В Индии цензоры заставили перекроить исторический фильм, прослывший болливудской "Матильдой"
Reuters
В Индии цензоры заставили перекроить исторический фильм, прослывший болливудской "Матильдой"
 
 
 
В Индии цензоры заставили перекроить исторический фильм, прослывший болливудской "Матильдой"
Reuters

Индийские цензоры в субботу приняли решение допустить к прокату скандальный фильм "Падмавати", рассказывающий об отношениях между индуистской королевой Рани Падмини и мусульманским правителем Алауддином Хильджи. Впрочем, кинокартину ожидают некоторые модификации: из нее вырежут несколько сцен, а название ленты изменится на "Падмават", сообщает агентство Reuters.

Фильм был снят по эпосу XVI века, который повествует о царице Рани Падмини (Падмавати), супруге правителя в княжестве Мевар Ратана Сены. И если образ последнего основан на реальном историческом персонаже, то ученые до сих пор не нашли свидетельств подлинности истории Падмавати.

Согласно легенде, царица, обладавшая необычайной красотой, стала причиной нападения султана Алауддина на владения Сены, который захотел отнять у него супругу. Падмавати, чтобы не попасть в руки агрессора, осуществила самосожжение. Однако по сюжету фильма мусульманский захватчик выступает любовником царицы.

По словам руководителя организации, отвечающей за сертификацию фильмов, выходящих в Индии в широкий прокат, Прасуна Джоши, ситуация вокруг "Падмавати" была "беспрецедентной и крайне сложной". "Я рад, что выбранный нами сбалансированный подход позволил решить задачу в позитивном ключе", - отметил он.

Джоши также рассказал, что из фильма вырежут некоторые сцены, а название киноленты изменится на "Падмават", что якобы должно подразумевать отсутствие претензий авторов картины на историческую достоверность. Кроме того, компания, занимающаяся прокатом фильма, будет обязана указывать на рекламных материалах, что фильм "не претендует на историческую точность". По словам цензора, никто из создателей фильма не возражал против подобного компромисса.

В то же время в популистской организации касты раджпутов "Шри Раджпур Карни Сена" остались не удовлетворены решением индийских властей. "Мы направили целый список наших возражений относительно этого фильма. Решение цензоров было поспешным, и несколько вырезанных сцен не изменят то, что фильм делает с историей и легендой царицы. Мы продолжим наши протесты", - подчеркнул лидер движения Аджит Сингх. Отметим, что актерам из "Падмавати" ранее поступали угрозы убийством, а девушке, сыгравшей роль царицы, радикалы обещали отрубить голову.

Фильм был практически обречен на скандальность. Помимо того, что сюжет киноленты слабо соотносится с народным эпосом (который также сложно считать достоверным историческим первоисточником), в картине присутствует межконфессиональный конфликт индуистов и мусульман. Недовольство индийской общественности вызвала и сцена танца Падмавати перед мусульманским правителем, хотя этот танец не должны видеть другие мужчины, кроме мужа или жениха.

"Падмавати" должен был выйти в прокат еще 1 декабря, но в итоге премьера была отложена на неопределенный срок. Новая дата пока не называется.

Напомним, схожая история в этом году развернулась в России вокруг фильма Алексея Учителя "Матильда", повествовавшего о связи императора Николая II с балериной Матильдой Кшесинской. Депутат Госдумы Наталья Поклонская сочла, что этот фильм порочит память причисленного к лику святых императора, и развернула мощную общественную кампанию против фильма. На фоне этой кампании были совершены поджоги автомобилей у офиса адвоката Учителя, а в кинотеатры стали поступать многочисленные угрозы.