Турция занимает первое место среди зарубежных стран по количеству погибших на курортах туристов из России
Global Look Press
Турция занимает первое место среди зарубежных стран по количеству погибших на курортах туристов из России По мнению главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, россияне должны "преодолеть самоуничижительное отношение к себе" и отдыхать на отечественных курортах, а туркам пора искать себе других клиентов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турция занимает первое место среди зарубежных стран по количеству погибших на курортах туристов из России
Global Look Press
 
 
 
По мнению главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, россияне должны "преодолеть самоуничижительное отношение к себе" и отдыхать на отечественных курортах, а туркам пора искать себе других клиентов
Global Look Press
 
 
 
Среди зарубежных стран Турция лидирует по числу отравлений: четыре случая за восемь месяцев
Global Look Press

Турция занимает первое место среди зарубежных стран по количеству погибших на курортах туристов из России. В нынешнем году в этой республике трагически скончались шесть граждан РФ, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Российский союз туриндустрии (РСТ). По мнению главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, россияне должны "преодолеть самоуничижительное отношение к себе" и отдыхать на отечественных курортах, а туркам пора искать себе других клиентов.

Сразу за Турцией в "смертельном" списке следует Таиланд, где за восемь месяцев погибло три человека, а на третьем - Индия, где умерли два россиянина. По данным РСТ, за аналогичный период 2010 года смертельных случаев с россиянами в Турции произошло еще больше - 16. На втором месте также был Таиланд (4), на третьем - Украина (2).

- 103 отравившихся в Аланье россиянина выписаны из больниц

"Таким образом, негативный фон вокруг Турции, связанный с участившимися происшествиями на курортах, вполне оправдан не только с психологической, но и со статистической точек зрения. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, взрывы, драки в отелях - не проходит и месяца без двух-трех громких, а то и трагических событий", - отметила пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

Египет уступил первое место Турции по количеству происшествий из-за сокращения потока туристов после волнений зимы 2011 года, отмечают в РСТ. За восемь месяцев нынешнего года там зафиксировано четыре происшествия с россиянами, в Турции - в два раза больше. В Египте за январь-август погибло двое российских туристов, в Турции - шестеро. За аналогичный период 2010 года в Египте было 18 происшествий с участием иностранцев, в Турции - девять.

Однако общемировой рейтинг возглавляет в этом году, как и в прошлом, Россия: 143 и 40 погибших местных туристов, соответственно.

Среди зарубежных стран Турция лидирует по числу отравлений: четыре случая за восемь месяцев. На втором месте Украина с двумя случаями. По одному подобному происшествию зафиксировано в Болгарии и Греции.

"Но всем этим странам вместе взятым не угнаться за Россией, где в этом году произошло 14 случаев массовых пищевых отравлений или кишечной инфекции, в основном, в детских оздоровительных лагерях. И это только те факты, которые попали в средства массовой информации", - подчеркнула Ирина Тюрина.

Турция - главное направление массового отдыха российских туристов. По статистике министерства культуры и туризма Турции, около 2,1 миллиона россиян посетили страну с января по июль 2011 года, что почти на 16% больше, чем за тот же период 2010 года. Россияне продолжают занимать второе место среди зарубежных туристов по числу прибытий, но разница с лидирующими немцами составляет лишь 15,6 тысячи человек.

Онищенко: "Турки пусть ищут себе других клиентов"

Турецкие курорты портят свой имидж и рискуют потерять российских туристов из-за участившихся случаев пищевых отравлений в отелях, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Ситуация в турецких отелях, где любят отдыхать россияне, повторяется с устрашающим постоянством. Только за этот год это уже третья или четвертая вспышка", - заявил Онищенко.

По его словам, существует три направления для разрешения подобных проблем на курортах Турции. "К сожалению, наши предложения через министерство иностранных дел выйти на меморандум о взаимодействии с министерством здравоохранения Турции столкнулись с неправовыми бюрократическими препятствиями на уровне департамента нашего МИД. Это у нас вызывает огорчение, учитывая, что нужно быстро решать проблему", - сказал главный санитарный врач.

Второй канал для разрешения таких проблем, по его словам, это туристические агентства, "которые перед лицом все возрастающих угроз нужно заставить, чтобы они обеспечивали не разрозненные услуги, а полноценный туристический продукт". "Это сделает их юридически ответственными субъектами права по защите интересов россиян за пределами нашей страны, чего явно не хотят сами турагентства",- отметил глава Роспотребнадзора.

Он также уверен, что туристы из России должны знать себе цену и отдавать предпочтение не Турции, а отечественным курортам.

"Россиянам пора преодолеть самоуничижительное отношение к себе, когда за свои же деньги они терпят всякого рода унижения, проявляющиеся в такого рода массовых отравлениях. Пора отказаться от услуг туристических агентств и перейти на обслуживание в нашей стране, на наших курортах. Турки пусть ищут себе других клиентов", - сказал Геннадий Онищенко.

103 отравившихся в Аланье россиянина выписаны из больниц

Все отравившиеся в турецком отеле Alara Park россияне выписаны и получили необходимую медицинскую помощь, рассказал ИТАР-ТАСС генеральный консул РФ в Аланье Александр Толстопятенко.

"К 28 августа с жалобами на пищевое отравление обратились 103 гражданина России. Они получили амбулаторное лечение. Те, кто был помещен в больницы, выписан", - сказал дипломат.

Некоторые туристы продолжают восстанавливаться после отравления, получая медикаментозное лечение.

По словам Толстопятенко, с июня в этой гостинице произошло три случая пищевого отравления. "В июне пострадали 29 человек, в начале августа - 46, сейчас - 103. Мы обратились в гостиницу за разъяснениями, однако руководство отеля опровергает свою причастность", - отметил генконсул.

Управляющие Alara Park заявляют, что туристы отравились за пределами гостиницы. Между тем, российские дипломаты, учитывая повторяющийся характер отравлений, считают объяснение руководства гостиницы сомнительным. "Мы передали обращения с просьбой разобраться с ситуацией в губернаторство Антальи и Управление здравоохранения", - сказал Толстопятенко.