Российские спасатели завершили работу в Иране и вылетают в Москву
Архив NEWSru.com
Российские спасатели завершили работу в Иране и вылетают в Москву
 
 
 
Российские спасатели завершили работу в Иране и вылетают в Москву
Архив NEWSru.com

Спасатели МЧС России, проводившие работы в иранском городе Бам, разрушенном в результате сильного землетрясения, завершают во вторник свою работу и вылетают в Москву.

В настоящее время спасатели сворачивают базовый лагерь и выезжают в аэропорт города Керман, откуда двумя самолетами они вылетят в Москву, сообщили РИА "Новости" в Управлении информации МЧС РФ.

Представитель МЧС также сообщил, что за четыре дня работы российские спасатели извлекли из завалов 109 тел погибших, а врачи мобильных госпиталей оказали помощь 430 иранцам, в том числе были проведены 108 хирургических операций.

"К сожалению, за время работ под завалами не удалось обнаружить живых людей, поскольку все дома в Баме были построены из глины и кирпича, которые в результате землетрясения полностью осыпались, не оставив никаких пустот, где могли бы укрыться люди", - добавил он.

Накануне город Бам покинули спасатели из Швеции, во вторник помимо российских спасателей завершают работы представители 11 стран. По словам представителя МЧС, руководство Ирана высоко оценило действия российских спасателей и выразило им благодарность за проделанную работу.

Ожидается, что в ближайшее время в Иран будут направлены партии гуманитарной помощи как по линии международных организаций, так и отдельных стран, в том числе, возможно, России.

27 декабря в Иран двумя самолетами Ил-76 МЧС России доставлены 157 спасателей с необходимым оборудованием и снаряжением. На месте были развернуты полевой лагерь и аэромобильные госпитали "Центроспаса" МЧС и Всероссийского центра медицины катастроф "Защита" Минздрава России.

Между тем в МЧС России не исключают, что под завалами разрушенных землетрясением в Иране домов могут быть обнаружены живые люди. Об этом РИА "Новости" заявил заместитель начальника Департамента управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Андрей Легошин.

"Исключать такую возможность нельзя. Люди могут быть обнаружены в тех местах, которые еще не были обследованы спасателями", - сказал он. При этом Легошин отметил, что таких мест уже практически не осталось.