Подтвердилась информация о том, что на загоревшемся итальянском пароме Norman Atlantic, который накануне терпел крушение в Адриатическом море, находились двое граждан РФ. Мужчина и женщина, фамилии которых не называются
Reuters
Подтвердилась информация о том, что на загоревшемся итальянском пароме Norman Atlantic, который накануне терпел крушение в Адриатическом море, находились двое граждан РФ. Мужчина и женщина, фамилии которых не называются Между тем, по последним данным, в ходе инцидента погибли 10 человек. В числе последних найденных погибших были два человека, тела которых итальянская береговая охрана обнаружила в море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подтвердилась информация о том, что на загоревшемся итальянском пароме Norman Atlantic, который накануне терпел крушение в Адриатическом море, находились двое граждан РФ. Мужчина и женщина, фамилии которых не называются
Reuters
 
 
 
Между тем, по последним данным, в ходе инцидента погибли 10 человек. В числе последних найденных погибших были два человека, тела которых итальянская береговая охрана обнаружила в море
Reuters
 
 
 
Пожар на пароме, который вышел из порта Игуменица на западном побережье Греции в итальянский порт Анкона, начался рано утром в воскресенье в гаражном отсеке
Reuters

Два члена экипажа албанского судна убиты сегодня утром, 30 декабря, лопнувшим тросом при попытке буксировать потерпевший крушение паром Norman Atlantic, передает ТАСС со ссылкой на представителя руководства порта Влера на юго-западе Албании.

"Один человек погиб на месте, когда лопнул трос, зацепившийся за лопасти винта. Второй скончался через несколько минут, когда ему оказывали медицинскую помощь врачи, прибывшие на вертолете", - цитирует представителя агентство Reuters.

Министерство обороны Албании в пока официально подтвердило гибель одного человека, заявив, что второй находится в критическом состоянии. Представители военного ведомства также подчеркнули, что люди, о которых идет речь, не являются албанскими военнослужащими.

Пожар на пароме, который вышел из порта Игуменица на западном побережье Греции в итальянский порт Анкона, начался рано утром в воскресенье в гаражном отсеке. Первоначально сообщалось, что на борту в этот момент находились 478 человек - пассажиры и члены экипажа. Позже зафрахтовавшая паром компания ANEK заявила, что на судне были 475 человек, включая 55 членов экипажа.

Спасательная операция продолжалась более суток. По данным береговой охраны Греции, спасены 432 человека, еще 23 пропали без вести. Итальянские власти сообщают, что обнаружены тела 10 погибших, судьба еще 36 человек неизвестна. Римский операционный центр заявил, что спасены 427 человек.

Одновременно выяснилось, что среди спасенных есть те, кого не было в списках находившихся на борту. Министр морского флота и Эгейского моря Греции Милтиадис Варвициотис объявил, что греческое правительство запросило у итальянских властей точный список спасенных пассажиров, чтобы проинформировать родственников.

В Грецию в понедельник вечером на военно-транспортном самолете С-130 и на судне Cruise Europa были доставлены 112 пассажиров, спасенные с парома, сообщил местный телеканал Sky.

40 греков и три иностранца находились на борту С-130 ВВС Греции, который приземлился вечером на военном аэродроме города Элевсина близ Афин. Еще 69 человек сошли на берег в порту Игуменица с грузового судна Cruise Europa, находившегося рядом с паромом Norman Atlantic в течение всей спасательной операции, передает ТАСС. На это судно спасенных доставляли на вертолетах.

Итальянские спасатели во вторник исследуют паром в поисках выживших или погибших. Они должны проникнуть на его внутренние грузовые палубы, где, по предварительным данным, находились более 200 автомобилей, в том числе большегрузные фуры.

Сведения о россиянах на пароме Norman Atlantic разнятся: то ли их не было в числе пассажиров, то ли их эвакуировали

Сведения о россиянах на борту загоревшегося итальянского парома по-прежнему противоречивы. Дипломатический источник в Афинах сообщил РИА "Новости" во вторник, что на судне находились двое граждан РФ. Мужчина и женщина, фамилии которых не называются, были, по словам собеседника агентства, эвакуированы с судна в числе прочих. Россияне не пострадали и находятся в безопасности, отметил он. В то же время в консульстве РФ в Риме уверяют, что россиян в числе пассажиров не было - за граждан РФ якобы приняли украинцев.

"Российские граждане были пересажены на корабль итальянских ВМС San Giorgio, затем их должны были доставить на берег. По нашим данным, с ними все в порядке, но информации, где они находятся на данный момент, пока нет", - сказал собеседник РИА "Новости". Ранее сообщалось, что в списке пассажиров под номерами 167 и 369 значились гражданин и гражданка России.

Между тем руководитель консульского отдела посольства РФ в Риме Сергей Патронов заявил ТАСС, что российских граждан на пароме не было. Ранее считалось, что среди пассажиров были двое российских граждан по фамилиям Дорошенко и Шолох. "Как нам удалось выяснить, это двое - мужчины, а не мужчина и женщина, как сообщали нам итальянцы. Оба они - граждане Украины", - уточнил Патронов.

Дипломат подтвердил, что оба указанных пассажира в числе более сотни спасенных находятся на борту итальянского военного корабля San Giorgio, который держит курс в порт Бриндизи. "Ребята были сняты с горящего парома среди последних, они до конца помогали другим пассажирам выбраться", - рассказал консул.

По последним данным, в ходе инцидента погибли 10 человек. В числе последних найденных погибших были два человека, тела которых итальянская береговая охрана обнаружила в море.