Венесуэльская оппозиция вновь созвала десятки тысяч своих сторонников, которые в воскресенье провели в Каракасе антиправительственную манифестацию и на многие часы блокировали центральный проспект Президенте-Медина
Архив NEWSru.com
Венесуэльская оппозиция вновь созвала десятки тысяч своих сторонников, которые в воскресенье провели в Каракасе антиправительственную манифестацию и на многие часы блокировали центральный проспект Президенте-Медина Начиная со 2 декабря Венесуэла охвачена бессрочной всеобщей забастовкой, которая парализовала нефтяную отрасль страны. Это проявляется в нехватке бензина, что привело к многокилометровым очередям автомашин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Венесуэльская оппозиция вновь созвала десятки тысяч своих сторонников, которые в воскресенье провели в Каракасе антиправительственную манифестацию и на многие часы блокировали центральный проспект Президенте-Медина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Начиная со 2 декабря Венесуэла охвачена бессрочной всеобщей забастовкой, которая парализовала нефтяную отрасль страны. Это проявляется в нехватке бензина, что привело к многокилометровым очередям автомашин
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в воскресенье, что правительство контролирует ситуацию в стране, а организованная оппозицией всеобщая бессрочная забастовка, которая сегодня вступает в 29-й день, "потерпела провал"
Архив NEWSru.com

Венесуэльская оппозиция вновь созвала десятки тысяч своих сторонников, которые в воскресенье провели в Каракасе антиправительственную манифестацию и на многие часы блокировали центральный проспект Президенте-Медина.

Начиная со 2 декабря Венесуэла охвачена бессрочной всеобщей забастовкой, которая парализовала нефтяную отрасль страны. Это проявляется в нехватке бензина, что привело к многокилометровым очередям у заправок, где автомашины сутками стоят без движения.

В воскресенье посольство России в Каракасе поделилось с корреспондентом ИТАР-ТАСС 10 литрами бензина из своих последних запасов.

В ходе воскресных манифестаций оппозиционные политические деятели Венесуэлы требовали отставки президента Чавеса или проведения немедленных досрочных выборов. Они заявили, что всеобщая забастовка будет продолжаться "до победного конца, чего бы это ни стоило".

Президент уверен, что ситуация в Венесуэле находится под контролем правительства, а всеобщая забастовка потерпела провал

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил в воскресенье, что правительство контролирует ситуацию в стране, а организованная оппозицией всеобщая бессрочная забастовка, которая сегодня вступает в 29-й день, "потерпела провал".

В ходе традиционной радиотелепрограммы "Алло, президенте" Уго Чавес утверждал, что спровоцированный забастовкой кризис в нефтяной промышленности Венесуэлы преодолевается.

По словам президента, постепенно восстанавливается производство нефти, а нефтеперерабатывающие заводы начали производить домашний газ и бензин. "В ближайшие недели будет нормализовано производство большей части нефтяной индустрии, от которой зависит экономика страны", - заявил президент Чавес.

Венесуэла является пятым в мире экспортером нефти, и национальный бюджет страны наполовину покрывается доходами от продажи "черного золота".

Уго Чавес назвал "предателями родины" высокопоставленных служащих государственной нефтяной компании "Петролеос де Венесуэла", которые присоединились к забастовке, объявленной оппозицией с целью отстранения от власти главы государства. Уго Чавес вновь заявил, что он не подаст в отставку и "не покинет венесуэльский народ", избравший его на высший государственный пост.