подчеркнул он.

По словам Гостева, предварительно "вирусописателями" были подготовлены несколько тысяч компьютеров, которые в ночь с 22 на 23 января начали массовую рассылку вируса пользователям интернета по всему миру. Несмотря на то, что "лабораторией Касперского" в кратчайшие сроки было разработано средство по борьбе с MyDoom, вирус еще долго будет напоминать о себе", - заявил Гостев.

Если MyDoom будет продолжать распространяться, то возможны серьезные проблемы, вплоть до отключения отдельных сегментов интернета, считает Гостев.

"Вирусы необходимо лечить, серьезно заниматься этой проблематикой, иначе электронные письма сначала будут отправляться с меньшей скоростью, потом просто перестанут ходить, и в конце концов работа интернета будет полностью парализована", - заявил менеджер по стратегии развития продуктов "Лаборатории Касперского" Андрей Никишин.

Он также сообщил, что сейчас есть еще четыре "вируса-червя", однозначно написанных в России. Они обладают функцией кражи конфиденциальной информации. Компьютеры, зараженные этим вирусом, превращаются в "зомби", через которые потом рассылается спам, сообщает РИА "Новости".

По словам Никишина, "с прошлого года, несомненно, существует союз спамеров и "вирусописателей". Он сказал, что написание вирусов стало средством заработать деньги.

"К сожалению, у нас в стране пока не существует законодательства в этой сфере, хотя, к примеру, в США над этой проблемой задумались еще в 1994 году", - заявил Никишин.

MyDoom, или Novarg

Novarg, по словам специалистов, - это один из самых опасных вирусов из всех, что поражали сеть за последнее время.

Червь содержится в электронных письмах, в которых тема письма и адрес отправителя генерируются случайным образом. В самом тексте письма содержится следующий текст: "Это сообщение не может быть отображено в формате 7-bit ASCII, поэтому пересылается в виде бинарного приложения".

"Этот вирус прямо-таки просит вас - щелкни мышкой на приложение", - говорит глава отдела безопасности компании Symantec Шэрон Рукман.

Вирус распространяется также и через файлообменную сеть KaZaA.

Многочисленные хакерские атаки уже приучили пользователей с опаской относится к файлам-приложениям, однако подход, избранный создателями MyDoom/Novarg, практически гарантирует, что вирус будет распространяться крайне быстро.