Российские спасатели вылетели из Ирана в Москву
Архив NEWSru.com
Российские спасатели вылетели из Ирана в Москву
 
 
 
Российские спасатели вылетели из Ирана в Москву
Архив NEWSru.com

Российские спасатели, проводившие поисково-спасательные работы в иранском городе Бам, во вторник вылетели в Москву.

Как сообщили "Интерфаксу" в Управлении информации МЧС России, первый самолет вылетел из города Керман в 22:05 по московскому времени, второй вылетел в 22:30. Расчетное время пролета до Москвы - около четырех часов.

Землетрясение силой 6,3 балла по шкале Рихтера в пятницу полностью разрушило Бам. Город Керман находится в 150 км севернее Бама.

Президент Ирана выразил благодарность зарубежным странам

Президент Ирана Мохаммад Хатами выразил благодарность зарубежным государствам за оказанную помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения в городе Баме.

"Мы выражаем искреннюю благодарность всем зарубежным странам за оказанную гуманитарную помощь пострадавшим в результате разрушительного землетрясения в городе Баме. Действительно, проявлено душевное чувство", - заявил Хатами.

Говоря о гуманитарной помощи со стороны США, президент отметил, что "это на самом деле - человеческий поступок, несмотря на то, что между Тегераном и Вашингтоном есть большие политические противоречия", сообщает РИА 'Новости'.

Президент Ирана призвал США изменить свой образ действий в отношении Ирана и не повторять иракских ошибок. "Если американцы по-другому посмотрят на свою внешнеполитическую линию и не будут повторять таких ошибок, как в Ираке, - это совсем другое дело", - сказал Хатами.

Во вторник глава государственного департамента США Колин Пауэлл заявил о готовности США пересмотреть американо-иранские отношения в сторону сближения.

В Баме из-под завалов спасена беременная женщина

В иранском городе Бам из-под завалов спасена беременная женщина. Об этом в эфире местного телевидения сообщил представитель пожарной службы Ирана.

Пресс-секретарь иранского МВД Джаханбахш Ханджани сказал, что число жертв землетрясения может достичь пятидесяти тысяч человек.

"Мы предполагаем, что после окончания всех работ по разбору завалов количество жертв в результате землетрясения в иранском городе Бам может составить 50 тысяч человек", - заявил он.

Катарский телеканал Al-Jazeera со ссылкой на официальные данные иранских властей сообщил, что число жертв стихии уже достигло пятидесяти тысяч человек.

В то же время президент Ирана Мохаммад Хатами заявил во вторник на пресс-конференции в провинции Керман, что в результате землетрясения в городе Бам погибли по меньшей мере 40 тысяч человек. По его данным, в числе пострадавших - 120 тысяч человек.