Колин Пауэлл
Архив NEWSru.com
Колин Пауэлл Ричард Баучер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Колин Пауэлл
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ричард Баучер
Архив NEWSru.com
 
 
 
Саддам Хусейн
Архив NEWSru.com

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что администрация Джорджа Буша готова "помочь найти" президенту Ирака Саддаму Хусейну и членам его ближайшего окружения страну для добровольного изгнания.

"Что касается изгнания, то, если он покинет страну и захватит с собой часть членов своей семьи и правящей элиты, ответственных за значительные трудности за годы режима, в этом случае мы, я уверен, попытались бы помочь найти для них место, куда они могли бы двинуться",- заявил Пауэлл.

Добровольное изгнание Саддама Хусейна, "безусловно, было бы одним из способов избежать войны", подчеркнул глава Госдепартамента США, передает РИА "Новости".

Позже официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Ричард Баучер сообщил журналистам, что возможность добровольного изгнания иракского президента является "одной из идей, которые носятся в воздухе", но пока она "никак не оформлена подробно или конкретно".

"Мы считаем, что он (Хусейн) и его главные подручные должны воспользоваться любой возможностью, которую им предложат, но я не думаю, что кто-либо из нас видел серьезный вариант или предложение о серьезных переговорах по этому вопросу", - отметил Ричард Баучер.