В этом году собачий налог равен 50 евро
Архив NTVRU.com
В этом году собачий налог равен 50 евро
 
 
 
В этом году собачий налог равен 50 евро
Архив NTVRU.com

В среду в столице Финляндии приступили к работе инспектора по содержанию собак. В их задачи входит контроль за соблюдением законов владельцами собак и проверка уплаты налогов, передает РИА "Новости".

На "собачий налог" в Хельсинки содержатся огороженные площадки для выгула собак, а также компенсируются затраты на восстановление испорченного ими садового инвентаря и зеленых насаждений. В Хельсинки платят налог примерно за 17 тысяч собак. В этом году собачий налог равен 50 евро в год, то есть городская казна по статье "от собак" получит около 850 тысяч евро.

Помимо контроля за наличием бирки об оплате налогов, в задачи собачьих инспекторов входит обеспечение порядка. В сравнении с дикими обитателями зеленых зон Хельсинки, каковыми являются белки, фазаны, зайцы, лисы и еноты, права собак столичного региона Финляндии значительно ущемлены.

Например, все естественные надобности животное должно справлять исключительно на собачьих площадках. Если же пес не дотерпит и конфуз случился на тротуаре или просто на улице, то хозяин обязан забрать фекалии в пакетик и отнести их в компостерный контейнер, который есть на собачьей площадке.

Собачья жизнь ущемлена еще и тем, что запрещен их свободный выгул, включая даже лесопарковые зоны. Данная мера обусловлена не только тем, что свободно бегающая собака может напугать ребенка и даже взрослого, но и тем, что собаки разрушают гнезда птиц и пристанища другой живности. Поэтому единственным свободным местом, кроме собственной конуры, для собаки остается "резервация" в виде общегородских собачьих площадок.

Возможно, этим и объясняется высокий уровень реализации планов по сбору налога "за лучшего друга человека".