Представители украинской оппозиции и других организаций установили под стенами Одесской прокуратуры елку, украшенную вместо гирлянд колючей проволокой
ТРК "Новая Одесса"
Представители украинской оппозиции и других организаций установили под стенами Одесской прокуратуры елку, украшенную вместо гирлянд колючей проволокой Вместо новогодних игрушек на ель прикрепили фотографии экс-премьера Юлии Тимошенко, бывшего главы МВД страны Юрия Луценко и других экс-министров, оказавшихся за решеткой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители украинской оппозиции и других организаций установили под стенами Одесской прокуратуры елку, украшенную вместо гирлянд колючей проволокой
ТРК "Новая Одесса"
 
 
 
Вместо новогодних игрушек на ель прикрепили фотографии экс-премьера Юлии Тимошенко, бывшего главы МВД страны Юрия Луценко и других экс-министров, оказавшихся за решеткой
ТРК "Новая Одесса"
 
 
 
Прокуратура опровергла политическую подоплеку громких уголовных дел
ТРК "Новая Одесса"

Представители украинской оппозиции и других организаций установили под стенами Одесской прокуратуры елку, украшенную вместо гирлянд колючей проволокой. Как передает РИА "Новый регион", вместо новогодних игрушек на ель прикрепили фотографии экс-премьера Юлии Тимошенко, бывшего главы МВД страны Юрия Луценко и других экс-министров, оказавшихся за решеткой.

Экс-лидер одесской партии "ПОРА" Андрей Юсов заявил журналистам, что "прокуратура сегодня превратилась из инструмента защиты закона в инструмент реализации политических заказов, политических репрессий".

"Я считаю, что не в здании прокуратуры находятся заказчики ареста Юрия Луценко, криминального дела в отношении Юлии Тимошенко. С падением режима Кучмы мы не знали, что такое политические репрессии, заказные аресты. Теперь темные времена возвращаются", – сказал он во время общения с прессой.

- Прокуратура опровергла политическую подоплеку громких уголовных дел
- В рейтинге демократий Украина опустилась на 14 строк

В последние недели объектами внимания правоохранительных органов на Украине стали члены правительства Юлии Тимошенко, а также сама экс-премьер, которой предъявили обвинения в нецелевом расходовании средств, вырученных от продажи украинской квоты на выброс парниковых газов в рамках Киотского протокола.

Тимошенко предъявлено обвинение в том, что она на должности премьер-министра, "действуя преднамеренно, из личных интересов, приняла решение об использовании части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов государственного бюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий".

Экс-премьер находится под подпиской о невыезде. Она не может не только покидать пределы страны, но и перемещаться свободно по Украине, ей разрешено пребывать лишь по адресу ее фактического проживания - в доме под Киевом.

Накануне Тимошенко в очередной раз вызвали на допрос в Генпрокуратуру, на котором она провела шесть часов. По ее словам, никаких новых обвинений ей предъявлено не было.

Тимошенко не признает вину и заявляет, что нынешняя власть пытается запугать оппозицию и свести с ней счеты. Следующий допрос экс-премьера был назначен на 12:00 по местному времени четверга (13:00 по московскому).

Прокуратура опровергла политическую подоплеку громких уголовных дел

В свою очередь генпрокуратура Украины политическую подоплеку в резонансных уголовных делах отрицает и настаивает на том, что в задержании и арестах высокопоставленных должностных лиц нет процессуальных нарушений. Речь об этом, как передает "Интерфакс", шла на коллегии ведомства, в ходе которой были рассмотрены вопросы по состоянию досудебного следствия в резонансных уголовных делах против должностных лиц, сообщил отдел по связям со СМИ Генпрокуратуры.

Участники коллегии отметили, что преступления совершены в экономической сфере. Убытки, причиненные государству, подтверждены актами контрольно-ревизионного управления, Счетной палаты, независимыми международными аудиторами. "Сумма убытков по всем уголовным делам, возбужденным против высоких должностных лиц, составляет миллиарды гривен и миллионы евро", - подчеркивается в сообщении Генпрокуратуры.

На коллегию были приглашены глава СБУ Валерий Хорошковский, министр внутренних дел Анатолий Могилев, заместитель министра внутренних дел - начальник Главного следственного управления Василий Фарынник, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, руководители следственных управлений СБУ и налоговой милиции, правозащитник Эдуард Багиров. В сообщении не указывается, какие именно преступления имелись в виду.

В рейтинге демократий Украина опустилась на 14 строк

В рейтинге демократии стран мира за 2010 год Democracy Index 2010 Украина заняла 67 место, то есть опустилась на 14 пунктов вниз, по сравнению с 2008 годом (53 место), передает агентство УНИАН.

Авторы исследования считают, что "демократические достижения, которые произошли в результате Оранжевой революции, сейчас находятся под угрозой".

В Украине зафиксирован наибольший регресс в демократии среди всех стран Европы, она занимает "почетное" седьмое место среди стран мира, в которых наблюдается самый большой упадок демократии, – после Мадагаскара, Фиджи, Ирана, Эфиопии, Египта и Гамбии.

Также по итогам 2010 года Украина потеряла неформальный статус "лучшего среди худших" на постсоветском пространстве, пропустив вперед Молдавию. Больше всего ухудшились показатели Украины в категориях "функционирование правительства", "избирательный процесс и плюрализм", "политическая культура" и "участие в политическом процессе".

В частности, по показателю "эффективность функционирования правительства" Украина в своей группе стран находится на уровне Ганы, Доминиканской Республики, Филиппин и Перу и уступает таким странам, как Лесото, Мали, Намибия, Папуа-Новая Гвинея, Монголия, Суринам, Ямайка и другим.

По мнению исследователей, эффективнее, чем украинское правительство, действовали даже правительства стран, которые входят в более низкую категорию "гибридных режимов", в частности, Гондурас, Бангладеш, Камбоджа, Замбия и Малави.

Democracy Index 2010 подготовлен специалистами Economist Intelligence Unit – аналитического подразделения, который входит в группу известного журнала "Экономист". Ситуация в странах оценивалась по состоянию на ноябрь 2010 года.