В Китае посмотреть на традиционную свадебную церемонию собрались 30 тысяч человек
Global Look Press
В Китае посмотреть на традиционную свадебную церемонию собрались 30 тысяч человек Например, многие пары стали предпочитать европейский тип свадебной одежды - черный костюм для жениха и белое платье для невесты, а не традиционные красные наряды
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Китае посмотреть на традиционную свадебную церемонию собрались 30 тысяч человек
Global Look Press
 
 
 
Например, многие пары стали предпочитать европейский тип свадебной одежды - черный костюм для жениха и белое платье для невесты, а не традиционные красные наряды
Global Look Press
 
 
 
В Китае традиционные народные обряды связаны в основном с семейными событиями - рождением ребенка, свадьбой, похоронами. Самый яркий обряд - свадьба
Global Look Press

Традиционные свадебные церемонии в Китае ежегодно привлекают десятки тысяч зрителей. Так, состоявшаяся 27 декабря свадебная церемония, прошедшая в городе Ланьси, в центральной части Китая, стала одним из самых массовых мероприятий, которые проходили за последние годы. Ее посетило 30 000 зрителей. Жених Пан и невеста Тонг были одеты в традиционные китайские свадебные костюмы, а также выполнили все виды старинных обрядов, в том числе танец льва, встречу невесты, поклон небу и земле и ряд других. Фотографии церемонии публикует на своем сайте мессенджер QQ.

В тот же день в районе города Чунцин состоялось сочетание 99 пар молодоженов. Церемония также проходила в традиционной тематике, но в роли женихов и невест были не только жители страны, но и люди из других стран, многие пожилого возраста. Стоит отметить, что такое количество пар вовсе не случайно. Китайцы придают огромное значение числам. Согласно китайской нумерологии, цифра девять - это число императора, поскольку оно содержит в себе характеристики всех чисел, сообщает China Sky.

В Китае традиционные народные обряды связаны в основном с семейными событиями - рождением ребенка, свадьбой, похоронами. Самый яркий обряд - свадьба. Но за последние годы традиционные свадебные церемонии, практиковавшиеся в Китае веками, были почти забыты.

В течении XX века в свадебных обрядах китайцев произошли большие перемены. Так, с пятидесятых годов прошлого столетия большинство молодых пар отбросили феодальные запреты и старинные обряды, которые были связаны с религией и суеверием. К 1990-м годам свадьбы стали более пышными и современными благодаря возросшему благосостоянию жителей, а также влиянию Запада и США, сообщает Китайский информационный The Epoch Times, брачные и свадебные традиции изменились за прошедшие 60 лет вследствие влияния компартии Китая. "Чтобы увидеть настоящую традиционную свадьбу, вы должны были выйти замуж до 1949 года. После этого все сильно изменилось", - цитирует газета жительницу по имени Ван. "Мои родители во время "культурной революции" носили, как и все, коричневые униформы. У нас с моим мужем вообще не было свадьбы, мы только пришли в здание суда и получили свидетельство о браке", - добавляет она.

"Однако древние традиции не полностью утрачены и передаются из поколения в поколение, и некоторые люди сочетают западные и китайские традиции, - говорит Ван. - Многие китайцы чувствуют, что за прошедшие годы они потеряли свои национально-культурные особенности, и очень тоскуют по своим древним традициям и ценностям".

Впрочем, иногда в Китае становятся популярными и достаточно странные обряды. Например, "инь хунь", загробный брачный союз. Когда мужчина умирает неженатым или его вдова снова выходит замуж, семья покойного делает все возможное, чтобы найти ему подругу для загробной жизни. А попросту говоря, раздобыть труп "свободной" женщины. Эта традиция наглядно свидетельствует о взаимосвязи мира живых с миром мертвых в некоторых уголках китайской глубинки.

А одно время среди невест стала популярной традиция фотографироваться на память без одежды. Среди молодежи была распространена мода устраивать в честь своей свадьбы фотосессию в стиле "ню", Одна из "обнаженных невест" по имени Энджел, так объясняла свой поступок: "Если мы можем с помощью фотографий запечатлеть сейчас, как мы молоды и красивы, почему бы этого не сделать? Люди стареют, становятся толстыми и безобразными".