Торжества по случаю Дня независимости Узбекистана, Ташкент, 31 августа 2016 года
Reuters
Торжества по случаю Дня независимости Узбекистана, Ташкент, 31 августа 2016 года
 
 
 
Торжества по случаю Дня независимости Узбекистана, Ташкент, 31 августа 2016 года
Reuters

В Узбекистане отменены запланированные торжественные мероприятия, посвященные празднованию 1 сентября Дня независимости страны, передает ВВС. Накануне информационное агентство Fergana News сообщило о смерти узбекского лидера Ислама Каримова. Впрочем, затем сразу несколько источников опровергли эту информацию.

Источник ВВС не смог назвать причин отмены торжеств. Тем не менее, как стало известно, в Национальном парке имени Алишера Навои в Ташкенте, как и было запланировано, пройдут народные гуляния в честь 25-летия независимости Узбекистана.

В понедельник, 29 августа, дочь узбекского лидера Лола Каримова-Тилляева рассказала о перенесенном ее 78-летним отцом кровоизлиянии в мозг, отметив, что он в стабильном состоянии. За день до этого стало известно о госпитализации президента.

Факт смерти Каримова подтвердил, как сообщала "Газета.Ru", эксперт по Центральной Азии Аркадий Дубнов со ссылкой на собственные информированные источники в Узбекистане. Глава агентства "Фергана" Даниил Кислов поведал Life.ru, что официальное подтверждение смерти Каримова может появиться во вторник, 30 августа.

Президент ассоциации "Права человека в Центральной Азии" Надежда Атаева сообщила телеканалу "Дождь", что узнала о смерти президента Узбекистана в правоохранительных органах и в медицинских кругах Узбекистана.

В то же время источники "Интерфакса" и РИА "Новости" в Ташкенте опровергли сообщения о смерти Каримова. В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Москве не нашли подтверждений сообщений о смерти главы Узбекистана. Исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев во вторник сообщил, что исполком Содружества также не получал данных о смерти президента Узбекистана.

Исламу Каримову 78 лет. Он родился 30 января 1938 года в Самарканде Узбекской ССР. С 1989 по 1991 год занимал должность первого секретаря ЦК Коммунистической партии Узбекистана. После обретения республикой независимости Каримов в 1990-1992 годах был главой правительства, затем стал президентом. На первых выборах набрал 86%, затем - больше 90%. Ранее родственники Каримова неоднократно опровергали слухи о якобы перенесенном президентом Узбекистана инсульте и о его кончине.