На взятке в 1,5 миллиона гривен попалась исполняющая обязанности директора департамента развития инфраструктуры и ЖКХ государственной администрации Одесской областной Татьяна Марченко
Moscow-Live.ru
На взятке в 1,5 миллиона гривен попалась исполняющая обязанности директора департамента развития инфраструктуры и ЖКХ государственной администрации Одесской областной Татьяна Марченко Задержания проводили сотрудники государственной службы безопасности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На взятке в 1,5 миллиона гривен попалась исполняющая обязанности директора департамента развития инфраструктуры и ЖКХ государственной администрации Одесской областной Татьяна Марченко
Moscow-Live.ru
 
 
 
Задержания проводили сотрудники государственной службы безопасности
dumskaya.net
 
 
 
Пикантность ситуации состоит в том, что ранее Саакашвили неоднократно обвинял в коррупции кабинет министров Украины и пообещал непримиримо бороться с мздоимством во власти
Global Look Press

На взятке в 1,5 миллиона гривен попалась исполняющая обязанности директора департамента развития инфраструктуры и ЖКХ государственной администрации Одесской области Татьяна Марченко, которая является подчиненной ярого борца с коррупцией, бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, занимающего в настоящее время пост главы региона. Задержания проводили сотрудники государственной службы безопасности, сообщает газета "Думская".

По данным источника агентства "Интерфакс" в правоохранительных органах, оперативные мероприятия проходили в кабинете Марченко. Согласно сведениям "Думской", деньги были "откатом" от строительной организации, которая осваивает бюджетные средства. Официально эту информацию ни в СБУ, ни в прокуратуре Одесской области, ни в военной прокуратуре пока не подтверждают. Личный телефон Марченко отключен.

Информацию о задержании чиновницы в эфире телеканала "112 Украина" подтвердил помощник генерального прокурора Владислав Куценко. Он уточнил, что спецоперация длилась пять дней, по ее результатам было открыто уголовное производство по части 4 статьи 368 Уголовного кодекса Украины ("получение взятки").

Позднее информацию о задержании своей подчиненной прокомментировал и сам Саакашвили. "Она (Татьяна Марченко - Прим. NEWSru.com) не прошла конкурс на свою должность и как это предусматривается законом была оставлена временно исполняющей обязанности до того, как будет найден новый начальник после проведения повторного конкурса (идиотская система, когда начальник оставляется на время исполняющим обязанности без перспективы остаться). А этот конкретный ушлый начальник, видимо, решила перед уходом с собой прихватить кругленькую сумму", - написал он на своей странице в Facebook

Саакашвили также отметил, что его стараниями в два раза была сокращена численность сотрудников областной администрации. Тем, кто смог сохранить свои посты, в свою очередь, пришлось участвовать в конкурсах на занимание должностей. "Приходится прибегать к таким ухищрениям из-за дурных законов вместо того чтобы взять и уволить сотрудников с подмоченной репутацией. Спасибо СБУ и военной прокуратуре за отлично проведенную операцию. Очередной чиновник был схвачен с поличным, до этого, напомню, был арестован за взятку начальник полиции города Одессы и главный военный комиссар области, возбуждены дела по незаконной приватизации против сотрудников обладминистрации и облсовета. И это только начало!" - пообещал губернатор.

"Мы обязательно полностью очистим госорганы от взяточников. В рамках Одесского пакета реформ мы внесли проект закона, который позволит сразу увольнять госслужащих без проволочек и многочисленных задержек. Надеюсь, Рада найдет возможность вовремя принять эту очень нужную для реформ и обновления норму закона", - резюмировал Саакашвили.

Ранее именно Марченко подписала резонансный для Одесской области документ об аренде здания в центре Одессы для нужд Центра обслуживания граждан. Украинские СМИ сообщали о том, что стоимость аренды во много раз превысила рыночные расценки. При этом обладминистрация требовала от городских властей взять расходы на себя, а в ответ на отказ назвала позицию мэрии попыткой "вставлять палки в колеса команды реформаторов", напоминает РБК.

Татьяна Марченко была назначена на должность в ОГА в 2013 году распоряжением тогдашнего главы ОГА Николая Скорика. После того как регион возглавил бывший президент Грузии Михаил Саакашвили, она сохранила свой пост.

Пикантность ситуации состоит в том, что ранее Саакашвили неоднократно обвинял в коррупции кабинет министров Украины и обещал непримиримо бороться со мздоимством во власти. По его словам, в коррупционных схемах участвуют "и Национальный банк, и правительство, и партийные боссы". После этого глава МВД Арсен Аваков подал в суд на главу Одесской области.

В понедельник, 14 декабря, на заседании национального совета реформ между ними произошла словесная перепалка во время спора по вопросу приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). Аваков задал Саакашвили вопрос относительно его участия в этом процессе, после чего губернатор Одессы начал обвинять самого министра в коррупции и "воровстве". Спор завершился тем, что Аваков швырнул стакан с водой в сторону Саакашвили. Ссора сопровождалась ненормативной лексикой. Позднее президент Петр Порошенко вступился за главу Одесской области и призвал руководителя МВД "избегать ксенофобии", однако глава МВД не принял позицию главы государства.

Президент Владимир Путин, комментируя скандал, назвал конфликт Саакашвили и Авакова "трагикомедией". Об этом он заявил в фильме "Миропорядок" Владимира Соловьева, который вышел в эфир телеканала "Россия" 20 декабря. "То, что они ругаются на русском, - хорошо. Хорошо хоть не на грузинском или на осетинском. Но это же смеху подобно, это трагикомедия какая-то", - сказал Путин.