Между США и Венесуэлой разгорается дипломатический скандал. Вашингтон накануне аннулировал визу венесуэльского посла Бернардо Альвареса в ответ на отказ Каракаса принять главу американской дипмиссии
Embassy of the Bolivarian Republic of Venezuela in the U.S.
Между США и Венесуэлой разгорается дипломатический скандал. Вашингтон накануне аннулировал визу венесуэльского посла Бернардо Альвареса в ответ на отказ Каракаса принять главу американской дипмиссии Накануне президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной раз заявил, что не намерен пускать в страну назначенного США послом в Каракасе дипломата Ларри Палмера, даже если Соединенные Штаты разорвут дипломатические отношения с Венесуэлой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Между США и Венесуэлой разгорается дипломатический скандал. Вашингтон накануне аннулировал визу венесуэльского посла Бернардо Альвареса в ответ на отказ Каракаса принять главу американской дипмиссии
Embassy of the Bolivarian Republic of Venezuela in the U.S.
 
 
 
Накануне президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной раз заявил, что не намерен пускать в страну назначенного США послом в Каракасе дипломата Ларри Палмера, даже если Соединенные Штаты разорвут дипломатические отношения с Венесуэлой
U.S. Department of State
 
 
 
После таких высказываний лидера Венесуэлы официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер отказался комментировать возможные последствия очередного витка напряжения в дипломатических отношениях между Каракасом и Вашингтоном
Архив NEWSru.com

Между США и Венесуэлой разгорается дипломатический скандал. Вашингтон накануне аннулировал визу венесуэльского посла Бернардо Альвареса в ответ на отказ Каракаса принять главу американской дипмиссии, сообщает в четверг агентство Reuters со ссылкой на источник в дипломатических кругах США.

Накануне президент Венесуэлы Уго Чавес в очередной раз заявил, что не намерен пускать в страну назначенного США послом в Каракасе дипломата Ларри Палмера, даже если Соединенные Штаты разорвут дипломатические отношения с Венесуэлой. После таких высказываний лидера Венесуэлы официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер отказался комментировать возможные последствия очередного витка напряжения в дипломатических отношениях между Каракасом и Вашингтоном, передает ИТАР-ТАСС.

Как заявил Тонер, Вашингтон сожалеет о решении венесуэльского правительства отозвать у Ларри Палмера агреман - так официально называется согласие правительства одного государства принять на своей территории какое-либо лицо, предложенное другим государством в качестве дипломатического представителя. "Поскольку в наших отношениях существует напряженность, мы считаем правильным поддерживать дипломатические контакты на высоком уровне. Это в наших национальных интересах", - отметил Тонер.

На вопрос журналистов, не собирается ли Вашингтон аннулировать визу посла Венесуэлы Бернардо Альвареса, представитель госдепартамента подчеркнул, что "официального объявления на этот счет пока нет". "Я не уполномочен предполагать, какие последствия возможны в данном случае", - добавил Тонер. Он отметил, что сейчас Альварес "находится в Каракасе и решение о том, возвращаться ли ему в Вашингтон, остается за ним самим и за правительством Венесуэлы". Однако информированные источники утверждают, что виза все же была аннулирована.

Отметим, что резкий выпад в адрес Ларри Палмера, сделанный Уго Чавесом накануне, не первый. Ранее он неоднократно заявлял и подтверждал, что не намерен пускать Палмера в страну. Причиной для этого стали слова американского дипломата о том, что боевой дух в войсках Венесуэлы невысок и что все большее влияние на эту страну оказывает Куба, а на территории Венесуэлы находят приют боевики из соседней Колумбии.

Тем не менее госдепартамент США каждый раз сообщал, что не собирается менять кандидатуру посла, и предостерегал, что и без того сложные отношения между двумя странами могут ухудшиться из-за скандала вокруг Палмера.

Как считают эксперты, тем не менее, дипломатический скандал вряд ли затронет торговлю нефтью, крайне важную для обеих стран. Венесуэла продает приблизительно 1,2 миллиона баррелей в день нефти и нефтепродуктов в Соединенные Штаты. Такие объемы делают Венесуэлу пятым крупнейшим поставщиком нефти в США после Канады, Саудовской Аравии, Мексики и Нигерии.

Хотя Венесуэла и стремится расширить экспорт нефти, тем не менее Каракас пока не может теперь позволить значительно уменьшить продажи Соединенным Штатам. Угрозы Чавеса осуществить это, высказанные им в прошлые годы, пока так и не осуществились.