Суд США вступился за гей-брак женщины-ветерана Ирака, уравняв союз в правах с "традиционным" супружеством
НТВ
Суд США вступился за гей-брак женщины-ветерана Ирака, уравняв союз в правах с "традиционным" супружеством
 
 
 
Суд США вступился за гей-брак женщины-ветерана Ирака, уравняв союз в правах с "традиционным" супружеством
НТВ

Американский суд признал незаконным решение военного командования страны ограничить в праве на получение льгот супругу одного из ветеранов. Точнее, супругу женщины-ветерана, которая, опасаясь скорой гибели из-за смертельной болезни, попыталась добиться для своей возлюбленной положенных в таких случаях женам военнослужащих льгот.

Федеральный судья окружного суда Калифорнии признал неконституционным положение в американском законодательстве, ограничивающее членов гомосексуальных брачных союзов в праве на получение ряда льгот, передает Reuters.

Дело, которое рассматривалось в суде, стало следствием иска ветерана Вооруженных сил США Трэйси Купер-Харрис и ее супруги Мэгги к Министерству по делам ветеранов. В исковом заявлении истица сообщала, что, прослужив в Вооруженных силах девять лет и даже успев съездить в командировку в Ирак во время активной фазы американской операции, она столкнулась с ущемлением своих прав.

По окончании военной службы, сообщала Купер-Харрис, у нее был диагностирован рассеянный склероз, который военное командование признало следствием военной службы. Военнослужащей были назначены определенные льготы и выплаты. Однако когда зашла речь о распространении их на ее супругу, с которой та сочеталась законным браком в 2008 году в Лос-Анджелесе, она столкнулась с противодействием чиновников.

Ей было заявлено, что прописанные в законах привилегии для членов семей ветеранов действительны лишь в том случае, когда речь идет о "традиционном" союзе - браке между мужчиной и женщиной. Протестуя против подобной дискриминации, Купер-Харрис подала в суд.

После почти года разбирательств было вынесено решение в пользу истицы. Свой вердикт судья пояснил так: одной из главных целей предоставления льгот военнослужащим является привлечение и удержание кадров в рядах Вооруженных сил, а отказ военному в праве использовать какие-либо из подобных преференций едва ли повышает престиж военной службы.

Любовь против DOMA

Недавно похожее решение было вынесено американским судом и "на гражданке". В июне Верховный суд, рассматривавший иск 83-летней дамы, которая не получила после смерти жены ряда супружеских льгот, признал ее брак равноценным "традиционным" союзам и вынес решение в пользу истицы. Свое решение судья основывал на признании неконституционным федерального закона о "защите брака" (The Defense of Marriage Act, DOMA). "Победу любви", как произошедшее окрестили сторонники легализации гомосексуальных браков, отметил даже президент Барак Обама. Он лично позвонил выигравшей суд даме и поздравил ее со столь знаменательным событием.

Июньское решение федерального судьи из Калифорнии стало третьим случаем признания судьями такого уровня неконституционности закона DOMA, который был введен во время президентства Билла Клинтона для защиты традиционных браков. Что касается нынешнего решения федерального судьи по иску дамы-ветерана, то в своем вердикте тот подчеркнул, что не поднимает вопрос о конституционности DOMA - в данном случае для принятия решения хватило других аргументов.

Согласно действующему американскому законодательству, члены однополого союза могут пользоваться финансовыми брачными льготами и прочими правами только в пределах своего штата - на федеральном уровне их не считают супругами. В настоящее время однополые браки признаются только в 12 американских штатах и округе Колумбия.