Премьер-министром Японии избран дзюдоист и "ястреб" Иосихико Нода
Global Look Press
Премьер-министром Японии избран дзюдоист и "ястреб" Иосихико Нода Новым премьером Японии станет Йосихико Нода, избранный накануне лидером правящей Демократической партии Японии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министром Японии избран дзюдоист и "ястреб" Иосихико Нода
Global Look Press
 
 
 
Новым премьером Японии станет Йосихико Нода, избранный накануне лидером правящей Демократической партии Японии
Global Look Press
 
 
 
За избрание Нода на пост премьера проголосовало 308 депутатов нижней палаты. Это намного превышает необходимые для победы 239 голосов - половины голосов присутствующих депутатов
Global Look Press

Лидер Демократической партии Японии Йосихико Нода избран новым премьер-министром страны большинством голосов депутатов парламента, сообщает РИА "Новости". В свою очередь, нынешнее правительство Японии во главе с премьер-министром Наото Каном ушло в отставку в полном составе.

Во второй половине дня парламент проведет голосование по выборам нового премьер-министра Японии, который и должен будет сформировать правительство. Новым премьером Японии станет Йосихико Нода, избранный накануне лидером правящей Демократической партии Японии.

Нода обещал, что в течение вторника-среды завершит решение кадровых вопросов и сформирует правительство. До этого времени министры кабинета Кана будут временно исполнять свои обязанности, чтобы не возникло пустоты в управлении страной.

Йосихико Нода накануне был избран председателем правящей Демократической партии, имеющей большинство голосов в нижней палате парламента. Это произошло после того, как его предшественник на этом посту Наото Кан объявил о своей отставке в прошлую пятницу.

За избрание Ноды на пост премьера проголосовало 308 депутатов нижней палаты. Это намного превышает необходимые для победы 239 голосов - половину голосов присутствующих депутатов.

Нода стал 95-м премьер-министром Японии и третьим за последние два года, прошедшие со времени прихода к власти демократов.

Между тем в палате советников голосование только началось - в ней большинство принадлежит оппозиции. Таким образом, итоги голосования нижней и верхней могут различаться. В этом случае вступает в силу положение конституции, согласно которому преимуществом обладает решение нижней палаты.

Как отмечает "Коммерсант", выборы нового лидера страны проходили на заседании депутатов от правящей партии на редкость увлекательно. В первом туре сравнительно легко победил министр экономики, торговли и промышленности Банри Кайэда - ставленник двух крупнейших внутрипартийных группировок во главе с "серым кардиналом" партии Итиро Одзавой. Однако пришедший вторым министр финансов Йосихико Нода сумел перетянуть на свою сторону значительную часть голосов трех проигравших в первом туре кандидатов.

Издание напоминает, что новому кабинету министров Японии придется решать множество срочных проблем - это и восстановление страны после стихийных бедствий и аварии на АЭС "Фукусима-1", и гигантский госдолг, более чем вдвое превышающий японский ВВП, и очень высокий курс иены, который подрывает позиции национальной промышленности и заставляет бизнес переводить мощности за рубеж.

Йосихико Нода уверяет, что знает, как решать эти проблемы. На посту министра финансов он требовал от японцев смириться с сокращением бюджетных расходов и существенным повышением налогов. Только так, по мнению будущего премьера, можно набрать денег и на восстановление, и на борьбу с госдолгом, который стал бомбой замедленного действия под национальной экономикой. Хуже пока с иеной - по инициативе Йосихико Ноды уже было предпринято несколько валютных интервенций, но результата они не дали.

Во внешней политике будущий премьер выступает за развитие союза с США, а угрозу видит в политике Пекина. "Стремительное расширение военной мощи Китая - главный источник беспокойства для нашего региона", - написал он в только что опубликованной в Японии статье. К непреклонности он призывал и в споре о находящихся под контролем Токио островах Сенкаку (Дяоюйдао), которые Пекин считает своей территорией.

О России новый лидер говорил до сих пор мало, но в любом случае от ястреба-государственника трудно ожидать гибкости в вопросе о Южных Курилах.

Зато у будущего японского премьера есть хобби, которое может помочь ему найти общий язык по крайней мере с одним из членов российского тандема. Йосихико Нода очень любит боевые искусства и сам имеет второй дан по дзюдо, отмечает газета.

Йосихико Нода родился 20 мая 1957 года в городе Фунабаси (префектура Тиба). В 1980 году закончил Школу политических и экономических наук частного университета Васэда. Политик также закончил Институт государственного управления и менеджмента имени Мацуситы, который считается школой политических и экономических лидеров.

В июле 1993 года Нода впервые был избран депутатом палаты представителей (нижней палаты парламента) от префектуры Тиба. С 1998 года он является членом Демократической партии Японии. В 2001 году стал министром по вопросам административной реформы в "теневом" кабинете партии.

В сентябре 2002 года Йосихико Нода выставлял свою кандидатуру на выборах председателя правящей партии, но снял ее незадолго до выборов. В 2002 году Нода стал председателем комитета Демократической партии по парламентским делам.

В 2004 году Нода занял пост министра финансов в "теневом" кабинете ДПЯ. В 2005 году стал председателем комитета ДПЯ по парламентским делам.

В сентябре 2009 года после победы ДПЯ на выборах в нижнюю палату парламента получил пост заместителя министра финансов в правительстве Юкио Хатоямы. Йосихико Нода неоднократно представлял Японию на различных международных встречах, в том числе и на заседании министров финансов стран "Большой двадцатки".

В июне 2010 года был назначен министром финансов в правительстве Наото Кана. 8 августа 2011 года объявил о своем решении вступить в борьбу за пост председателя ДПЯ.