Алеппо, 27 августа 2016 года
Reuters
Алеппо, 27 августа 2016 года Алеппо, 25 августа 2016 года
 
 
 
Алеппо, 27 августа 2016 года
Reuters
 
 
 
Алеппо, 25 августа 2016 года
Reuters

Агентство Amaq, близкое к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ), сообщило, что "официальный представитель" (пресс-секретарь) группировки Абу Мухаммад аль-Аднани убит в сирийском Алеппо, передает организация SITE, отслеживающая сообщения исламистов в интернете. Он был одним из главных идеологов джихадистов, призывавших к одиночным атакам в Европе. Пока неизвестно, кто убил его. В ИГ пообещали отомстить. В пресс-службе Пентагона США воздержались от комментариев.

Аднани был убит во время визита к бойцам ИГ на поле боя в Алеппо. Пока неизвестно, что послужило причиной его смерти. В северной части Алеппо, рядом с турецкой границей, террористы сражаются с повстанцами, поддерживаемыми США, армией президента Башара Асада и курдами. Кроме того, ВКС России постоянно наносят авиадуры по позициям ИГ.

Абу Мухаммад аль-Аднани родился в городке Бинниш сирийской области Идлиб. С 2011 года был пропагандистом ИГ. В основном выпускал аудиозаписи, где объявлял о важных для исламистов событиях. 18 августа 2014 года американцы включили его в список разыскиваемых по подозрению в терроризме и назначили за информацию о нем награду 5 млн долларов.

За последний год были убиты несколько лидеров ИГ, включая Абу Умара аш-Шишани, который исполнял в организации обязанности военного министра и был одним из ближайших военных советников главаря группировки Абу Бакра аль-Багдади.