Президент Латвии Андрис Берзиньш получил приглашение от России посетить праздничные мероприятия в честь 70-летней годовщины победы над нацисткой Германией во Второй мировой войне, которые пройдут 9 мая 2015 года в Москве
Пресс-служба Президента России
Президент Латвии Андрис Берзиньш получил приглашение от России посетить праздничные мероприятия в честь 70-летней годовщины победы над нацисткой Германией во Второй мировой войне, которые пройдут 9 мая 2015 года в Москве В настоящий момент Берзиньш еще не решил, примет ли он участие в торжествах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Латвии Андрис Берзиньш получил приглашение от России посетить праздничные мероприятия в честь 70-летней годовщины победы над нацисткой Германией во Второй мировой войне, которые пройдут 9 мая 2015 года в Москве
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В настоящий момент Берзиньш еще не решил, примет ли он участие в торжествах
Latvijas Valsts prezidenta kanceleja
 
 
 
Приглашение на торжества получили лидеры ряда стран, в том числе президент США Барак Обама и лидер Северной Кореи Ким Чем Ын, который не выезжал из страны с официальными визитами с тех пор, как занял руководящий пост в декабре 2011 года
Пресс-служба Президента России

Президент Латвии Андрис Берзиньш получил приглашение от России посетить праздничные мероприятия в честь 70-летней годовщины победы над нацистской Германией во Второй мировой войне, которые пройдут 9 мая 2015 года в Москве. В настоящий момент Берзиньш еще не решил, примет ли он участие в торжествах, передает латвийское информагентство DELFI.

На вопрос о том, примет ли президент приглашение, его пресс-секретарь Лига Крапане ответила, что "еще есть достаточно времени для того, чтобы оценить, как будет развиваться ситуация, и принять решение", передает сайт Mixnews.

Позднее пресс-секретарь министерства иностранных дел Латвии Карлис Эйхенбаумс сказал агентству BNS, что решение о поездке Берзиньша в Москву на 70-летие Победы будет принято ближе к самому событию, то есть, вероятно, ближе к маю. "Решение будет своевременным исходя из оценки ситуации на тот момент", - сказал Эйхенбаумс.

Ранее сообщалось, что приглашение на торжества получили лидеры ряда стран, в том числе президент США Барак Обама и лидер Северной Кореи Ким Чем Ын, который не выезжал из страны с официальными визитами с тех пор, как занял руководящий пост в декабре 2011 года.

В США сначала заявили, что американский лидер не собирается посещать российскую столицу. Однако затем уточнили, что приглашение не "не отклонено", а "рассматривается".

Что касается визита лидера КНДР, то он вполне возможен, считают в РФ. Первыми о намерении северокорейского лидера посетить Москву в мае 2015 года сообщили журналисты японской газеты Asahi Shimbun со ссылкой на свои источники. Позднее эту информацию подтвердил и помощник президента России Юрий Ушаков. "Имеются первые сигналы из Пхеньяна о том, что корейский руководитель имеет в виду приехать в Москву, принять участие в торжествах", - сказал он.

Также сообщалось, что приглашение приехать в Москву получила президент Литвы Даля Грибаускайте. Однако она ответила отказом. Согласно сообщению ее пресс-службы, заявила 23 декабря, что "диалог с Россией возможен только при условии восстановления территориальной целостности Украины".

Напомним, Россия будет праздновать 70-летие Победы во Второй мировой войне 9 мая 2015 года. По словам Ушакова, "приглашения рассылались по списку предыдущего юбилея Победы". На 60-летие Победы, в частности, приезжали главы США, Японии, Франции и Германии. Ушаков также отметил, что приглашения были разосланы главам стран БРИКС, то есть президентам Бразилии, Индии, Китая и ЮАР.

В этом году приглашения на юбилей рассылались на фоне резкого охлаждения отношений России с ведущими европейскими странами и США из-за присоединения Крыма и военных событий на Донбассе. В частности, Латвия составила черный список невъездных россиян, а РФ внесла Латвию в список стран, против которых ввела продуктовое эмбарго.

В Латвии 9 мая не является официальным праздничным днем, так как, согласно позиции латвийских властей, с 1940 по 1991 годы страна была оккупирована СССР. Однако многие, в первую очередь русскоязычные жители страны, которые составляют около 40% населения республики, отмечают День Победы. Каждый год в этот день в Риге у памятника Советским воинам-освободителям собираются порядка 200 тыс. человек, чтобы возложить цветы и поздравить ветеранов.

Мемориал не раз оскверняли, а местные националисты неоднократно призывали его снести. В 1997 году у подножия памятника даже прогремел взрыв. Однако теракт окончился неудачей: двое радикалов погибли, а памятник устоял. В начале января 2014 года абсолютное большинство жителей латвийской столицы Риги (78%) проголосовали против сноса памятника Советским воинам - освободителям города.

С 1 января 2015 года Латвия будет председательствовать в Европейском совете. В преддверии председательства в ЕС Берзиньш заявил, что в его ближайших планах посетить Германию, Финляндию, Норвегию, Австрию. Кроме того, он сказал, что его страна намерена развивать хорошие отношения с Россией, передает РИА "Новости".