Мир впервые отмечает день похищенных. Это затрагивает 30 стран мира, выяснили в ООН
Фото NEWSru.com
Мир впервые отмечает день похищенных. Это затрагивает 30 стран мира, выяснили в ООН
 
 
 
Мир впервые отмечает день похищенных. Это затрагивает 30 стран мира, выяснили в ООН
Фото NEWSru.com

30 августа впервые отмечается Международный день жертв насильственных исчезновений, учрежденный ООН в прошлом году. Эксперты ООН в специальном заявлении, выпущенном по этому случаю, указывают, что во многих странах все еще практикуются аресты, задержания и похищения, часто используемые как способ борьбы с оппозицией внутри страны, сообщает ВВС.

Эксперты ООН встревожены тем, что практика похищений становится в некоторых странах обычной и служит инструментом для подавления призывов к демократии, а также для борьбы с оргпреступностью или терроризмом. Похищения и тайные аресты, по данным рабочей группы ООН по насильственным и принудительным исчезновениям ООН, практикуются в 30 странах мира. За 30 лет существования рабочей группы ООН, ее эксперты расследовали более 50 тысяч случаев.

Только за 2009-2010 год рабочая группа ООН передала 50 таких случаев для незамедлительного расследования правительствам Бангладеш, Бахрейна, Египта, Индии, Ирака, Йемена, Китая, Ливии, Марокко, Мексики, Пакистана, Сирии, Таиланда и Шри-Ланки и Российской Федерации.

Точное количество пропавших без вести в мире назвать не может никто. Предположительно, речь идет о сотнях тысяч людей, отмечает британская телерадиокорпорация. Эксперты ООН обеспокоены также растущим числом сообщений о преследовании, жестоком обращении и запугивании, которым подвергаются свидетели исчезновений или родственники пропавших людей.

Напомним, в начале прошлого года немало шума наделал доклад Совета ООН по правам человека, в котором сообщалось о секретных тюрьмах на российском Северном Кавказе, в которых пытают пленников. Сообщалось, что подобные объекты Москва якобы использует в рамках борьбы против сепаратистов на Северном Кавказе. Россия тогда потребовала запретить публикацию в открытом доступе на сайте ведомства. Стоит отметить, что Россия не единственная, кого ООН обвиняла в использовании тайных тюрем. В тексте прошлогоднего доклада фигурировали США и Великобритания.

Ранее, в 2006 году комитет ООН против пыток уже обвинял Россию в наличии секретных тюрем на Северном Кавказе, в частности в Чечне. Комитет сообщал, что получил в свое распоряжение показания содержавшихся там людей, которые рассказали о применявшихся к ним жестоких методах воздействия. Представители ООН также заявляли, что похищения людей в Чечне проводятся служащими правительственных структур или с их одобрения, похитители при этом остаются безнаказанными.