ЧП в Ужгороде: взрыв газопровода оставил без газа 50 тысяч человек и вызвал панику
НТВ
ЧП в Ужгороде: взрыв газопровода оставил без газа 50 тысяч человек и вызвал панику В результате аварии тяжело пострадали три человека. Из них двое доставлены в реанимационное отделение в тяжелом состоянии и еще один - переведен в ожоговое отделение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЧП в Ужгороде: взрыв газопровода оставил без газа 50 тысяч человек и вызвал панику
НТВ
 
 
 
В результате аварии тяжело пострадали три человека. Из них двое доставлены в реанимационное отделение в тяжелом состоянии и еще один - переведен в ожоговое отделение
magnolia-tv.com
 
 
 
ЧП случилось из-за неквалифицированного проведения земляных работ фирмой "Свемон Запад Украина" по заказу местной энергетической компании
RTV International

Чрезвычайная ситуация сложилась в украинском Ужгороде. Накануне там произошел взрыв магистрального газопровода, в результате чего серьезно пострадали три человека, а весь город остался без газа, сообщают "Украинские новости" со ссылкой на пресс-службу Закарпатской областной государственной администрации.

По данным сайта Most.ua, отключение газоснабжения вызвало панику у населения: люди раскупают хлеб, поскольку практически все местные пекарни работают на газе. Кроме того, в магазинах исчезли из продажи электроплиты, не работают газовые заправки.

В настоящее время без газа остаются Ужгород и 64 близлежащих населенных пункта. По данным ИТАР-ТАСС, только в Ужгороде число жителей, оставшихся без газа, составляет примерно 50 тысяч человек. Украинский сайт "Главред" уточняет, что в самом городе и области остаются без газа 48 тыс. потребителей.

Также в результате аварии в Ужгороде было ограничено электро- и водоснабжение. Электричества и воды лишены почти пять тысяч жителей города. Кроме того, без света осталась железная дорога. Отсутствует железнодорожное сообщение в направлении Волосянки.

На ликвидации последствий аварии задействованы работники Закарпатьеоблэнерго, коммунальщики, правоохранители, МЧС (9 единиц техники, 4 автоцистерны, 15 спасателей), "Закарпатгаза" (4 единицы техники, 30 работников).

Ликвидаторы уверяют, что восстановление электроснабжения в Ужгороде состоится в течение суток. При этом мэр города Виктор Погорелов отметил, что это касается лишь домов, расположенных не ближе чем в 200 метров от места взрыва.

Что касается подачи газа, то отремонтировать искореженные взрывом трубы удастся не ранее чем 1-3 сентября - в течение двух-трех суток, передает "Интерфакс". Подача топлива будет поэтапной, поскольку необходимо будет проверить все квартиры потребителей.

Причины ЧП - разгильдяйство и зажженная спичка

По данным МЧС Украины, взрыв произошел на коммунальном газопроводе Ужгорода на перекрестке улиц Анкудинова и Русской около 18:00 по московскому времени 29 августа. По предварительным данным облгосадминистрации, причиной взрыва газа стало повреждение газопровода среднего давления диаметром 500 мм работниками одной из фирм во время несанкционированных работ на подземных электросетях.

ИТАР-ТАСС уточняет, что ЧП случилось из-за неквалифицированного проведения земляных работ фирмой "Свемон Запад Украина" по заказу местной энергетической компании. Рабочие "случайно продырявили" газовую магистраль. Против фирмы возбуждено уголовное дело, виновникам грозит до 8 лет лишения свободы.

Вследствие повреждения газопровода произошла утечка газа в атмосферу, также газовая смесь заполнила канализационные люки и шахты сети электросвязи, в связи с чем в городе было отключено электро- и водоснабжение.

Мэр Ужгорода также сообщил, что сначала в 15:00 произошел прорыв газовой трубы, сам же взрыв произошел лишь спустя несколько часов - около 17:00.

После сообщения о проколе трубы на место происшествия выехала соответствующая служба, которая предупреждала окружающих прохожих об опасности. По словам мэра Ужгорода, взрыв газовой трубы произошел из-за зажженной спички. Очевидцы рассказали, что взрыв был такой силы, что вылетали даже канализационные люки.

Три человека попали в реанимацию с сильными ожогами

В результате аварии тяжело пострадали три человека. Из них двое доставлены в реанимационное отделение в тяжелом состоянии и еще один - переведен в ожоговое отделение.

По данным облгосадминистрации, одна из пострадавших - работница кафе, возле которого произошел взрыв - находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии с ожогами 90% тела. Двое других пострадавших - посетители кафе - госпитализированы в ожоговом отделении с термическими ожогами 50% и 30% тела соответственно; их состояние оценивается, как тяжелое.

"Сейчас медики прилагают все усилия ради их спасения", - отмечает сообщает пресс-служба Закарпатской областной государственной администрации.