Данные привел в среду член ЦИК страны Михаил Охендовский, напомнив, что недостающие средства должны поступить из Госказначейства до полудня 31 декабря
cvk.gov.ua
Данные привел в среду член ЦИК страны Михаил Охендовский, напомнив, что недостающие средства должны поступить из Госказначейства до полудня 31 декабря Так, по словам Охендовского, по состоянию на полдень 30 декабря, в ЦИК поступило только 58 млн 192 тыс. 893 грн из полагающихся 191 млн 791 тыс. 59 грн. Это всего 30,34%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Данные привел в среду член ЦИК страны Михаил Охендовский, напомнив, что недостающие средства должны поступить из Госказначейства до полудня 31 декабря
cvk.gov.ua
 
 
 
Так, по словам Охендовского, по состоянию на полдень 30 декабря, в ЦИК поступило только 58 млн 192 тыс. 893 грн из полагающихся 191 млн 791 тыс. 59 грн. Это всего 30,34%
RTV International
 
 
 
После всего этого ясно одно - с финансированием январских выборов на Украине царит полная неразбериха. И это особенно "отрадно", учитывая прозвучавшие ранее предупреждения ЦИК в духе "не будет денег - не будет выборов"
Вести

Назначенные на январь президентские выборы на Украине профинансированы всего на треть, из 225 окружных избиркомов лишь 17 полностью выполнили свои обязательства по подготовке к голосованию. Такие данные привел в среду член ЦИК страны Михаил Охендовский, напомнив, что недостающие средства должны поступить из Госказначейства до полудня 31 декабря. Финансовый год закрывается, и поэтому счет идет уже не на дни, а на часы, приводит его слова УНИАН.

Свои слова он "подкрепил" цифрами, которые, казалось бы, должны были наглядно продемонстрировать "саботаж" со стороны Госказначейства, но они лишь оставляют в полном недоумении. Так, по словам Охендовского, по состоянию на полдень 30 декабря в ЦИК поступило только 58 млн 192 тыс. 893 грн из полагающихся 191 млн 791 тыс. 59 грн. Это всего 30,34%.

Недостающая на данный момент сумма, по словам чиновника, составляет в общем 39 млн 363 тыс. 185 грн. Однако простое математическое вычисление дает совершенно другую сумму - порядка 135 млн. Для пущей "ясности" УНИАН следом приводит заявление того же Михаила Охендовского от 25 декабря - о том, что на счета ЦИК уже поступили средства в сумме 191 млн 791 тыс. грн (то есть, вся требуемая сумма).

После всего этого ясно одно - с финансированием январских выборов на Украине царит полная неразбериха. И это особенно "отрадно", учитывая прозвучавшие ранее предупреждения ЦИК в духе "не будет денег - не будет выборов".

Пока же социологи выясняют, как население настроено по отношению к основным кандидатам. По данным Всеукраинской социологической службы, в пятерку лидеров в канун Нового года входят: глава "Партии регионов" Виктор Янукович - 28,3%; премьер Юлия Тимошенко - 22,1%; лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк - 7,9%; глава партии "Сильная Украина" Сергей Тигипко - 7,3%; спикер Верховной рады Владимир Литвин - 5,2%. Больше одного процента набирают также президент Виктор Ющенко - 4,4%, лидер коммунистов Петр Симоненко - 3,3%, лидер избирательного объединения "Свобода" Олег Тягнибок - 2,9%.

Во втором туре выборов, по мнению опрошенных, будут соперничать Янукович и Тимошенко. При этом рейтинг первого постепенно падает, так как его электорат уже мобилизован, а у премьера более масштабные резервы, так что социологи прогнозируют ей рост, передает украинский телеканал ТСН.

В то же время, по результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии, более половины избирателей считают, что результаты выборов президента Украины будут сфальсифицированы.

Первые признаки грядущего обмана уже заметили в штабе кандидата Олега Тягнибока. Там заявляют, что священник одного из сел в Ровенской области пообещал проклясть и не отпевать тех, кто проголосует на выборах против Виктора Януковича. Политагитацию он проводит сразу же после богослужения, утверждают в местном отделении избирательного объединения "Свобода".

Как напоминает телеканал, неделю назад Всеукраинский совет церквей и религиозных организаций обратился к священникам всех конфессий с призывом не принимать участия в политической агитации от имени служителей Бога.