Начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин подтвердил, что в колонию привезли экс-премьера Юлию Тимошенко
Reuters
Начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин подтвердил, что в колонию привезли экс-премьера Юлию Тимошенко На вопрос о ее состоянии здоровья экс-премьер сказала Первушкину, что "устала с дороги". Начальник колонии также сообщил, что предложит Тимошенко пройти медобследование в колонии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин подтвердил, что в колонию привезли экс-премьера Юлию Тимошенко
Reuters
 
 
 
На вопрос о ее состоянии здоровья экс-премьер сказала Первушкину, что "устала с дороги". Начальник колонии также сообщил, что предложит Тимошенко пройти медобследование в колонии
tymoshenko.ua
 
 
 
Юлия Тимошенко находилась в СИЗО с 5 августа 2011 года. Ее вывезли в исправительное учреждение в пятницу утром
tymoshenko.ua
 
 
 
В то же время защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что изменения меры пресечения по второму аресту Тимошенко не было
tymoshenko.ua

Начальник Качановской исправительной колонии Иван Первушкин подтвердил, что в колонию привезли экс-премьера Юлию Тимошенко, передает "Интерфакс".

"Юлия Владимировна прибыла полчаса назад в соответствии с нарядом Государственной пенитенциарной службы. В настоящий момент она размещена на участке временного СИЗО и содержится там в соответствии с действующим законодательством", - сказал он журналистам в пятницу.

Первушкин отметил, что к прибытию Тимошенко заранее не готовились.

На вопрос о ее состоянии здоровья экс-премьер сказала Первушкину, что "устала с дороги". Начальник колонии также сообщил, что предложит Тимошенко пройти медобследование в колонии.

- В колонии шьют мешки и форму для МВД и МЧС

Говоря об условиях содержания экс-премьера, Первушкин отметил, что общая площадь камеры составляет 37,5 квадратных метров, жилая - 31 квадратный метр. В камере отдельный санузел - унитаз, биде, умывальник и душевая кабинка. Камера рассчитана на семь человек, но сейчас в ней, кроме экс-премьера, находится только одна женщина.

Под стенами исправительного учреждения начался митинг сторонников Тимошенко. По оценкам милиции в акции участвует около 50 человек. Они принесли с собой партийные флаги "Батькивщины" и государственные флаги. Люди скандируют: "Юле - свободу!", "Юля, мы с тобой!". Среди участников митинга - депутаты Харьковского горсовета и Харьковского облсовета от фракции "Батькивщина".

Ожидается, что вскоре к митингующим присоединятся народные депутаты из Киева.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября 2011 года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий во время подписания газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Кроме того, Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе. Суд также удовлетворил иск НАК "Нафтогаз Украины" к Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд гривен.

Апелляционный суд Киева оставил приговор без изменений.

В настоящее время налоговая милиция Государственной налоговой службы расследует уголовное дело в отношении Тимошенко, касающееся деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Еще одно уголовное дело относительно государственных гарантий ЕЭСУ находится в производстве СБУ. Кроме того, против Тимошенко есть еще дело, расследование которого уже завершено - о закупке автомобилей скорой помощи и по "киотскому протоколу".

Юлия Тимошенко находилась в СИЗО с 5 августа 2011 года. Ее вывезли в исправительное учреждение в пятницу утром.

В то же время защитник экс-премьера Сергей Власенко заявил, что изменения меры пресечения по второму аресту Тимошенко не было.

"А это означает, что пенитенциарная служба нарушила закон, потому что в постановлении Шевченковского райсуда о так называемом втором аресте было четко указано, что Тимошенко должна содержаться в Киевском следственном изоляторе", - отметил защитник.

У людей, которые принесли в колонию передачи, отказывались их принимать, ссылаясь на внеплановый выходной.

В колонии шьют мешки и форму для МВД и МЧС

Заключенные Качановской исправительной колонии для женщин, куда этапировали экс-премьера Украины Юлию Тимошенко, занимаются пошивом постельного белья, рабочей одежды, мешков, а также работают с деревом и бетоном, на территории колонии действует целое предприятие, передает РИА "Новости".

По данным управления государственной пенитенциарной службы в Харьковской области, предприятие колонии состоит из двух цехов. В одном из них заключенные шьют швейные изделия - форменную и рабочую одежду, рубашки и постельное белье, шапки-ушанки. Во втором цехе строчат полипропиленовые мешки, работают с брезентом, деревом, бетоном.

Пенитенциарная служба указывает, что работа предприятия колонии направлена на сохранение и создание новых рабочих мест для осужденных. В числе заказчиков осужденных числятся государственные предприятия, МЧС, пограничная служба, МВД.

В целом колония представляет собой исправительное учреждение минимального уровня безопасности, с общими условиями содержания для женщин, впервые осужденных к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, преступления небольшой и средней тяжести. На территории колонии расположен и функционирует сектор среднего уровня безопасности - для содержания женщин, осужденных к пожизненному лишению свободы.

В учреждении содержатся более 800 осужденных, которые распределены по девяти отделениям.

По данным пенитенциарной службы, во многих корпусах колонии был проведен ремонт, так что на сегодня условия в отделениях приближены к европейским стандартам.

В колонии есть учебный центр, где осужденные могут пройти курс швеи, каменщика, облицовщика-плиточника, штукатура, маляра.

В учреждении работает библиотека, книжный фонд которой составляет 11 тысяч экземпляров. Также работают кружки художественной самодеятельности, литературного творчества.

Кроме прочего, в колонии предусмотрены так называемые "дни отделений", когда родственники осужденных посещают учреждение и знакомятся с условиями содержания своих близких.

Чем будет заниматься в колонии экс-премьер и в какое отделение ее поместят, пенитенциарная служба пока не информирует.