Трамп оценил ураган "Харви" как самое дорогостоящее стихийное бедствие в истории США
Reuters
Трамп оценил ураган "Харви" как самое дорогостоящее стихийное бедствие в истории США
Число жертв урагана в Техасе достигло 30 человек, более 10 тыс. эвакуированы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Трамп оценил ураган "Харви" как самое дорогостоящее стихийное бедствие в истории США
Reuters
 
 
 
Число жертв урагана в Техасе достигло 30 человек, более 10 тыс. эвакуированы
Reuters
 
 
 
Техас, 30 августа 2017 года
Global Look Press

Президент США Дональд Трамп назвал ураган "Харви", обрушившийся на Техас, самым масштабными и жестоким ударом стихии в истории США, на ликвидацию последствий которого потребуется рекордная сумма. Об этом он сказал во время поездки в пострадавший от шторма регион на брифинге в техасском городе Остине, где провел совещание с местными властями и представителями чрезвычайных служб.

"Видимо, ничто не обходилось в истории нашей страны так дорого", - цитирует Трампа CNN. Восстановление штата потребует не только денег, но и времени, отметил он и пообещал работать с конгрессом над помощью штату. "Никогда не было ничего настолько исторического по ущербу и степени жестокости стихии, как "Харви", - добавил президент.

Как пишет журнал The New Yorker, в отзывах Трампа об урагане содержались слова "Wow", "эпический" и "исторический". "Техас может справиться с чем угодно", - добавил Трамп.

"Никто никогда не видел столько воды... Столько воды никогда никто не видел, так много. Когда-нибудь она уйдет. Мы продолжаем ждать", - сказал он на брифинге после посещения пострадавших городов Хьюстон и Корпус-Кристи.

Чтобы поддержать жителей Техаса, Трамп взял в руки флаг штата.

Толпы людей выстроились на улицах, скандируя "Техас сильный" и "Мы любим Трампа".

Со ссылкой на экспертов Трамп написал в Twitter, что такой ураган случается раз в 500 лет, но Channel Four отмечает, что он ошибся: на Хьюстон обрушивались три шторма с 2015 года.

Когда эксперты описывают наводнение или шторм словами "500 лет", они имеют в виду вероятность, а не частоту, сказал специалист по атмосферным явлениям профессор Керри Эммануэль из Массачусетского технологического университета. "Это не то, что случается раз в 500 лет, а событие, ежегодная вероятность которого равна 1/500. Если это событие произойдет сегодня, это не меняет вероятность того же события в следующем году; оно все еще имеет вероятность 1 к 500", - объяснил он.

В Хьюстоне полиция провела первые аресты мародеров

В техасской столице, вынужденной противостоять беспрецедентному наводнению, вызванному ураганом "Харви", полиция уже арестовала мародеров, приехавших из других штатов, пишет швейцарская Le Temps. Они пытались ограбить дома эвакуированных жителей города. Еще несколько человек находятся в розыске за аналогичные преступления.

Глава полиции Хьюстона Арт Асеведо заявил, что задержанные грабители "приехали из других штатов и городов, чтобы создавать проблемы". "Если кто-то попытается совершить правонарушение и, в частности, воспользоваться положением наших граждан, которые уже достаточно пострадали от плохой погоды, могу вас уверить, они будут арестованы", - предупредил Асеведо.

Опасаясь мародеров, "некоторые люди отказываются вызывать аварийно-спасательную службу, потому что боятся, что их эвакуируют и они будут вынуждены оставить свои дома на милость грабителей", рассказал житель Хьюстона Алехандро Муньос Ледо.

Издание напоминает, что после подобных стихийных бедствий ограбления происходят нередко. Так было и после урагана "Катрина" в 2005 году.

Власти Хьюстона уже ввели комендантский час в связи с фактами мародерства, вооруженных ограблений и действий мошенников, выдающих себя за полицейских. Он введен с полуночи и будет действовать до 5 утра (13:00 мск). Администрация города также усиливает меры безопасности, привлекая полицейских из других регионов.

Из университета во Флориде уволили профессора, назвавшего шторм карой техасцам за поддержку Трампа

Апокалиптическая интерпретация поддержки техасцами Трампа стоила места в университете одному американскому социологу. Из университета города Тампа в штате Флорида уволен профессор социологии Кеннет Стори, который назвал тропический шторм "Харви" заслуженным наказанием населению штата Техас за поддержку на выборах 2016 года Дональда Трампа, сообщает Tampa Bay Times.

"Мы осуждаем подобные комментарии и настроения, так как понимаем, какую боль причинила эта безответственная акция. Стори освобожден от исполнения своих обязанностей в Университете Тампы, его лекции поручено вести кафедре социологии", - подчеркнула дирекция в официальном заявлении, которое цитирует ТАСС.

"Мы, жители Флориды, прекрасно осознаем, какие разрушения и страдания вызывает тропический шторм. Мы в мыслях и молитвах остаемся со всеми, кого затронул ураган "Харви", - добавили в вузе.

Профессор в минувшее воскресенье вступил в спор с пользователями Twitter. "Я не верю в немедленное кармическое наказание, однако создается такое впечатление, что это ["Харви"] уготовано Техасу. Надеюсь, это поможет им понять, что Республиканской партии нет до них никакого дела", - написал преподаватель социологии. На вопрос, заслуживают ли сторонники Трампа и во Флориде подобного наказания, Стори ответил утвердительно: "Да, проголосовавшие за него тоже заслуживают такого".

Профессор под напором возмущенных пользователей Сети, выражавших свое негодование под хэштегом #FireKenStorey, удалил свои записи в Twitter и извинился. "Я глубоко сожалею о заявлении, которое разместил вчера. Я никогда не желал ничего плохого кому-либо. Я надеюсь на то, что у всех, кого затронул "Харви", все скоро опять будет в порядке", - написал Стори в понедельник.

Стори сказал Tampa Bay Times, что понимает решение университета. В университете отметили, что в вузе нет четкой политики в отношении таких постов. Профессор коммуникации Грегг Бахман сказал, что "твит был импульсивным", но увольнения он не одобряет. Группа, которая борется за гражданские свободы в академических кругах, выразила разочарование решением университета.

Пока в Техасе продолжается стихийное бедствие, людей заботят туфли первой леди

Первая леди США Мелания Трамп, отправившаяся в пострадавший от шторма Техас вместе с супругом, подверглась шквалу критики за то, что приехала в туфлях-лодочках.

"Бывшая модель, которая скрепя сердце выполняет обязанности первой леди, часто говорит с миром не словами, а своими нарядами", - пишет Politico.

Она пока не объявила ни об одной общественной кампании, за которую намерена ратовать в качестве супруги президента, и даже не указала на какую-либо сферу интересов, где могла бы вести такие кампании, "но она с усердием молчаливо укрепляет позиции своего мужа, появляясь на публике рядом с ним в безупречной и уместной одежде", - отмечает издание.

Но на этот раз она, похоже, "оступилась". "Когда она садилась в президентский вертолет, чтобы навестить спасателей в истерзанном ураганом Техасе, на ней были черные туфли из змеиной кожи на высоченном каблуке... Этот яркий образ первой леди, которая в туфлях на шпильках отправилась на место стихийного бедствия, - в тот самый момент, которым президент попытался воспользоваться, чтобы продемонстрировать свою мощь и решительное лидерство, - вместо этого вновь символизирует Белый дом, который частенько кажется оторванным от реальности", - отмечает Politico.

Впрочем, уже во время перелета Мелания переобулась в белые кроссовки, совершенно новые на вид. "Печально, что, пока в Техасе продолжается бурное стихийное бедствие, людей заботят ее туфли", - заявила пресс-секретарь первой леди Стефани Гришэм.

Ураган "Харви" унес жизни 30 человек, эвакуированы более 10 тыс. жителей

"Харви" стал самым мощным ураганом на территории США за последние 12 лет, с тех пор как на страну в 2005 году обрушился шторм "Катрина", который привел к потопу в городе Новый Орлеан в Луизиане. Число жертв урагана в Техасе достигло 30 человек, более 10 тыс. эвакуированы.

Шторм устроил настоящую экономическую катастрофу, устранить которую, по оценке Bloomberg, будет стоить десятки миллиардов долларов.

Так, сильнейший за 12 лет ураган почти полностью парализовал поставки нефти из-за рубежа на юго-восток США, где расположены крупнейшие нефтеперерабатывающие заводы страны. По данным агентства Bloomberg, из-за массового закрытия портов в Техасе и Луизиане в Мексиканском заливе образовалась "пробка" из танкеров, ожидающих разгрузки.

В ней застряла почти половина недельного импорта нефти в США. Это 6 млн баррелей мексиканской нефти, 4 млн баррелей из Саудовской Аравии, 3,3 млн баррелей - из Венесуэлы, 2 млн - из Ирака, а также поставки из Колумбии, Бразилии и Нигерии суммарно на 1,5 млн баррелей.

Закрыты ключевые порты, принимающие сырье, - Фрипорт, Хьюстон, Сабин Пасс и Лейк Чарлз, сроки возобновления их работы неизвестны. Из-за стихии заморожена работа на ряде скважин в сланцевых бассейнах Техаса, а также на платформах в Мексиканском заливе, в сумме около 1,4 млн баррелей ежедневного производства ушло с рынка, или 15% от общей добычи по стране, сказано в отчете инвестбанка Goldman Sachs.

Все это могло бы вызвать резкое падение запасов в хранилищах, но спад поставок компенсируется еще более масштабным обвалом спроса.